О ТЕКУЩЕМ СОСТОЯНИИ СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОМЕТРИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье формулируется противоречие, существующее в области научных и методических исследований по инженерной геометрии, которое состоит в том, что многие важные результаты проводившихся ранее исследований остаются неизвестны и, как следствие, недоступны для исследователей. Для решения предлагается использовать справочно-библиографическую систему по инженерной геометрии. Описывается текущее состояние справочно-библиографической системы, представляющей собой информационный сайт, доступный в сети Интернет. Намечаются пути дальнейшего развития.

Ключевые слова:
инженерная геометрия, библиографическая система, научная работа студентов
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Анализ отечественных работ последних лет (2018–2019) в области инженерной геометрии позволяет сделать вывод, что некоторые темы вызывают значительный интерес – моделирование технических поверхностей, исследование циклографических проекций и их приложений, разработка конструктивных алгоритмов с мнимыми объектами и др. Другие темы, казалось бы, заслуживающие внимания, не освещаются: например, не удалось обнаружить исследований, развивающих теорию геометрических построений в контексте широкого применения систем компьютерного плоского и трехмерного моделирования, сменивших традиционные циркуль и линейку.

Среди методических вопросов часто рассматривается применение CAD-систем в учебном процессе [1–4], но нет исследований, в которых объективно и всесторонне сравнивалось влияние трехмерного моделирования в CAD-системах или решения задач в традиционных разделах начертательной геометрии – ортогональных, аксонометрических, центральных проекциях на развитие пространственного воображения учащихся. Нет исследований, в которых бы исследовались когнитивные ограничения, в частности, время, необходимое и достаточное для изучения тех или иных разделов геометро-графических курсов – но именно такие исследования должны составить фундамент для противодействия сокращению часов, которое не прекращается в геометро-графическом образовании.

При этом ряд вопросов в публикациях как будто освещается заново: достаточно сравнить, к примеру, [5] с [6] или [7] с [8] и др.

Причиной этого противоречия, на наш взгляд, является недостаточная доступность многих исследований, которые проводились учеными и коллективами на территории СССР и СНГ в XX в., но которые, по ряду причин, сегодня оказались почти совсем неизвестны и, как следствие, недоступны. Так, например, статьи многих ученых, издававшиеся в этот период в сборниках тиражом 250–600 экземпляров, можно найти только в центральных библиотеках, а сведений об этих статьях (тема и основные результаты) – нельзя получить, иначе как из самих сборников.

Решением данного противоречия может служить информационная система по инженерной геометрии, содержащая справочно-библиографические сведения об авторах, сборниках статей и докладов и публикациях в них, о темах научных работ – авторефератов, диссертаций, монографий с возможностями поиска работ по автору, ключевым словам и пр.

2. Настоящая статья является продолжением работы, начатой в публикациях [9, 10, 11]. Цель работы состоит в сборе и систематизации информации о публикациях по различным разделам инженерной геометрии и создании такой системы.

3. Информационная модель системы представлена в [9] и включает в себя следующие сущности: персона (автор, научный руководитель, оппонент, редактор и др.), публикация (статья, доклад, тезисы доклада, автореферат, диссертация, монография, учебник и пр.), издание (книга, сборник статей, сборник материалов конференции, выпуск журнала и пр.), серия изданий (совокупность периодических изданий, все выпуски журнала, издательская серия, связанные издания), встреча (конференция, семинар), организация (вуз, издательство, научно-исследовательский институт), город.

5. Заполнение базы данных системы состоит в добавлении сведений об отдельных изданиях. Издание присоединяется к организации и, при необходимости, к серии, в результате чего становится доступно при просмотре данных серии и организации. Для каждого издания указываются публикации, которые присоединяются к авторам и персонам, выполняющим другие функции (руководитель, оппонент и пр.), поэтому при просмотре сведений об издании или персоне автоматически становится доступен список связанных публикаций.

Отдельно существует возможность привязки публикации биографического характера к персоне. Список таких публикаций доступен при просмотре сведений о персоне.

6. Собранные таким образом сведения отображаются в среде Интернет в виде информационного сайта или совокупности интернет-страниц. В соответствии с информационной моделью это авторские страницы (сущность персона), страницы изданий, публикаций и серий. Примеры страниц автора, издания, серии и публикации показаны на рис. 1–4.

7. Для упрощения добавления сведений, в соответствии с информационной моделью и порядком заполнения (п. 5), разработаны и реализованы алгоритмы автоматизации добавления изданий. Для этого могут использоваться отсканированные и распознанные содержания изданий или так называемые «рефераты» (аннотации), часто помещавшиеся в конце сборников статей в указанный период. На рис. 5 показан пример такого содержания и результат автоматического импорта сведений из него в базу данных системы.

8. В тестовом режиме справочно-библиографическая система была запущена в сентябре 2017 г. За это время было добавлено свыше 2000 авторских записей, свыше 300 изданий (в основном, сборники статей и докладов), свыше 5,5 тыс. публикаций. Подробные сведения приведены в табл. 1.

Возможности справочно-библиографической системы использовались при подготовке статьи [11] (поиск публикаций о НИРС), [12] (о ключевых способах построения поверхностей), [13] (об изображении на чертеже фигур комплексной плоскости) и др.

9. Основные результаты

Создано программное обеспечение, которое позволяет добавлять в систему сведения об отдельных публикациях, изданиях, авторах, организациях, городах, в том числе пакетное добавление содержаний и библиографических сведений об изданиях.

Внесены сведения о значительной части сборников публикаций по инженерной геометрии 50–90-х гг., собрана база данных авторов, проводивших исследования в области прикладной геометрии на территории бывшего СССР.

Создана система поиска по внесенным публикациям.

В соответствии с намеченным планом [9]начинаются работы по созданию модулей пакетной обработки для автоматического создания ссылок на публикации, расширение возможностей поиска.

В отношении обработки библиографических источников планируется завершение работ со сборниками конференций ЛИСИ и завершение работы над сериями «Автоматизация обработки сложной графической информации» (г. Горький) и «Автоматизация анализа и синтеза ЭВМ и вычислительных алгоритмов» (г. Омск). После этого начнется работа по вносу сведений из сборников Грузинского политехнического института и авторефератов по инженерной геометрии.

Список литературы

1. Федосеева М.А. Методика подготовки студентов технических вузов графическим дисциплинам // Геометрия и графика. -2019. -№1. -С. 68-73. -DOI: https://doi.org/10.12737/article_5c91fed8650bb7.79232969

2. Поликарпов Ю.В. Содержание вузовского курса начертательной геометрии в эпоху третьей промышленной революции // Геометрия и графика. -2018. -№3. -С. 49-55. -DOI: https://doi.org/10.12737/article_5bc453447db654.91666264

3. Филимонова О.С. Дисциплина «Инженерная и компьютерная графика» в системе высшего военного образования // Геометрия и графика. - 2018. - №4. - С. 88-99. - DOI: https://doi.org/10.12737/article_5c21fba3f26c35.85693389

4. Панченко В.А. Современные средства обучения графическим дисциплинам студентов заочной формы обучения // Геометрия и графика. -2018. - №4. -С. 72-87. -DOI: https://doi.org/10.12737/article_5c21fa732f6b62.81431444

5. Гайдарь О.Г. Классификация и структурирование линейчатых конструктивных задач применительно к компьютерному моделированию [Электронный ресурс]. - URL: http://dgng.pstu.ru/conf2017/papers/34/ (дата обращения 15.02.2020).

6. Глоговский В.В. Элементарные конструктивные задачи по начертательной геометрии / В. В. Глоговский. - Львов: Вища школа, 1981. - 152 с.

7. Боровиков И.Ф., Потапова Л.А. Научно-исследовательская работа студентов в системе подготовки горных инженеров // ГИАБ. - 2012. - №S4. - С. 121-126.

8. Сборник научно-методических статей по начертательной геометрии и инженерной графике. Научно-исследовательская работа студентов. - Москва: Издательство МПИ, 1990. - Вып. 16. - 136 с.

9. Бойков А.А., Варфоломеева А.А., Идрисова Ф.С., Пентюрина В.Р. О создании библиографической базы публикаций по инженерной геометрии // Надежность и долговечность машин и механизмов. Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново, 2018. - С. 404-407.

10. Варфоломеева А.А., Идрисова Ф.С., Пентюрина В.Р. О создании библиографического ресурса по инженерной геометрии // Тринадцатая международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия-2018»: Материалы конференции. Т. 5. - Иваново: ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», 2018. - С. 116.

11. Бойков А. А., Варфоломеева А. А. Справочно-библиографическая система по инженер-ной геометрии и ее применение в научной работе студентов // Инновационные технологии в инженерной графике: проблемы и перспективы : сборник трудов Международной научно-практической конференции, 19 апреля 2019 года, Брест, Республика Беларусь, Новосибирск, Российская Федерация. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2019. - С. 37-41.

12. Бойков А.А. О построении моделей объектов пространства четырех и более измерений в учебном процессе // Геометрия и графика. - 2018. - Т. 6. − № 4. - С. 54-71. - DOI:https://doi.org/10.12737/article_5c21f96dce5de8.36096061

13. Бойков А.А., Шулайкин Д.А. Визуализация геометрических фигур и отношений комплексной плоскости средствами компьютерной графики // Проблемы качества графической подготовки студентов в техническом вузе: традиции и инновации. Материалы VIII Международной научно-практической интернет-конференции, февраль - 2019 г. - Пермь: ПНИПУ, 2019. - С. 72-93.

Войти или Создать
* Забыли пароль?