СПЕЦИФИКА РИСКА РАДИОГЕННОГО РАКА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель: Анализ зависимости вероятности смерти от радиогенного рака от уровня доз, от характера воздействии ионизирующего излучения (ИИ), от возраста при воздействии ИИ и возраста проявления его эффекта и других факторов для поддержки решений по медицинским и социальным мерам защиты работников производств с вредными условиями труда. Материал и методы: Приведены расчетные формулы для оценки риска с использованием моделей мультипликативного и аддитивного риска для разового и протяженного воздействия ИИ. В качестве необходимых исходных данных для оценки риска взяты медико-демографические данные для городского населения Челябинской области за 1989 г. Расчет риска выполнен с использованием комбинированной модели BEIR VII и EPA. Результаты: Риск рассчитан в показателях годового или пожизненного риска смерти от спонтанного и радиогенного солидного рака для двух сценариев профессионального воздействия ИИ (разовое и протяженное), для набора доз 0,5; 1; 2 Зв и разных возрастов дожития человека, начавшего работу на производстве в 20 лет. Выводы: 1. Для малых и умеренных значений доз (D ≤ 1 Зв) протяженное облучение в возрастном диапазоне 20–30 лет приводит к меньшему риску, чем при кратковременном облучении в возрасте 20 лет с той же дозой. Этот эффект отсутствует при облучении после 30 лет. 2. Риск смерти от спонтанного солидного рака для облученных людей несколько меньше, чем для необлученных. Причина: радиогенный рак начинает конкурировать со спонтанным. 3. При относительно малых интегральных дозах (< 1 Зв) радиогенный риск линейно зависит от дозы. При умеренных и больших дозах (≥ 1 Зв) зависимость от дозы для непрерывного протяженного облучения становится нелинейной. 4. Вероятность причинной обусловленности смерти от радиогенного солидного рака для лиц старших возрастов и для доз D ≥ 1 Зв становится значимой, особенно для женщин (30 % и больше по отношению к спонтанному солидному раку). 5. Пожизненный риск радиогенного рака от дозы, полученной в трудовом возрасте, значительно уменьшается с возрастом при достижении 60 лет.

Ключевые слова:
доза, профессиональное облучение, оценка риска, радиогенный риск, смертность, солидный рак, зависимость доза–эффект
Список литературы

1. Соловьёв В.Ю., Дёмин В.Ф., Краснюк В.И. Алгоритм принятия решений по социальной и медицинской защите в чрезвычайной ситуации. Гигиена и санитария. 2019;98(1):33-5.

2. Демин В.Ф., Бирюков А.П., Забелин М.В., Соловьев В.Ю. Проблемы установления зависимости доза - эффект для радиационного канцерогенеза. Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2018;63(3):25-33.

3. Рахманин Ю.А., Демин В.Ф., Иванов С.И. Общий подход к оценке, сравнению и нормированию риска здоровью человека от разных источников вреда. Вестник РАМН, 2006;4:5-8.

4. Демин В.Ф., Захарченко И.Е. Риск воздействия ионизирующего излучения и других вредных факторов на здоровье человека: методы оценки и практическое применение. Радиационная биология. Радиоэкология. 2012;52(1):77-89.

5. Recommendations of the International Commission on Radiological Protection. ICRP Publication 103. Ann. ICRP. 2007;37(2-4).

6. United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation. Effects of Ionizing Radiation, UNSCEAR 2006 Report, Volume I, Annex A, NY: United Nations, 2008.

7. Health Risks from Exposure to Low Levels of Ionizing Radiation (BEIRVII). - National Academy Press. - Washing­ton DC. 2005. 710 p.

8. EPA Radiogenic Cancer Risk Models and Projections for the U.S. Population. - April 2011, U.S. EPA, Washington DC. 2011. 164 p.

9. Ильин Л.А., Киселев М.В., Панфилов А.П. Медико-дозиметрический регистр работников атомной промышленности России. Состояние и перспективы. Бюллетень сибирской медицины. 2005;4(2):6-13.

Войти или Создать
* Забыли пароль?