РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРИ ВЕДЕНИИ ОРГАНИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Производство органической продукции относится к стремительно развивающейся отрасли мирового сельского хозяйства. По мере увеличения количества участников органического сельского хозяйства, возникает множество вопросов, связанных с методологией учёта производственных процессов. В статье рассматриваются принципы организации учёта на сельскохозяйственных предприятиях, которые занимаются органическим производством параллельно с «традиционным». Если органическое сельское хозяйство является единственным видом производственной деятельности, все операции учитываются с применением стандартных счетов. Для предприятий, совмещающих интенсивное производство с органическим, предлагается открывать дополнительные субсчета к синтетическим счетам, установленным Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и организаций агропромышленного комплекса. Дополнительные субсчета рекомендуется открывать на счетах учёта материалов, готовой продукции, животных на выращивании и откорме, основного стада, затрат на производство и др. Группировка информации по вышеуказанным счетам позволяет получать сведения о: количестве и стоимости использованных на органическое сельское хозяйство материалов; о количестве и стоимости полученной готовой органической продукции; о составе и поголовье животных, используемых для производства органической продукции. Все операции по движению (поступление, перемещение, расходование) запасов, готовой продукции и животных оформляются первичными учетными документами. Для обобщения информации составляются внутренние стандартные отчёты – оборотно-сальдовые ведомости по счетам. В статье приводятся схемы, отражающие порядок формирования информации по органическому производству с указанием субсчетов бухгалтерского учёта, на которых аккумулируется информация из первичных документов, относящихся к операциям поступления и выбытия активов, произведённых органическим способом.

Ключевые слова:
органическое сельское хозяйство, бухгалтерский учёт, органическая продукция, органическое производство, первичные документы
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Органическое сельскохозяйственное производство – это способ ведения хозяйства, ориентированный на производство высококачественных продуктов [1]. Такие продукты не содержат вредных для здоровья человека веществ и получены с использованием методов, сохраняющих природные ресурсы и улучшающих состояние экосистем. [2].

По всему миру спрос на натуральные продукты растёт, несмотря на их более высокую цену. Производство органической продукции является одним из самых быстроразвивающихся сегментов мировой экономики и практикуется более чем в 172 странах [2]. На сегодняшний день спрос сконцентрирован в нескольких странах: США, Франция, Италия, Германия, Канада, Китай.

В России также наблюдается положительная динамика продаж органической продукции. При этом 90% органической продукции составляет импорт. Это увеличивает стоимость продукции на 100%-200%, тогда как в других странах — производителях органической продукции, стоимость таких продуктов по сравнению с классическими отличается в среднем на 20—40% [2].

В настоящее время в России на законодательном уровне принимаются меры для развития органического сельского хозяйства. С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон N 280-ФЗ регулирует отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции. Вопросы бухгалтерского учёта органического производства также требуют уточнения на нормативно-правовом уровне.

Условия, материалы и методы исследований. Цель исследования заключается в разработке практических предложений в учёте актуального направления сельскохозяйственного производства – органического сельского хозяйства. Исследование основано на применении теоретических и эмпирических методов: анализ и синтез, классификация, доказательство, системный подход, логический метод. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, научные работы зарубежных и отечественных специалистов в области учёта сельскохозяйственного производства, в том числе органического сельского хозяйства, материалы научно-практических конференций и научных журналов [3-8].

Анализ и обсуждение результатов исследования.

В соответствии с нормативными документами все операции должны быть соответствующим образом документально оформлены и отражены на счетах бухгалтерского учёта.

Учёт органических материально-производственных запасов регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

- ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов";

- Методические рекомендации по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Минсельхоза РФ от 31.01.2003 N 26;

- Методические рекомендации по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13.06.2001 N 654.

В законе N 280-ФЗ от 3 августа 2018 года установлен запрет на использование агрохимикатов, пестицидов, стимуляторов роста и откорма животных. При этом следует отметить, что Национальным стандартом Российской Федерации «Продукция органического производства», утвержденным и введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июня 2015 г. № 844-ст, определены вещества животного или растительного происхождения, которые разрешены в органическом производстве и  могут быть использованы в качестве средств защиты растений и агрохимикатов. Для борьбы с болезнями растений и животных рекомендуется применять  средства биологического происхождения.

Для синтетического учета продукции и материалов органического сельского хозяйства предназначены счета и субсчета, установленные Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

Синтетический учёт материалов ведётся на счете 10 «Материалы» Плана счетов. Для учёта материалов, используемых для органического сельского хозяйства, рекомендуется на счёте 10 открыть субсчёт 10.15 «Материалы для органического сельского хозяйства» (рисунок 1).

Для учета наличия и движения готовой продукции организациями, осуществляющими промышленную, сельскохозяйственную и иную производственную деятельность, применяется счет 43 "Готовая продукция".

Для учёта готовой продукции органического производства предлагается использовать свободный субсчёт на счёте 43 - 43.6 «Продукция органического сельского хозяйства» (рисунок 2).

В органическом животноводстве допускается организация содержания животных с применением средств для очистки и дезинфекции. Увеличение поголовья осуществляется методом естественного воспроизводства путём подбора пород с учётом их адаптивных способностей. Запрещено использовать методы генной инженерии.

Для учёта животных, птицы, пчёл  можно на счёте 11 открыть субсчёт 11.10 «Животные на выращивании и откорме для органического сельского хозяйства» (рисунок 3).

Для учёта основного стада предлагаем использовать счет 01.4.2 «Скот рабочий и продуктивный для органического сельского хозяйства» (рисунок 4).

Затраты и выход продукции растениеводства, животноводства и промышленных производств в сельскохозяйственных организациях учитывают на операционном калькуляционном счете 20 «Основное производство», по дебету которого отражают затраты, а по кредиту - выход продукции [9].

Для учёта затрат на производство органической продукции рекомендуется открыть субсчёт 20.5 «Затраты на органическое сельское хозяйство» (рисунок 4).

Группировка информации по вышеуказанным счетам позволяет получать сведения в разрезе органического сельского хозяйства:

 - о  количестве и стоимости использованных на органическое сельское хозяйство материалов: семян, удобрений, кормов и т.д.;

- о количестве и стоимости полученной готовой органической продукции: зерна, молока, мяса и т.д.;

- о составе и поголовье животных, используемых для производства органической продукции.

Каждая операция по движению (поступление, перемещение, расходование) запасов и животных должна оформляться первичными учетными документами [10].

Стоимость материальных ценностей, израсходованных в процессе производственной и хозяйственной деятельности, списывают на соответствующие счета учета затрат на производство, продажи и другие после составления первичных документов, подтверждающих их использование (расход) [11-13].

Для отражения в учёте операций по высеву семян предназначен документ «Акт расхода семян и посадочного материала» (рисунок 5). В табличной части документа указываются: наименование посадочного материала, структура посевной площади, площадь поля, количество семян, отпущенное на посев на данном поле, счёт учёта семян, счёт учета затрат на производство, номенклатурная группа затрат, статья затрат.

Документом «Акт расхода семян и посадочного материала» формируется запись в бухгалтерском учёте:

1) о списании семян, соответствующих требованиям, предъявляемым к органической продукции;

2) о накоплении затрат на производство органической продукции растениеводства по статье «Материальные расходы».

Проводка: Дт 20.05.1  Кт 10.15.1

Операции по расходу удобрений и средств защиты растений отражаются в документе «Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений» (рисунок 6).

В табличной части документа указываются: наименование удобрений, площадь поля, количество удобрений, использованных на данном поле, счёт учёта удобрений, счёт учета затрат на производство, номенклатурная группа затрат, статья затрат.

Документом «Акт об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений» формируется проводка:

1) на списание удобрений, соответствующих требованиям, предъявляемым к органической продукции;

2) на накопление затрат на производство органической продукции растениеводства по статье «материальные расходы».

Проводка: Дт 20.05.1  Кт 10.15.2

Для отражения в учёте операций по расходу кормов, ветпрепаратов и прочих материалов предназначен документ «Акт списания кормов, ветпрепаратов и прочих материалов» (рисунок 7). После проведения документа стоимость списанных кормов, ветпрепаратов и прочих материалов будет включена в затраты по номенклатурной группе «Коровы».

Документом «Акт списания кормов, ветпрепаратов и прочих материалов» формируется запись в бухгалтерском учёте:

1) о списании кормов, ветпрепаратов и прочих материалов, соответствующих требованиям, предъявляемым к органической продукции;

2) о накоплении затрат на производство органической продукции животноводства по статье «материальные расходы».

Проводка: Дт 20.05.2  Кт 10.15.4

Отражение в учёте операций по поступлению органической продукции с поля осуществляется документом «Выпуск продукции с поля» (рисунок 8).

После проведения документа «Выпуск продукции с поля» составляется проводка:

1) на поступление из производства готовой продукции растениеводства, соответствующей требованиям, предъявляемым к органической продукции;

2) на списание затрат на производство органической продукции растениеводства.

Проводка: Дт 43.06.1  Кт 20.05.1

Полученная из производства органическая продукция животноводства, в частности, молоко, принимается к учёту  документом «Надой молока» (рисунок 9).

После проведения документа «Надой молока» составляется корреспонденция счетов, отражающая:

1) поступление из производства готовой продукции животноводства, соответствующей требованиям, предъявляемым к органической продукции;

2) списание затрат производства органической продукции животноводства.

Проводка: Дт 43.06.2  Кт 20.05.2

Для отражения в учёте операций по получению приплода крупного рогатого скота предназначен документ «Приплод животных» (рисунок 10).

 

Документ «Приплод животных» обеспечивает отражение на счетах бухгалтерского учёта принятие к учёту молодняка животных.

Проводка: Дт 11.10.1  Кт 20.05.2

Документом «Перевод молодняка животных в основное стадо» (рисунок 11) формируется запись в бухгалтерском учёте о принятии к учёту животных в качестве основных средств.

Проводка: Дт 08.06.1  Кт 11.10.1 

Для обобщения информации о наличии и движении материально-производственных запасов и животных, а также о затратах на производство и себестоимости полученной органической продукции рекомендуется использовать стандартный отчёт программы «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» -  «Оборотно-сальдовая ведомость по счёту» [14, 15].

Для получения сводной информации по материалам формируется отчёт «Оборотно-сальдовая ведомость по счёту», в которой отражаются остатки по счёту 10.15 на начало указанного периода, обороты за период (покупка и списание материалов в производство) и остатки по счёту на конец периода. В результате, возможно получение информации об общем количестве и полной стоимости использованных материалов в органическом сельском хозяйстве (рисунок 12).

В отчёте «Оборотно-сальдовая ведомость по счёту 43.06»  отражены обороты за период по счёту 43 (поступление готовой продукции из органического производства и продажа продукции покупателям) (рисунок 13).

На рисунке 14 приведена схема, характеризующая порядок формирования информации по органическому производству с указанием субсчетов бухгалтерского учёта.

На рисунке 15 отражены первичные документы, которые аккумулируют информацию, относящуюся к операциям поступления и выбытия активов, произведённых органическим способом, на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

На рисунке 15 отражены первичные документы, которые аккумулируют информацию, относящуюся к операциям поступления и выбытия активов, произведённых органическим способом, на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Оборотно-сальдовые ведомости представляют возможность проводить всесторонний анализ финансово-экономической деятельности предприятия, в том числе, в части органического производства,  а также, являются основой составления финансовой и статистической отчётности

Выводы.  Цель ведения органического сельскохозяйственного производства заключается в  успешном управлении сельскохозяйственными ресурсами, направленном на одновременное удовлетворение потребностей человека и обеспечение сохранения или улучшения качества окружающей среды, а также защиту природных ресурсов для будущих поколений. Органическая продукция должна производиться обособлено от продукции, не соответствующей требованиям Федерального закона N 280-ФЗ от 3 августа 2018 г. Предложенные в статье рекомендации по учету производства органической продукции позволят вести раздельный учёт процессов органического и «традиционного» производств на одном предприятии для того, чтобы руководитель предприятия располагал оперативной информацией для своевременного принятия управленческих решений, направленных на увеличение ресурсного потенциала органического производства и способствующих росту объёмов реализации продукции с маркировкой «ОРГАНИК».

Список литературы

1. Мирончук В.А., Есаян С. А. Государственное регулирование органического земледелия: состояние и тенденции развития в России // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 112. - С.. 1675-1696.

2. Татарстан запускает сертификацию органических продуктов URL: http://tatcenter.ru/news/tatarstan-zapuskaet-sertifikatsiyu-organicheskih-produktov/

3. Принципы органического сельского хозяйства. URL: https://www.ifoam.bio/en/organic-landmarks /principles-organic-agriculture

4. Григорьян Б.Р., Кольцова Т.Г., Сунгатуллина Л.М., Андреева А.А. Методические подходы к разработке системы сертификации органической сельскохозяйственной продукции в республике Татарстан // Российский журнал прикладной экологии. - 2015. - № 2 (2). - С. 54-59.

5. Тихомиров И.А., Аксенова В.П., Рахманова Т.А. Технологические аспекты производства органической продукции молочного скотоводства // Вестник Всероссийского научно-исследовательского института механизации животноводства. - 2019. - № 2 (34). - С. 164-169.

6. Митина Э.А., Быкова Т.О. Экологически чистая продукция: вопросы стандартизации, сертификации и государственной поддержки производителей // Продовольственная политика и безопасность. - 2016. - № 2. - С. 91-104.

7. Лоретц О.Г., Турчанова В.Т. Разработка механизма перехода животноводческих хозяйств к органическому сельскому хозяйству // Известия Международной академии аграрного образования. - 2018. - № 40. - С. 152-156.

8. Низамутдинов М.М., Мавлиева Л.М. О ходе выполнения государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан" за 2017 год // «Точки роста эффективности АПК в условиях нестабильного рынка» Сатериалы международной научно-практической конференции: (ФГБОУ ДПО «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»). - Казань. - 2018. - С. 84-90.

9. Приказ Минсельхоза РФ от 02.02.2004 N 73 "Об утверждении Методических рекомендаций по учету затрат в животноводстве" (вместе с "Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях")"// СПС «Консультант Плюс».

10. Клычова Г.С., Закирова А.Р., Юсупова А.Р., Пинина К.А. Информационные технологии для бухгалтерского учёта в сельском хозяйстве («1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия 8.3»). - Казань: Издательство Казанского ГАУ, 2018. - 239 с.

11. Клычова Г.С., Закирова А.Р., Юсупова А.Р., Камилова Э.Р. Формирование отчётности в области устойчивого развития с применением информационных технологий //Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2018. - Т. 13. № 2 (49). - С. 161-167.

12. Klychova G., Zakirova A., Sadrieva E., Avkhadiev F., Klychova A. Reporting in the area of sustainable development in agribusiness // В сборнике: E3S Web of Conferences 2019. С. 06002

13. Faizrakhmanov D., Zakirova A., Klychova G., Klychova A., Yusupova A. Formation and disclosure of information on social responsibility of agribusiness enterprises // В сборнике: E3S Web of Conferences 2019. С. 06004.

14. Клычова Г.С., Юсупова А.Р. IT-консалтинг - основополагающий фактор повышения эффективности агропромышленного производства // Вестник Казанского ГАУ. - 2018. - № 1(48). - С. 162-168.

15. Садыкова Л.Г., Геймашева Г.Р. Тенденции развития информационных технологий, применяемые в бухгалтерском учете // Вестник современных исследований. - 2018. - № 11.8 (26). - С. 411-413.

Войти или Создать
* Забыли пароль?