НЕПРАВОМЕРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КРИТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ: УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЭКСПЛУАТАНТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Федеральным законом от 26 июля 2017 г. № 194‑ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации”» была введена статья 2741 «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации» Уголовного кодекса Российской Федерации, описывающая криминальные угрозы объектам критической информационной инфраструктуры и устанавливающая основания уголовной ответственности ее владельцев и эксплуатантов. Диспозиция ч. 3 ст. 2741 УК РФ включает противоправные деяния как в форме активного действия, так и бездействия в отношении соблюдения правил эксплуатации и нарушения правил доступа к объектам критической информационной инфраструктуры Российской Федерации. Обязательным признаком составов рассматриваемых преступлений является наступление общественно опасных последствий: причинение вреда критической информационной инфраструктуре (ч. 3 и 4) и тяжкие последствия, имеющие значение для безопасности данной инфраструктуры (ч. 5). Субъект (исполнитель) данного преступления — специальный (владелец/эксплуатант критической информационной инфраструктуры), имеющий доступ к критической информационной инфраструктуре либо к относящимся к ней объектам в силу выполнения своих служебных полномочий и обязанный исполнять установленные правила эксплуатации и доступа к ним. В статье даны рекомендации по квалификации соответствующих противоправных деяний.

Ключевые слова:
критическая информационная инфраструктура, безопасность, уголовная ответственность, общественно опасные последствия, квалификация преступлений.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?