НЕКОТОРЫЕ «ЗАВЕТНЫЕ МЫСЛИ» ПРОФЕССОРА Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА И ИХ ВОПЛОЩЕНИЕ В ЖИЗНЬ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Главной задачей данной статьи является рассмотрение взглядов великого русского ученого-энциклопедиста Д.И. Менделеева на развитие промышленности и сельского хозяйства России. Основываясь на практике ведения своего помещичьего хозяйства, Д.И. Менделеев делает глубокие теоретические выводы о необходимости создания высокоразвитой промышленности опережающими темпами для рационального сельского хозяйства. Именно сочетание высокотехнологической индустрии с промышленным сельским хозяйством создает основу для роста благосостояния населения и процветания страны. Новизна подхода автора состоит в попытке рассмотреть в статье воплощение теоретических взглядов профессора Д.И. Менделеева в период проведения индустриализации и коллективизации.

Ключевые слова:
Д.И. Менделеев, экономика, промышленность, сельское хозяйство, пятилетка, индустриализация, коллективизация
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

Великий русский ученый Д.И. Менделеев (1834−1907) известен, прежде всего, как специалист в естественных науках. Его талант проявился в многочисленных работах по химии, физике, геологии, метрологии, метеорологии, воздухоплаванию. Вместе с тем
Д.И. Менделеева можно рассматривать как ученого-энциклопедиста. Он не ограничивался лишь естественными науками. В сферу его интересов входила также политическая экономия. Незадолго до смерти, в 1905 г. выходит монография Д.И. Менделеева «Заветные мысли» [1], в которой излагаются основные экономические воззрения ученого.

Одновременно Д.И. Менделеев проявил себя не только как теоретик, но и практик. После земельной реформы 1861 г. он приобрел земельный участок в 400 десятин под Москвой. Этот участок был преимущественно занят лесами и лугами, только 60 десятин было пригодно для пахотных работ. Земля была преимущественно запущена, как и почти все соседние помещичьи угодья. Главной целью Д.И. Менделеева являлось опровергнуть господствующее в то время убеждение в невозможности устройства выгодного помещичьего хозяйства.

Несмотря на то, что его друзья предрекали полный провал, Д.И. Менделееву удалось в течение 6−7 лет при сравнительно небольших денежных затратах достичь впечатляющих результатов. Часть леса была продана, чтобы частично окупить покупку поместья. Для полезного использования лугов было устроено скотоводство. Ученый ввел многополье, обильное удобрение почвы, активно внедрял в хозяйство сельскохозяйственные машины. В результате Д.И. Менделееву удалось организовать прибыльное хозяйство, удвоить урожайность. Недаром профессора Петровской сельскохозяйственной академии И.А. Стебут и А.П. Людоговский специально привозили своих студентов осматривать его хозяйство
[1, с. 18−19].

Д.И. Менделеев становится ярым сторонником организации промышленного сельского хозяйства, которое по существу ничем не должно отличаться от фабрично-хозяйственной деятельности. Главным условием его успешного развития он видит применение свободного труда и вложение капитала, под которым понимается форма сбереженного в прошлом труда. По его мнению, именно промышленное сельское хозяйство, базируемое на капитале, основанное на знании и вписанное в рынок, должно полностью вытеснить неэффективное натуральное хозяйство.

На основе статистики США 1890 г. Д.И. Менделеев делает вывод, что доходность капиталовложений в перерабатывающую промышленность в размере 24% годовых существенно превышают соответствующие вложения в сельское хозяйство, которые составили лишь 15% [1, с. 23]. При этом труд в сельском хозяйстве в отличие от промышленного ограничен всего несколькими месяцами в году. Далее он рассчитал, что для умеренного российского климата при надлежащих первичных усовершенствованиях достаточно труда менее одного человека в сельском хозяйстве, чтобы прокормить трех средних жителей. Поэтому Д.И. Менделеев выступает за развитие промышленности опережающими темпами. Д.И. Менделеев горячо поддерживает государственное покровительство промышленности с помощью протекционистских мер. Именно в развитой промышленности он видит источник капитала для сельского хозяйства. С одной стороны, поставки фабрично-заводских товаров, таких, как новейшие сельскохозяйственные машины, искусственные удобрения, позволит интенсифицировать рациональное промышленное сельское хозяйство. С другой стороны, рабочие, получающие стабильную заработную плату, составляют постоянный платежеспособный спрос на сельскохозяйственную продукцию. Избегать распространения индустрии, по мнению Д.И. Менделеева, значит лишать сельское хозяйство капиталов, т.е. оставлять его без коренных современных улучшений при низких и нестабильных урожаях. При такой политике можно забыть о развитии народного богатства и благосостояния.

Д.И. Менделеев являлся сторонником привлечения иностранного капитала в промышленность. Главным его аргументом являлось предположение, что капитал, вложенный в промышленное предприятие, почти полностью поступает населению страны: землевладельцам, инженерам, рабочим, техникам, механикам. Капиталист же получает лишь небольшой процент. Неудивительно, что в советской литературе представления
Д.И. Менделеева о социализме считались наиболее отсталыми [6].

Еще в первой половине XIX в. во времена промышленного переворота в России именно в промышленных губерниях земледелие сделало самые значительные успехи. Было очевидно, что рациональное сельское хозяйство прочно связано с разнообразно развивающейся промышленностью и без ее содействия едва ли возможно (см.: [2; 3; 4; 5]). В свое время
Д.И. Менделеев пророчески утверждал: «Мы живем в эпоху, когда богатство и сила народов определяются преимущественно индустрией, а наши дети или внуки, вероятно, доживут до того, что богатство и вся сила народная будут определяться умелым сочетанием индустрии с сельским хозяйством» [1, с. 25].

«Дети» и «внуки» Дмитрия Ивановича действительно дожили до такого времени, до первых советских пятилеток, когда на принципиально новых условиях плановой экономики была осуществлена программа индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Следует в первую очередь отметить, что капитальные вложения в промышленность повышались почти в 4 раза по плану первой пятилетки и почти в 13 раз по плану второй пятилетки по сравнению с предыдущим соответствующим периодом [7, с. 494]. Вложения шли в основном на техническое перевооружение действующих предприятий на новой базе электрификации страны, осуществленной в рамках выполнения плана ГОЭЛРО.

Одновременно строятся тракторные заводы в Сталинграде и Харькове, автомобильные заводы в Горьком и Москве, сталелитейные заводы в Магнитогорске и Кузнецке. На Урале создается сеть химических и машиностроительных заводов.  В строй вступили 4500 новых промышленных предприятий. Началась массовая механизация сельского хозяйства. Как предвосхищал Д.И. Менделеев, новые крупные машиностроительные заводы стали поставлять в колхозы современную сельскохозяйственную технику, а химические предприятия – искусственные удобрения. Уже к 1937 г. в сельском хозяйстве работало 456 тыс. тракторов, 146 тыс. грузовых автомобилей, 129 тыс. комбайнов [8; 9]. Всего за одно десятилетие с 1927 по 1937 г. совокупная советская индустриальная продукция увеличилась почти в 7 раз, а производительность труда рабочих в 2,5 раза [7]. Уже с 1932 г. в общем итоге мировой продукции СССР занимал первое место в Европе и второе в мире. Произошли также существенные структурные изменения. Доля сельского и лесного хозяйства сократилась вдвое с 50 до 25%, в то время как доля промышленности возросла с 29 до 53%. После индустриализации из отсталой аграрной страны СССР превратился в передовую индустриальную державу, полностью независимую от импорта (см. табл.).

Таблица

Удельный вес импорта в потреблении России и СССР (%)

 

Вид продукции

1913 г.

1928 г.

1937 г.

Продукция машиностроения

43,6

30,4

0,9

Каменный уголь, кокс, брикет

19,8

0

0

Тракторы

Не было

63,4

0

Автомобили

100

68,2

0

Хлопок

46,9

37,2

0

Каучук

100

100

23,9

Бумага и картон

26,3

21,1

0

Суперфосфат

63,1

28

0

Алюминий

100

100

4,9

Велосипеды

100

57,8

0

Часы карманные и ручные

100

100

2,3

 

Составлено по: [7, С. 497].

 

Подводя итог, можно указать, что так выглядела вполне эффективная реализация программы импортозамещения «по-сталински». Можно сделать обоснованный вывод о том, что в результате воплощения в жизнь «заветных мыслей» Д.И. Менделеева в области организации высокоразвитой, высокотехнологической индустрии в сочетании с поддерживаемым промышленностью сельским хозяйством [6; 7; 9], Советский Союз вошел в число немногих государств, способных производить любой вид промышленной продукции. По мнению автора, именно в это время был создан в нашей стране тот промышленный базис, который позволил СССР выстоять в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Список литературы

1. Менделеев Д.И. Заветные мысли Д. Менделеева, Санкт-Петербург Типо-литография М.П. Фроловой, 1903-[1905]. − 428 с.

2. Божерянов И.Н. Граф Егор Францевич Канкрин, его жизнь, литературные труды и двадцатилетняя деятельность управления Министерством финансов. - Санкт-Петербург, 1897. − 250 с.

3. Гладков И.С., Зорина И.Ю. Генезис российской промышленности// Региональная экономика: теория и практика. − 2008. − № 34. − С. 81−86.

4. Гладков И.С., Зорина И.Ю. Развитие российской промышленности в XIX - начале XX веков // Региональная экономика: теория и практика. − 2009. − № 5. − С. 72−76.

5. Гладков И.С., Пилоян М.Г. Граф Е.Ф. Канкрин: воспоминание о будущем// Международная жизнь. − 2012. − № 13. − С. 148−157.

6. Сорокин А.И. Д.И. Менделеев о проблемах социально-экономического развития России на рубеже XIX-XX вв. Вестник СПбГУ Сер.5 2010. − Вып. 1. − С. 92−100.

7. Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. − Москва: Наука, 1966. 514 с.

8. https://history.wikireading.ru/208872

9. https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/industrializatsiia

Войти или Создать
* Забыли пароль?