ПРАКТИКА И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ РОССИЙСКИМИ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены возможные источники финансирования реальных инвестиций для малых предприятий. Показаны сдвиги в иностранных инвестициях в России в сторону рынка ценных бумаг. Исследованы динамика и структура отечественных привлеченных источников финансирования основного капитала, которые демонстрируют значительные темпы прироста объемов вложений, расширение перечня финансовых источников при значительной доле бюджетных средств в общем объеме инвестиций. Выявлены факторы развития инвестиционной деятельности. Показано, что динамика ипотечного кредитования практически не зависит от динамики процентных ставок, соотношений валютных курсов и темпов инфляции в России, а недоиспользование бюджетных ассигнований на программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса доказывает неэффективность государственной политики в этой сфере.

Ключевые слова:
источники финансирования малых предприятий, финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства, коммерческаяипотека.
Текст

Одно из решающих направлений развития российской экономики — совершенствование системы микро-, малых и средних предприятий. Именно такие предприятия, не требующие на начальном этапе крупных стартовых инвестиций, работающие с высокой скоростью оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации нашей экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров. Малый бизнес не требует больших вложений для становления и развития, многие предприятия не способны на определенных этапах своей жизнедеятельности обойтись без привлечения средств извне. Пока нет оснований говорить, что российский малый бизнес пользуется предпочтением в распределении инвестиционных ресурсов. Финансирование до сих пор остается наиболее узким участком в их жизнедеятельности.

Как известно, финансовые ресурсы любого предприятия формируются из собственных и заемных источников. Собственные средства малых предприятий весьма ограниченны. Заемные источники финансирования теоретически могут быть представлены отечественными или иностранными инвестициями. Последние обладают значительной и стабильной финансовой базой. Однако предпочтение иностранных инвесторов касается лишь определенных отраслей хозяйства и видов деятельности.

Основные «вливания» в российскую экономику иностранные компании и фонды делают в добывающие отрасли, развитие инфраструктуры которых наряду с физическим и моральным старением других отраслей способствует закреплению России в качестве сырьевого придатка высокоразвитых стран. Это подтверждается данными о динамике и структуре иностранных инвестиций [1], представленными в табл. 1.

По данным табл. 1 видно, что на фоне общего роста иностранных инвестиций в Россию меняется структура инвестирования в нашу экономику. Если в 2005 г. финансовые вложения составляли всего 3,4% от общего объема инвестиций, то в 2012 г. их доля выросла почти в 9 раз. Кроме того, в начале анализируемого периода лидерами по объемам вложений являлись оптовая торговля (36,5%) и обрабатывающие производства (33,5%), а к настоящему времени лидирующие позиции занимают обрабатывающие производства (31,9%) и финансовая деятельность (28,1%). Таким образом, сегодня более привлекательным для иностранных инвесторов стал российский рынок ценных бумаг, дающий широкие возможности для разного рода спекуляций.

Список литературы

1. Росстат. Официальная статистика. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/

2. Росстат. Официальная статистика. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/

3. Росстат. Официальная статистика. URL: http://www.mspbank.ru/ru/analytical_center/

4. Росстат. Официальная статистика. URL: http://www.banki.ru/

Войти или Создать
* Забыли пароль?