РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННОГО МОДИФИКАТОРА ДЛЯ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ ПО ЗАДАННЫМ СВОЙСТВАМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В последние годы за рубежом активно развивается производство модифицированной древесины. В данной статье рассматривается состав комплексного модификатора для модифицированной древесины, который позволит повысить работоспособность узлов трения с подшипниками из модифицированной древесины за счет снижения межмолекулярных взаимодействий между контактирующими телами, повысить стабильность размеров и твердость модифицированной древесины, а также будет соответствовать экологическим требованиям. Определена плотность жидких компонентов пропитывающих составов. Рассчитано количество компонентов, необходимых для приготовления пропитывающих составов. Технология пропитки заключается в следующем: в жестяную банку наливают пропитывающий состав, нагревают на электроплитке до 120 0С. В горячий пропиточный раствор опускают подготовленные (высушенные, взвешенные, измеренные по трем сторонам и промаркированные) образцы по 15 штук в каждый пропитывающий состав. Жестяные банки с образцами помещают в подогретый заранее автоклав, закрывают его и доводят давление до 40 атм. При таком давлении выдерживают образцы 5 минут. Затем давление доводят до атмосферного, образцы вынимают, осушают фильтровальной бумагой и помещают в эксикатор для охлаждения до температуры 20±2 0С. После охлаждения образцы взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,002 г и измеряют три стороны образца штангенциркулем. Определено качество пропитки образцов. Определено водопоглощение, влагопоглощение, линейное разбухание образцов пропитанной древесины

Ключевые слова:
модифицированная древесины, пропитывающий состав, испытуемый образец, процесс пропитки, водопоглощение образца
Текст

Приоритетным направлением комплексного и высокоэффективного использования лесных ресурсов центральной лесостепи и юга России является создание высоких, экологически чистых технологий по модифицированию древесины быстрорастущих лиственных пород с целью привития изделиям из нее высоких качественных показателей, т.е. повышение тех показателей качества, которые имеют потребительский спрос [1-5].

Вопросами технологического регулирования свойств ДМ в фундаментально-теоретическом аспекте занимались многие ученые России, Латвии, Белоруссии, Украины, Польши и других стран ближнего и дальнего зарубежья [6-9].

Дело в том, что древесина, как анизотропно-пористый материал, имея ажурно-слоистое строение, способна уплотнятся, наполнятся, пропитываться, а также обрабатываться различными химическими веществами, и тем самым древесине можно привить необходимые показатели качества в соответствии с требованиями потребителя [10].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:  разработать состав комплексного модификатора для модифицированной древесины (МД), позволяющий повысить работоспособность узлов трения с подшипниками из МД за счет снижения межмолекулярных взаимодействий между контактирующими телами, повышение стабильности размеров и твердости МД и удовлетворяющий экологическим требованиям.

 

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

  • На основании анализа исследований по работособности подшипников из МД установить факторы, снижающие величину коэффициента трения.
  • Провести предварительные исследования по подбору экологически чистых и недефицитных модификаторов, снижающих касательные напряжения  при сдвиге поверхностных слоев и молекулярную составляющую коэффициента трения, повышающих прочность и твердость МД и, как следствие, ее  износостойкость.
  • Выполнить микроструктурные и спектроскопические исследования модифицированной МД с целью установления характера взаимодействия модификаторов с компонентами древесины.
  • Определить прочность на сжатие, твердость, водо-, влагопоглощение и линейное разбухание модифицированной древесины.
  • Исследовать адсорбционные процессы при пропитке древесины модификаторами, позволяющие обосновать режимы пропитки  и формирование граничных слоев на поверхности трения металл - МД.

Для решения поставленных задач необходимо разработать методику экспериментальных исследований и испытаний по подбору композиционных модификаторов.

 

МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ  ПО  ПОДБОРУ КОМПОЗИЦИОННЫХ МОДИФИКАТОРОВ

Отбор образцов проводят по ГОСТ 21523.4 - 77

Для испытаний отбирают образцы из уплотненной древесины березы, имеющие плотность  ( ГОСТ  9629-85 ) .

Перед пропиткой образцы высушивают в сушильном шкафу при температуре  до постоянной массы.

Размеры образцов  (последний размер вдоль волокон). Количество образцов для одного опыта принимают 3-5. Изготовленные образцы хранят до испытаний в сухих закрытых эксикаторах.

Определение влажности МД проводят по ГОСТ 21523.4 - 85

Влажность образца  в процентах вычисляют с погрешностью не более 1 по формуле

                                                              (1)

где mo  - масса бюкса до взвешивания, г.;

m1   - масса бюкса с образцом до высушивания, г.;

m2  - массса бюкса с образцом после высушивания и охлаждения, г.

Проводят статистическую обработку данных. За результат испытания принимают среднее арифметическое значение определений влажности всех испытанных образцов.

Подготовка пропитывающих составов.

Определяют плотность жидких компонентов пропитывающих составов:

масло индустриальное  И – 20А

КОЖ   ПМС – 20

КОЖ  ПЭС - 3М

КОЖ  ГКЖ -  11

В пропитывающие составы входит воскообразный церезин, представляющий собой смесь твердых ациклических и циклических высокомолекулярных насыщенных углеводородов; температура каплепадания - 800С.

Рецептуры пропитывающих составов:

1. 95 % масс. масла И - 20 А + 5 % масс. ПМС - 20;

2. 95 % масс. масла И - 20 А + 5 % масс. ПЭС - 3М;

3. 95 % масс. масла И - 20 А + 5 % масс. ГКЖ - 11; 

4. 95 % масс. церезина - 80   + 5 % масс. ПМС - 20;

5. 95 % масс. церезина - 80   + 5 % масс. ПЭС - 3М;

6. 95 % масс. церезина - 80   + 5 % масс. ГКЖ - 11.

С учетом плотности исходных материалов рассчитывают количество компонентов, необходимых для приготовления пропитывающих составов массой 120 - 130 г.

Процесс пропитки. Аппаратура и оборудование.

Для проведения процесса пропитки используют: электроплитку, обеспечивающую нагрев до температуры 120±20С; термометр ртутный с ценой деления не более 10С, позволяющий фиксировать заданную температуру; автоклав, позволяющий вести пропитку при 40 атм.

Проведение процесса пропитки. 

Режим пропитки: давление 40; время пропитки - 5; температура - .

В жестяную банку  емкостью 250 наливают пропитывающий состав (в случае церезина - последний предварительно расплавляют, а затем добавляют кремнийорганический компонент), нагревают на электроплитке до . В горячий  пропиточный раствор опускают подготовленные (высушенные, взвешенные, измеренные по трем сторонам и промаркированные) образцы по 15 штук в каждый пропитывающий состав. Жестяные банки с образцами помещают в подогретый заранее автоклав, закрывают его и доводят давление до 40. При таком давлении выдерживают образцы 5 минут. Затем давление доводят до атмосферного, образцы вынимают, осушают фильтровальной бумагой и помещают в эксикатор для охлаждения до температуры . После охлаждения образцы взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,002 и измеряют три стороны образца штангенциркулем. Из каждой серии образцов 5 штук отбирают на определение водопоглощения, 5 - на определения влагопоглощения.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Качество пропитки определяют по степени наполнения образцов, которая рассчитывается по формуле

                                                              (2)

где  k   -  степень наполнения;

m2   -  масса образца после пропитки;

m - массса образца до пропитки.

Определение водопоглощения проводят по ГОСТ 21523.5 - 85.

Определение влагопоглощения образцами пропитанной  древесины проводят по ГОСТ 21523.6 - 85.

Определение линейного разбухания образцов пропитанной древесины проводят по ГОСТ 21313-85.

У каждого образца микрометром измеряют высоту в плоскости прессования h  и ширину в плоскости, перпендикулярной плоскости прессования b. Образцы укладывают на шипы между обхватами так, чтобы они находились в свободном состоянии и обхваты раздвигались с усилием не более 1 Н. Индикаторы закрепляют при смещении стрелок на 10-15 делений шкалы и эти показания принимают за начало отсчетов. Образцы заливают дистиллированной водой с температурой 200С.

Величину линейного разбухания измеряют по показаниям индикаторов через 2 часа, 1 сутки, 2, 3, 6, 9, 13 ,21 и 30 суток.

Обработка  результатов. Относительное линейное разбухание в плоскости прессования e1 (в %) вычисляли по формуле

,                                                  (3)

где Dh1,Dh2 - увеличение линейных размеров образцов в плоскости прессования в радиальном или тангентальном направлении, замеренное индикаторами, расположенными друг против друга, м; 

h - высота образцов в плоскости прессования в радиальном или тангенциальном направлении, м.

Относительное линейное разбухание перпендикулярно плоскости прессования e2 (в %) вычисляли по формуле

,                                               (4)

где Db1,Db2 - увеличение линейных размеров образцов в плоскости прессования в радиальном или тангентальном направлении, замеренное индикаторами, расположенными  друг против друга, м       

b - высота образцов в плоскости прессования в радиальном или тангентальном направлении, м.

График зависимости e1и e2 от времени выдержки образцов в воде строят в координатах: e, % - t , сут.

По графику определяют максимальную величину относительного линейного разбухания.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение молекулярной составляющей коэффициента трения.

Молекулярную составляющую коэффициента трения определяют по известной и широко применяемой методике.

Величину молекулярной составляющей вычисляют по формуле:

,                                                           (5)

где F - сила, необходимая для прокручивания шарового индектора;

R -   радиус оправки, в который закреплен индектор;

ro - текущее значение отпечатка индектора;

N -   нормальная нагрузка на индектор.

Определение предела прочности при сжатии вдоль волокон.

Предел прочности на сжатие определяют на образцах с размерами 15 х 15 х 22,5 мм  (последний размер вдоль волокон) по формуле

,                                                            (6)

где F  - предельная нагрузка, прилагаемая к образцу, Н;

a   - ширина образца, м;

b   - высота образца, м. 

Список литературы

1. Шамаев, В. А. Модификация древесины / В. А. Шамаев. - М.: Экология, 1990.- 128 с.

2. Аксенов, А.А. Способы модифицирования древесины / А.А. Аксенов, С.В. Малюков // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2015. - Т. 3. - № 9-3 (20-3). - С. 14-18.

3. Аксенов, А.А. Расчет температурного поля прессованной древесины при интенсивном нагреве ее изнутри / А.А. Аксенов, С.В. Малюков, В.С. Тюхин // Воронежский научно-технический Вестник. - 2017. - Т. 2. - № 2 (20). - С. 4-15.

4. Шамаев, В. А. Химико механическое модифицирование древесины: монография / В. А Шамаев. - Воронеж, 2003. - 260 с.

5. Малюков, С.В. Анализ процессов тепломассообмена при сушке древесины с термообработкой СВЧ электромагнитной энергией / С.В. Малюков, А.А. Аксенов // В сборнике: Севергеоэкотех-2016 Доклады ХVII Международной молодежной научной конференции. - 2016. - С. 25-30.

6. Brabec, M. Neutral axis in thermally modified timber determined by image-based approach / M. Brabec, J. Milch, P. Cermák, D. Decký, V. Sebera, J. Tippner // Journal of Testing and Evaluation. - 2020. - 48 (4). - DOI:https://doi.org/10.1520/JTE20170515

7. Ditommaso, G., at all. Interaction of technical and technological factors on qualitative and energy/ecological/economic indicators in the production and processing of thermally modified merbau wood. // Journal of Cleaner Production. - 2020. - 252. - № 119793. - DOI:https://doi.org/10.1016/j.jclepro.2019.119793

8. Tenorio-Alfonso, A.Synthesis and mechanical properties of bio-sourced polyurethane adhesives obtained from castor oil and MDI-modified cellulose acetate: Influence of cellulose acetate modification / A. Tenorio-Alfonso, M.C. Sánchez, J.M. Franco // International Journal of Adhesion and Adhesives. - 2019. - 95. - № 102404. - DOI:https://doi.org/10.1016/j.ijadhadh.2019.102404

9. Galmiz, O. Cold atmospheric pressure plasma facilitated nano-structuring of thermally modified wood / O. Galmiz, R. Talviste, R. Panáček, D. Kováčik // Wood Science and Technology. - 2019. - 53 (6). - pp. 1339-1352. - DOI:https://doi.org/10.1007/s00226-019-01128-6

10. Шамаев, В.А. Исследование подшипников скольжения из модифицированной древесины для тяжелонагруженных узлов трения / В.А. Шамаев, Д.А. Паринов, А.Н. Полилов // Проблемы машиностроения и надежности машин. - 2018. - № 2. - С. 54-59.


Войти или Создать
* Забыли пароль?