ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК БАЗА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Область практического применения экономической теории в сфере управленческого учета и анализа значительна, и потенциал такого сочетания не исчерпан. Возможности маржинального анализа существенно расширяются при использовании экономической модели изменения общих затрат в краткосрочном периоде. В статье приведен расчетный пример использования теории постоянных и переменных издержек для совершенствования методики построения гибкого бюджета и контроля отклонений затрат.

Ключевые слова:
переменные и постоянные издержки, маржинальный доход, точка безубыточности, база распределения, гибкий бюджет, управленческое решение.
Текст

В научной и методической литературе можно встретить различные точки зрения на значение управленческого учета в системе организационноэкономических инструментов, используемых руководством организации в рамках управленческой деятельности. Несмотря на определенную дискуссионность вопроса, приемы и методики, приписываемые управленческому учету, существовали до его формирования как отдельной научной дисциплины и используются в том числе в организациях, где управленческий учет не выделен в самостоятельный вид практической деятельности.

Одним из основных понятий, применяемых в учете и анализе, является себестоимость. В системах финансового и управленческого учета подходы к формированию себестоимости различны. Процедура и порядок формирования себестоимости в финансовом учете регламентируются законодательством, в то время как выбор системы учета затрат и формирование показателей себестоимости в управленческом учете осуществляются на основании потребностей пользователей управленческой информации, обусловлены задачами оперативного и перспективного анализа и регламентируются только внутренними документами.

В соответствии с признаком полноты включения затрат в себестоимость различают систему учета полных затрат и систему ограниченной себестоимости. В большинстве учебно-методических источников по управленческому учету констатируется тот факт, что основным методом калькулирования ограниченной себестоимости выступает «директ-костинг», при этом его разновидности и (или) альтернативные методы не рассматриваются. Между тем термин «ограниченная себестоимость» означает неполную себестоимость, при этом «неполнота» может рассматриваться по различным критериям. Так, с позиции управленческого учета себестоимость, рассчитываемая в финансовом учете при выделении в отдельные строки коммерческих и управленческих расходов, не является полной.

Список литературы

1. Аверчев И.В. Управленческий учет и отчетность. Постановка и внедрение. М.: Рид Групп, 2011. 416 с.

2. Мохов В.Г. Методика маржинального анализа деятельности предпринимателя // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2012. № 9 (268). С. 79-83.

3. Нюренберг М.Н. Методический подход к выбору базы распределения косвенных расходов при калькулировании себестоимости изделий // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2011. № 4. С. 115-119.

Войти или Создать
* Забыли пароль?