РОЛЬ ДЕКЛАРАЦИЙ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВ В АРКТИКЕ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Значительная часть современных источников международного права, регулирующих отношения, возникающие в сфере сотрудничества государств по вопросам Арктики, — это декларации. Юридическая сила данных деклараций обусловлена их местом в системе источников современного международного права. Автор анализирует декларации, касающиеся вопросов сотрудничества государств в Арктическом регионе, на предмет их соответствия источникам международного права, указанным в статье 38 Статута Международного суда ООН.

Ключевые слова:
Арктика, источники международного права, международный договор, международный обычай, судебные решения, доктрины.
Текст

В настоящее время пять прибрежных государств тесно сотрудничают в Северном Ледовитом океане друг с другом и с иными заинтересованными сторонами. Это сотрудничество включает сбор научной информации, касающейся континентального шельфа, защиту морской среды и другие научные исследования. Арктические страны намерены содействовать укреплению этого сотрудничества, основанного на взаимном доверии и транспарентности, в том числе путем своевременного обмена информацией и аналитическими данными. Но при этом имеется немало дискуссионных вопросов в отношении правового регулирования вопросов режима арктических пространств.

В дискуссиях по вопросам Арктики часто возникает тема отсутствия необходимой международно-правовой базы для разрешения будущих противоречий и конфликтов интересов. Часть территорий и акваторий региона все еще не имеет четкой юрисдикции и рассматривается подчас как «ничейная земля». Поэтому подобные лакуны или даже отсутствие необходимых юридических основ создают базу для территориальных споров и трений, что «может превратить Арктику в опасную зону столкновения национальных интересов». В связи с этим Европейский парламент в своей резолюции от 9 октября 2008 г. высказался в пользу моделирования правового режима в Арктике по типу Антарктического договора 1959 г.

Несмотря на рекомендацию Европейского парламента, идея, касающаяся унификации международно-правового регулирования режима Арктики, до настоящего времени не реализована в том виде, в котором ее представляют европейские парламентарии. Международно-правовыми актами, посвященными вопросам правового режима Арктики, на сегодняшний день являются декларации.

Конец 1980-х гг. ознаменовал начало новой эры международного сотрудничества в Арктике. Завершение противостояния Запада и Востока изменило геополитический ландшафт Севера и открыло новые возможности сотрудничества. Можно сказать, что на вершине мира открылся новый мир, где страны Северной Европы и Российская Федерация протянули руку дружбы через Атлантический океан в Северную Америку. Мир существовал и ранее, но долгое время между странами была закрытость, вызванная холодной войной.

Финляндия первой использовала открывшуюся возможность. В 1989 г. страна предприняла инициативу по организации сотрудничества восьми арктических государств по охране арктической окружающей среды. Эта инициатива вылилась в проведение конференции на уровне министров в Рованиеми в 1991 г. Конференция имела поистине историческое значение. Она стала первым совещанием арктических государств на уровне министров, открыв долгий период сотрудничества, который получил название «Рованиемский процесс».

По итогам Первой арктической конференции министров, проходившей в г. Рованиеми 14 июня 1991 г., была принята Рованиемская декларация о защите арктической среды 1991 г., также именуемая Стратегией защиты окружающей среды Арктики.

Список литературы

1. Barber T. Europe’s Arctic Challenge // Finansional Times. 2008. 9 Oct.

2. Арктический регион: проблемы международного сотрудничества: хрестоматия в 3 т. Т. 3 / под общ. ред. И. С. Иванова. М., 2013.

3. Баскин Ю. А., Крылов Н. Б., Левин Д. Б. и др. Курс международного права: в 7 т. Т. 1: Понятие, предмет и система международного права. М., 1989.

4. Действующее международное право / сост. Ю. Колосов, Э. Кривчикова. Т. 3. М., 1997.

5. Иванов Д. В., Гликман О. В. Международное право: основные понятия. Схемы, таблицы, документы: учеб. пособие. М., 2010.

6. Международное право: учебник для вузов / отв. ред. Г. В. Игнатенко, О. И. Тиунов. 4-е изд. М., 2006.

7. Моисеев Е. Г. Арктика и международное право // Аграрное и земельное право. 2008. № 11.

8. Россия в глобальном мире: 2000-2011: хрестоматия в 6 т. / под общ. ред. И. С. Иванова. М., 2012.

9. Смирнов А. Мурманский коридор: монография. Мурманск, 1998.

10. Фогельсон Ю. Б. Мягкое право в современном правовом дискурсе // Журнал российского права. 2013. № 9.

Войти или Создать
* Забыли пароль?