АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ МОНИТОРИНГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА УНИВЕРСАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье исследуются вопросы мониторинга и оценки выполнения государствами международных договоров в сфере противодействия коррупции. Дается определение международных антикоррупционных стандартов. Исследуются различные критерии и индикаторы международного мониторинга проявлений коррупции, включая политические, правовые, информационные, социальные индикаторы с учетом опыта функционирования различных международных организаций. Формулируются предложения по формированию Евразийской антикоррупционной стратегии при продвижении евразийской интеграции.

Ключевые слова:
Международный мониторинг, проявления коррупции, антикоррупционные стандарты, международные договоры, международные организации, Евразийская антикоррупционная стратегия, Евразийский союз, Глобальная программа по борьбе с коррупцией, Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции.
Текст

В настоящее время в российской юридической доктрине появилось значительное количество научных трудов, посвященных противодействию коррупции, причем как на внутригосударственном, так и на международном уровне, включая вопросы взаимодействия международно-правовых и внутригосударственных антикоррупционных предписаний. Вместе с тем, на наш взгляд, вопросы оценки выполнения международных антикоррупционных обязательств в свете тех процессов, которые происходят на международно-правовом уровне, заслуживают отдельного рассмотрения, что связано как с доктринальными аспектами рассматриваемой проблемы, так и с международно-правовыми тенденциями антикоррупционного сотрудничества государств и практикой международных антикоррупционных организаций.  

Международные обязательства в сфере противодействия коррупции сосредоточены в основном в международных договорах, в том числе в международных антикоррупционных конвенциях, которые приняты как под эгидой международной универсальной организации — Организации Объединенных Наций, так и на уровне ряда международных региональных организаций: Совета Европы, Европейского Союза, Организации экономического сотрудничества и развития и др. Определенная часть международных обязательств для государств вытекает из юридически обязательных решений международных организаций, имеющих в своей компетенции согласно учредительным документам право принимать юридически обязательные решения для государств-участников в сфере противодействия коррупции. 

Международные антикоррупционные конвенции опираются главным образом на юридически обязательные международно-правовые предписания, обязывающие государства при вступлении в силу соответствующих международных договоров имплементировать их в национальное законодательство. В настоящее время Российская Федерация является участницей универсальной Конвенции ООН против коррупции 2003 г. и важнейших региональных конвенций, в том числе Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г., Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок 1997 г. Также рассматривается вопрос об участии России в Конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 г. При этом в международно-правовых актах содержатся как базовые, так и специальные антикоррупционные стандарты, радиус правового воздействия которых на государства различен. В связи с этим в виду множественности международно-правовых актов, содержащих несовпадающие антикоррупционные стандарты, можно говорить о конкуренции международных антикоррупционных стандартов, содержащихся в документах различных международных организаций (ООН, ГРЕКО, ОЭСР, Совет Европы и др.). При этом далеко не всегда правовые коллизии, возникающие при конкуренции различных антикоррупционных стандартов, решаются в пользу универсальных, к которым в настоящее время мы можем отнести антикоррупционные стандарты, принимаемые под эгидой ООН.

Таким образом, развитие конвенционного регулирования и деятельности международных организаций в сфере противодействия коррупции привело к значительной дифференциации и многообразию международных антикоррупционных стандартов. В то же время понятие международных антикоррупционных стандартов (международных стандартов в сфере противодействия коррупции) не закреплено на международно-правовом уровне, равно как и их перечень. В связи с этим наполнение данного важнейшего понятия осуществляется с помощью доктрины.

Список литературы

1. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов: науч.-практ. пособие / отв. ред. Ю. А. Тихомиров, Е. И. Спектор. М., 2012.

2. Власенко Н. А., Грачева С. А., Рафалюк Е. Е. и др. Правовые средства противодействия коррупции: науч.-практ. пособие / отв. ред. Н. А. Власенко. М., 2012.

3. Каширкина А. А. Антикоррупционные стандарты ОЭСР: понятие и направления имплементации // Журнал российского права. 2013. № 10.

4. Каширкина А. А. Международно-правовые модели имплементации антикоррупционных конвенций // Журнал российского права. 2014. № 3.

5. Коррупция: природа, проявления, противодействие: монография / отв. ред. Т. Я. Хабриева. М., 2012.

6. Морозов А. Н. Международно-правовые и внутригосударственные аспекты присоединения России к Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию // Журнал российского права. 2014. № 3.

7. Плохой О. А., Семилютина Н. Г., Цирин А. М. и др. Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции и практики его применения / под ред. Т. Я. Хабриевой. М., 2014.

8. Правовые инновации в сфере противодействия коррупции: матер. Первого Евразийского антикоррупционного форума и VII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов (Москва, 30-31 мая 2012 г.) / отв. ред. Л. В. Андриченко, А. М. Цирин. М., 2012.

9. Правовые проблемы противодействия коррупции: матер. Междунар. науч. конф. Москва, 2 ноября 2011 г. / отв. ред. Л. В. Андриченко, О. О. Журавлева. М., 2012.

10. Противодействие коррупции в федеральных органах исполнительной власти: науч.-практ. пособие / отв. ред. А. Ф. Ноздрачев. М., 2012.

11. Хабриева Т. Я., Тиунов О. И., Кашепов В. П. и др. Правовые механизмы имплементации антикоррупционных конвенций: монография / отв. ред. О. И. Тиунов. М., 2012.

Войти или Создать
* Забыли пароль?