ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей статье рассматривается вопрос о такой качественной характеристике государства и права в глобализирующемся современном мире, как правовая система. В связи с развитием общества, законодательства, становлением или развитием гражданского общества правовая система обращает на себя все больше и больше внимания. Обосновывается тезис о том, что в последнее время наблюдается тенденция к сближению правовых систем различных стран, что обусловлено развитием торговых, экономических связей и международного права.

Ключевые слова:
государство, право, глобализация, правовая система, система права, правовая семья, частное право, публичное право
Текст

Право располагает большой возможностью влияния на общественные процессы. В своём процессе развития правовая система дает возможность избежать различных изменений, связанных с устарелым типом правоприменения и правотворчества. Осознание проблем права содействует их разрешению на базовом уровне, саморазвитию правовой системы, воспитанию высокой правовой культуры. Правовая система России в период ее перехода к правовому демократическому государству, а также в условиях все более нарастающих мировых глобализационных процессов, испытывает значительное изменение и модернизацию. Отмечается относительный рост уровня правосознания большей части населения страны, что дает возможность закрепить правовую идеологию государства, полностью реформировать систему права, сформировать фундамент новой правовой системы России.

В основе развития правовой системы лежит доктрина правового демократического социального государства и гражданского общества. Начиная с периода последнего десятилетия XX века, в России продолжается процесс формирования современной правовой системы. Этот процесс имеет две ярко выраженные тенденции. Во-первых, создаётся база правового регулирования новых отношений, возникших в связи с существенными изменениями общественных отношений, экономического и политического строя. Наблюдается появление нового законодательства, новый подход в правовом регулировании знакомых отношений. Юридические науки разграничивают на группы (теоретико-исторические, отраслевые юридические, прикладные юридические, международного права, а так же науки имеющий специальный предмет). Во-вторых, осуществляется третья кодификация Российского законодательства, основанная на происходящих изменениях

В основном наблюдается увеличенное внимание на обеспечение духовных и материальных потребностей личности (благополучие и свободу, защиту и охрану прав и свобод). Обеспечение подлинного народовластия (всеобщего избирательного права, организации работы парламента, многопартийности, разделения властей, свободы совести, независимости суда, равноправия наций, выбора любой идеологии т.д.). Воплощаются в содержании правовых норм основные моральные принципы, идеи гуманизма и справедливости. Повышается авторитет закона, воспитываются идеи законопослушания в сознании людей, создаются условия, предотвращающие правовой нигилизм. Укрепляется и повышается роль закона среди иных источников права, конституционный контроль, принцип независимости суда, судебное обжалование действий администрации. Повышается внимание к рациональному экономическому выбору и охране и защите ресурсов.

Еще одна из главных тенденций развития права - усиливающийся процесс его «экономизации». Все больший объем законодательства касается экономических проблем. Большую роль приобретают отрасли законодательства, которые связаны с регулированием хозяйственных отношений и социальное право, делающее пущий упор на материальные проблемы (алименты, пенсии, контроль над ценами, пособии). Находят своё закрепление в законодательстве и практическое воплощение принципы и нормы европейского права.

Ключевые тенденции формирования и улучшения права объединены с социально-экономическими и политическими реформами, происходящими в государстве. В то же время проходят глубокие процессы изменения наиболее важных отраслей права, обновления законодательства и осознания новейшей значимости законных интересов индивидов и общества.

В последнее время происходит постепенное изменение сочетания связи «индивид и право». С одной стороны, речь идет о, своего рода, «очеловечивании» права, о формировании такой правовой тенденции, где ядром, центром внимания становятся - индивид, его права и свободы. Воплощение этого можно увидеть, например, в Декларации прав и свобод лица и гражданина, Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, законодательстве о собственности, гражданстве и иных нормативных актах. С другой – ограничивается публично-правовое регулирование. Данная тенденция закономерное влечет за собой изменение и методов правового регулирования: переход от императивных к диспозитивным методам, доминирование общедозволительного типа регулирования во взаимоотношениях между людьми. Таким образом, можно говорить о явной тенденции расширения сферы воздействия частного права, а также об усилении его роли в правовой жизни общества.

Российская правовая наука стала все чаще обращаться к исследованию теоретических вопросов системы права.

Можно заметить, что и в последнее время стала намечаться очередная дискуссия о системе права. В этом нет ничего противоестественного, если учесть радикальный характер изменений, которые произошли в российской правовой системе за последние годы.

Например, Н.В. Разуваев считает, что невозможно отграничивать одну отрасль от другой, предлагаемыми критериями ввиду того, что предмет и метод регулирования не позволяют разграничить даже такие отрасли, как гражданское и административное право. Примером его мыслей может явиться то, что в согласно ст.123 ГК РФ органы государственной власти приобретают и осуществляют имущественные права в пределах своей компетенции, закрепленной актами, определяющими статус этих органов. Следовательно, имущественные отношения урегулированы нормами не только гражданского, но и административного права, а с другой стороны, в ГК имеются нормы, которые регулируют организационные отношения исполнительно-распорядительного характера при участии органов власти[1].

Однако на наш взгляд, приводимые примеры иллюстрируют другую тенденцию современного российского права. Эта тенденция заключается во взаимопроникновении публично-правовых и частно-правовых отраслей права. И речь может идти только о том, что предметы двух разных по сферам отраслей могут иметь области пересечения.

Сам автор предлагает иные критерии для построения системы права. Критерии предмета и метода себя до конца ещё не изжили, но уже являются недостаточными: «для того, чтобы они выполняли свою разграничивающуюся функцию, следует выявить критерий более общий и более высокого порядка...»[2].

Данный вывод, на наш взгляд, является достаточно неоднозначным ввиду того, что если приведенные примеры и могут показывать что-то, то это лишь то, что предмет и метод правового регулирования являются слишком общими, не имеют достаточной конкретики. При этом новые критерии должны отвечать вышеобозначенным потребностям разграничения отраслей права и быть удобными в использовании.

Российская система права развивается благодаря различным нововведениям в законодательстве государства. Изменяется и определение некоторых правовых явлений и структура права.

Нельзя не остановиться на характеристике системы права России в настоящий период. Это обусловлено  тем, что система права является звеном правовой системы.

В 20 веке практически все развитые государства модернизируют свое социальное законодательство, причем в последнее десятилетие его развитие идет интенсивно. Аналогичная тенденция характерна и для РФ, в связи с чем в литературе отмечается необходимость «в современном российском законодательстве…ориентироваться на развитие широкого спектра комплексного массива социального права»[3], включающего законодательство о социальном обеспечении, здравоохранении и образовании.   Обусловленную этими процессами тенденцию можно обозначить как социализацию права. В результате расширения социальной деятельности государства увеличилась сфера действия публичного права. В силу уникальных исторических реалий Российское государство и правовая система находились в специфической ситуации. В развитии российского права за последнее десятилетие можно проследить два взаимосвязанных направления. Переход России в конце прошлого века к рыночным отношениям повлек усиление частноправовых начал в регулировании общественных отношений (эта тенденция характерна для стран постсоветского типа). Существенному преобразованию подверглись такие отрасли права как гражданское, семейное, трудовое, хозяйственное право. Транс­формации подверглись даже те отрасли права, которые традици­онно считались публичными[4]. Это относится к отрасли финансового права, которое в советский период считалось публичным правом. «Если финансовое право в том виде, в котором оно существовало в советское вре­мя, было очень близко, практически неотрывно от администра­тивного права, то сегодня оно заняло место пограничной отрас­ли на стыке публичного и частного права»[5],- отмечает М. В. Карасева.

Отмечается увеличение процессуальности (процедурности) в правовом регулировании, что выражается в расши­рении сферы процессуального регулирования, увеличении числа процедурно-процессуальных норм, усложнении процедуры, со­вершенствовании процессуальной формы. Процессуальное регу­лирование становится более четким и детализированным. В развитии процессуального права просматривается следующая важ­ная закономерность: чем более развито общество, тем детальнее в законодательстве закрепляется деятельность, связанная с охраной социального порядка, прав, свобод и законных интере­сов граждан и организаций[6].

В системе права России возникли новые процессуальные образования: отрасли, подотрасли и институты – арбитражное про­цессуальное, исполнительное, судебно-конституционное право, налоговый процесс. Расширяется предмет регулирования суще­ствующих процессуальных нормативных образований, в част­ности, административно-процессуального права. Можно предположить, что по мере развития российского права блок процессуального права будет расширяться и совер­шенствоваться, и в структуре права его объем будет куда более значительным. Вполне вероятно, что те группы процессуальных правовых норм, которые сейчас занимают места подотраслей, будут преобразованы в самостоятельные отрасли (например, административно-процессуальное, конституционно-процессуаль­ное право), а те, что сегодня выступают в качестве процессуаль­ных институтов в составе своих «материнских» отраслей, офор­мятся в подотрасли (например, трудовой процесс, налогово-процессуальное право).

Расширение сферы процессуального регулирования является отражением другой важной закономерности – повышения значе­ния и статуса процессуального права в правовых системах государств. В условиях демократического правового государства процессуальное право превращается в необходимое средство обеспечения законности, справедливости и правопорядка в об­ществе. Еще римляне говорили: «Соблюдая порядок судогово­рения, соблюдаем также и закон». Предпринятое в последнее де­сятилетие, коренное реформирование российского процессуаль­ного права свидетельствует о том, что Российское государство не остается в стороне от мировых тенденций.

 


[1] См.: Ветютнев Ю.Ю. О новых подходах к построению системы права (попытка критического анализа некоторых публикаций) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5. Юриспруденция. 2005. № 7. С. 18-23.

[2] Разуваев Н.В. Правовая система и критерии отраслевой дифференциации права // Правоведение, 2002 №3. С.40.

[3]Мицкевич А.В. Система права и система законодательства. В кн. Проблемы общей теории права и государства: Учебник / Институт государства и права РАН; Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. - 2-e изд., пересмотр. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С.346. 

[4] См.: Дубинина Е.Н. Причины, сущность и способы юридизации современных общественных отношений. Тула: ТППО, 2016.

[5] Карасева М.В. Финансовое право России: новые проблемы и новые подходы. // Государство и право, №12, 2003. С.10.

[6] Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М., 2003. С. 231.

Список литературы

1. Ветютнев Ю.Ю. О новых подходах к построению системы права (попытка критического анализа некоторых публикаций) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5. Юриспруденция. 2005. № 7. С. 18-23.

2. Дубинина Е.Н. Причины, сущность и способы юридизации современных общественных отношений. Тула: ТППО, 2016. 160 с.

3. Лукьянова Е.Г. Теория процессуального права. М., 2003. 240 с.

4. Карасева М.В. Финансовое право России: новые проблемы и новые подходы. // Государство и право. 2003. №12. С. 5-13.

5. Мицкевич А.В. Система права и система законодательства. В кн. Проблемы общей теории права и государства: Учебник / Институт государства и права РАН; Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. - 2-e изд., пересмотр. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. - 816 с.

6. Разуваев Н.В. Правовая система и критерии отраслевой дифференциации права // Правоведение, 2002 №3. С. 31-55.

7. Сигалов К.Е. Гражданско-правовая связь личности и государства. В сборнике: Современное государство и личность в историческом и философско-правовом освещении. Материалы двенадцатых философско-правовых чтений памяти академика В.С. Нерсесянца. 2018. С. 77-80.


Войти или Создать
* Забыли пароль?