ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ УДОБРЕНИЕМ АГРИС АЗОТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан в течение трех лет изучалась эффективность некорневого внесения удобрения Агрис Азот. Исследования проводились при одно- и двукратной обработке растений с нормой расхода воды 200 л/га. При однократном применении опрыскивание удобрением осуществлялось в фазу кущения или в фазу колошения ячменя. При двукратном применении обработка растений проводилось в фазу кущения и в фазу колошения. Удобрение Агрис Азот применялось в разных нормах – 1, 2 и 3 л/га. Двукратная подкормка Агрис Азотом с разными нормами расхода, в сравнении с однократным применением, способствует увеличению количества зерен в колосе. Использование Агрис Азот не оказало положительного влияния на снижение развития темно-бурой пятнистости листьев, а при обработке в фазу колошения отмечалась некоторая стимуляция поражения растений. Под влиянием применения Агрис Азот обеспечило достоверный рост урожайности. Двукратная подкормка Агрис Азотом с нормами 2 и 3 л/га увеличила урожайность примерно на 25%. При этом отмечается рост накопления в растениях азота, увеличивается хозяйственный вынос макроэлементов, повышается содержание в зерне белка. Максимальный чистый доход с 1 га был получен при применении двукратной подкормки Агрис Азотом с нормой 2,0 л/га, но по уровню рентабельности выделялись варианты с опрыскиванием в фазу кущения с нормами 2-3 л/га. С учетом роста урожайности и повышения содержания белка в зерне оптимальным вариантом подкормки Агрис Азотом на яровом фуражном ячмене была двукратная подкормка с нормой 2,0 л/га.

Ключевые слова:
удобрения, некорневая подкормка, Агрис Азот, яровой ячмень
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Среди зернофуражных культур яровой ячмень занимает особое место как ценный источник ценных питательных веществ для животноводства [1]. Именно поэтому яровой ячмень, выращиваемый на фуражные цели, относится к числу наиболее распространенных сельскохозяйственных культур    в Республике Татарстан [2,3].

Существенное значение в формировании урожая  ярового ячменя имеет оптимизация минерального питания растений, в том числе оптимальная система удобрений [4,5].

Важная роль минеральных удобрений при производстве зернофуражного ячменя отражена в исследованиях различных исследователей  [6,7,8,9]. Наряду с макроэлементами существенную роль в минеральном питании ячменя играют и микроэлементы: цинк, медь, бор, марганец, молибден и др. [10].

В последние годы существенное распространение в систем удобрений сельскохозяйственных культур приобрели некорневые подкормки [11]. Применение данного метода внесения удобрений показало высокую эффективность   на яровом ячмене   [4,12].

Отдача от некорневой подкормки определяется составом  удобрений, его формой и технологией   применения [13,14].

В  последние годы все большее распространение  для некорневой подкормки приобрели комплексные удобрения, содержащие как макро-, так и микроэлементы. Так, применение удобрений Хелатоник  и  Нутривант Плюс зерновой   для листовых подкормок повысило урожайность ярового ячменя на 14-31% и сбор белка с 1 га    на 11-66% [5]. При этом в качестве основы многих    органоминеральных комплексных удобрений выступают различные аминокислоты. К числу таких удобрений относится и Агрис Азот. В связи с этим возникла необходимость изучения особенностей влияния некорневой подкормки данного удобрения на урожайность и качество зерна ярового ячменя в зависимости от сроков обработки и нормы расхода препарата.

Условия, материалы и методы исследований. Исследования проводились в 2015-2017 гг. на опытном поле  кафедры общего земледелия, селекции и защиты растений   ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет». Агроклиматические параметры в годы исследований складывались следующим образом. В 2015 году погодные условия отличались периодически засушливыми явлениями. Аналогичные условия складывались и в вегетацию ярового ячменя в 2016 году. Агрометеорологические условия вегетационного периода 2017 года  были  благоприятными  для роста и развития растений ярового ячменя.

Объектом исследований был сорт ярового ячменя Рахат. Изучались следующие варианты: 1.  Контроль  – без обработки; 2. Азосол N (стандартное удобрение), 3 л/га; 3. Агрис Азот, 1 л/га – опрыскивание в фазу кущения; 4. Агрис Азот, 2 л/га – опрыскивание в фазу кущения; 5. Агрис Азот, 3 л/га – опрыскивание в фазу кущения; 6. Агрис Азот, 1 л/га – опрыскивание в фазу колошения; 7. Агрис Азот, 2 л/га – опрыскивание в фазу колошения; 8. Агрис Азот, 3 л/га – опрыскивание в фазу колошения; 9. Агрис Азот, 1 л/га – опрыскивание в фазы кущения  и колошения; 10. Агрис Азот, 2 л/га – опрыскивание в фазы кущения  и колошения; 11. Агрис Азот, 3 л/га – опрыскивание в фазы кущения  и колошения.

Общая площадь делянки – 27 м2,  учетная –  20 м2.  Повторность в опыте – четырехкратная. Предшественник – яровая пшеница. Опрыскивание проводилось  с расходом рабочей жидкости – 200 л/га.   Норма высева семян – 5,0 млн шт. в.с./га. 

Почва опытных участков  серая лесная,  среднесуглинистая. Содержание в пахотном слое: гумуса  (по Тюрину) –  2,9-3,6%, рНсол. – 5,1- 5,3,   К2О (по Кирсанову) –    15,8-17,7 мг/100 г почвы,  Р2О5 (по Кирсанову) –   15,6-18,0 мг/кг 100 г почвы. Норма внесения минеральных удобрений N24Р24К24 (1,5 ц/га азофоски), которые вносили под предпосевную культивацию.   Обработка данных осуществлялась по общепринятым методикам [Доспехов].

Анализ и обсуждение результатов исследований. Одними из показателей роста и развития растений являются биометрические параметры (табл. 1).

Некорневая подкормка удобрением Агрис Азот в нормах 1 и 2 л/га в фазу кущения не оказала положительного влияния на   изучаемые биометрические показатели растений ярового ячменя, только применение нормы 3 л/га несколько увеличило длину колоса и количество зерен, образующихся в нем. Обработка удобрением только  в фазу колошения значительно увеличило количество зерен в колосе, но не оказала существенного влияния  на высоту растений и длину колоса. При сравнении со стандартным удобрением, значительных различий по высоте растений при однократном применении изучаемых удобрений не отмечалось. Двойная подкормка (в фазы кущения и   колошения) оказала существенное положительное влияние на длину колоса и количество зерен, но эффект был на уровне  стандартам.

Таким образом, положительное влияние   Агрис Азота  на биометрические параметры растений ярового ячменя было только при двукратной обработке.

Для характеристики динамики основного микоза ярового ячменя на территории Республики Татарстан использовали Площадь под кривой развития болезни (ПКРБ), результаты представлены в табл. 2.

В условиях более увлажненного 2017 года развитие  темно-бурой пятнистости шло практически в два раза более интенсивно, чем в более засушливых 2015 и 2016 годах. В   2015-2016  гг.   значения ПКРБ по вариантам опыта практически не отличались от показателей в контроле.  В условиях 2017 года (эпифитотия болезни)  однократная подкормка как в фазу кущения  и в фазу колошения не снижала развития болезни, а при двукратной подкормке проявилось  слабое положительное влияние обработки на снижение значений ПКРБ. Особенно заметным данный эффект был для стандарта и Агрис Азота при норме 1,0 л/га. В среднем за годы исследований использование изучаемого удобрения  в фазу кущения и дважды за вегетацию практически не  оказало влияния на развитие болезни, тогда как при обработке в фазу колошения происходила небольшая стимуляция поражения растений  темно-бурой пятнистостью.

В условиях более увлажненного 2017 года развитие  темно-бурой пятнистости шло практически в два раза более интенсивно, чем в более засушливых 2015 и 2016 годах. В   2015-2016  гг.   значения ПКРБ по вариантам опыта практически не отличались от показателей в контроле.  В условиях 2017 года (эпифитотия болезни)  однократная подкормка как в фазу кущения  и в фазу колошения не снижала развития болезни, а при двукратной подкормке проявилось  слабое положительное влияние обработки на снижение значений ПКРБ. Особенно заметным данный эффект был для стандарта и Агрис Азота при норме 1,0 л/га. В среднем за годы исследований, использование изучаемого удобрения  в фазу кущения и дважды за вегетацию практически не  оказало влияние на развитие болезни, тогда как при обработке в фазу колошения происходила небольшая стимуляция поражения растений  темно-бурой пятнистостью.

Результаты определения урожайности ярового ячменя представлены в табл. 3.

При сравнении сроков применения удобрения можно отметить, что более высокая урожайность была при применении подкормки в фазу кущения, чем при обработке в фазу колошения. Однако, самая большая урожайность сформировалась при применении двукратной обработки в фазу кущения и колошения. При этом значительной разницы по урожайности между вариантами с нормами 2,0 и 3,0 л/га не отмечалось.

В среднем за 3 года исследований двукратная подкормка  Агрис Азотом с нормами 2 и 3 л/га увеличила урожайность примерно на 24,8-25,2%.

После уборки урожая был проведен анализ содержания макроэлементов в зерне и соломе, на основе которых рассчитывался вынос  NРК (табл. 4).

Результаты расчетов показали, что   подкормка  Агрис Азотом приводит к улучшению условий минерального питания растений, что отражается как в изменениях химического состава зерне и соломы, так и в повышении выноса элементов питания с урожаем. Особенно заметным данный эффект был при применении двукратной обработки с нормой 2,0 л/га.

Для зернофуражного ячменя особое значение имеет определение содержания в зерне  белка, т.к. он является одним из основных  питательных веществ для животных. Увеличение содержания протеинов в зерне – одна из основных задач, стоящих перед  кормопроизводством. Результаты оценки содержания белка приведены за засушливый 2015 и избыточно-увлажненный 2017 годы (табл. 5).

В засушливых условиях  2015 года содержание белка в зерне было на 1,4% выше, чем в более увлажненном вегетационном периоде  2017 года.  Применение некорневых подкормок, в большинстве случаев, привело к росту содержания белка.  При подкормке в фазу кущения и фазу колошения однократно, достоверный рост содержания белка отмечался для Агрис Азота только при норме 3,0 л/га. При этом, если в 2015 году  содержание в зерне белка было выше при подкормке Агрис Азотом в фазу колошения, то в  2017 году – при обработке в фазу кущения.

Максимальное накопление белка в зерне отмечалось при применении подкормки Агрис Азотом дважды за вегетацию с нормой 2,0 л/га и 3,0 л/га. Особенно выделялся вариант Агрис Азот с нормой 2,0 л/га, при использовании которого содержание белка, даже в 2017 году, выросло на 1,4% к  показателям в контроле.

Проведенные расчеты экономической эффективности показали, что  применение некорневых подкормок ведет к росту производственных затрат, но из-за повышения урожайности себестоимость продукции, а также уровень рентабельности производства, в большинстве случаев возрастают. Максимальный чистый доход – 7,42 тыс. руб/га был получен при применении двурактной подкормки Агрис Азотом с нормой 2,0 л/га, но по уровню рентабельности выделялись варианты с подкормкой Агрис Азотом в фазу кущения с нормой 2,0 и 3,0 л/га.

Выводы. Таким образом, проведенные исследования показали, что наиболее оптимальной схемой некорневой подкормки удобрением Агрис Азот является двукратное применение в фазы кущения и колошения с нормой 2-3 л/га.

 

 

 

Список литературы

1. Донник, И.М. Микробиологический контроль кормов и комбикормового сырья / И.М. Донник, H.A. Пелевина // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 5. - С.53-55.

2. Габдрахманов, И.Х. Настольная книга земледельца/Габдрахманов И.Х., М.Ш. Тагиров, Л.В. Лазарева и др.подред.И.Х. Габдрахманова. - Казань, 2007. - 156 стр.

3. Гафиятуллина, А. М. Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от уровня минерального питания и нормы высева семян в зоне Предкамья Республики Татарстан / А. М. Гафиятуллина, В. И. Блохин // Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2008. - С. 103-105.

4. Авдеенко, А.П. Влияние некорневых подкормок на продуктивность ярового ячменя, возделываемого по NO-TILL/А.П. Авдеенко, И.Н. Шестов, Г.В. Мокриков// Современные научные исследования и инновации. -2014. -№ 3 (35). -С. 18-21.

5. Глуховцев, В.В. Применение листовых подкормок как элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях лесостепи самарского Заволжья / В.В. Глуховцев, Н.В. Санина, А.А. Апаликов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2015. - № 1 (51). - С. 36-39.

6. Doerge, T. A. Variable-rate nitrogen management creates opportunities and challenges for corn producers// Online. Crop Management. 2002.doihttps://doi.org/10.1094/CM-2002-0905-01-RS.

7. Дубровина, О.В. Эффективность различных доз минеральных удобрений под ячмень/ О.В.Дубровина, В.Н.Силин// Мат. Международной научно-практической конференции. - Белгород, 2006. - С. 205-206.

8. Абанин, Д.В. Влияние удобрений на урожайность ячменя /Д.В. Абанин // Агрохимические приемы применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур: Мат. Международной научной конференции. - Курск: КГСХА, 2008. - С. 286-288.

9. Михайлова, Л.А. Оптимизация питания ярового ячменя на почвах разного уровня окультуривания в Предуралье : монография / Л.А. Михайлова, П.А. Лейних, Ю.А. Акманаева, М.А. Алѐшин, М.Г. Субботина. - Пермь: ИПЦ «Прокростъ», 2015, 229 с.

10. Аникст Д.М. Удобрения яровой пшеницы. - М.: Россельхозиздат, 1986. - 142 с.

11. Nadim AM, Awan UI, Baloch SM, Khan AE, NaveedK, Khan AM, Zubair M, Hussain N. Effect of Micronutrients on Growth and Yield of Wheat// Pak J Agri Sci. 2011;48(3):191-196.

12. Авдеенко, А.П. Продуктивность ярового ячменя в зависимости от некорневых подкормок в системе NO-TILL/ А.П. Авдеенко, Г.В. Мокриков, И.Н. Шестов, Г.А. Мурлычев//Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2013. - С. 83-86.

13. Соловиченко, В.Д. Биоэнергетическая оценка технологий применения удобрений при производстве ячменя / В.Д. Соловиченко, В.Н. Самыкин, И.Е. Солдат, И.В. Логвинов // Аграрная наука. - 2013. - №11. - С. 11 - 12.

14. Глуховцев, В.В. Особенности реакции сортов ярового ячменя на внекорневые подкормки в условиях Среднего Поволжья// Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2015. - № 6 (56). - С. 20-23.

Войти или Создать
* Забыли пароль?