Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе изложены результаты исследований процесса естественного возобновления липы мелколистной на вырубках, проведенных в разные сезоны года. Процесс лесовосстановления после проведения сплошных рубок выступает в качестве основного фактора определяющего эффективность лесопользования. Произведены расчеты среднего количества побегов в гнезде поросли, а также их средний диаметр у шейки корня при различных высотах.

Ключевые слова:
рубка, возобновление, липа мелколистная, порослевина, ступень толщины, вырубка, динамика молодняков, дифференциация.
Текст

Введение. На протяжении прошлых столетий в России накоплен значительный опыт изучения естественного возобновления в зависимости от различных вариантов сплошных рубок, в том числе в мелколиственных лесах [2]. Он способствовал устойчивому управлению, сохранению биоразнообразия и экологических функций, улучшению качества и повышению продуктивности лесов [1]. 

В тоже время еще не в полной мере выработаны оптимальные варианты рубок в липняках, вовлеченных в рекреационное пользование, недостаточно изучена динамика формирования насаждений после проведения рубок. Еще меньше данных о влиянии сезона рубок на возобновительные процессы на участках, пройденных сплошными узколесосечными рубками. 

Целью исследования является лесоводственная оценка и установление закономерностей роста и формирования липняков, после сплошных узколесосечных рубок.

Задачами исследования явились изучение влияния сезона рубки на возобновительный процесс, оценка количества, состояния и роста липы мелколистной на вырубках, установление лесоводственно-таксационных показателей и динамики молодняков на вырубках.

Условия, материалы и методы исследования. В основу исследований положен метод постоянных пробных площадей. В качестве объекта исследования выбрана вырубка 1993 года Нурлинского лесничества, рубка на которой проводилась в разные сезоны года. До рубки древостой характеризовался следующими показателями: состав насаждения – 10Лп, возраст древостоя – 70 лет, класс бонитета – II, полнота – 0,7. Основой для исследования явились данные перечета 1995 и 2001 гг. 

При оценке успешности естественного лесовозобновления определены следующие показатели: общее количество экземпляров на га и количество гнезд поросли, среднее количество побегов в них, высотная структура, а также средний диаметр побега у шейки корня при различных высотах. Для учета численности произведен сплошной перечет на каждой вырубке, с учетом сухих и полностью распавшихся гнезд. 

Анализ и обсуждение результатов исследования. Учет возобновления в 2013 году показал уменьшение числа побегов в гнезде поросли, причем наилучшие качественные показатели пневой поросли имеет зимняя рубка (табл. 1).

 

Список литературы

1. Мусиевский, А.Л. Организация хозяйственных секций и возрасты рубок в дубравах лесостепной зоны Текст./ А.Л. Мусиевский, И.Ф. Самойлов// Лесной журнал, №2 2010.

2. Рябцев, О.С. Рубки ухода в естественно формирующихся насаждениях после сплошных рубок в зоне южной тайги европейской части России Текст./ О.С. Рябцев// Лесохозяйственная информация 2013. № 1. С. 1-6.

3. Султанова, Р.Р. Лесоводственные методы формирования высокопродуктивных липняков на Южном Урале Текст./ автореферат дис. док. с.-х. наук/ Р.Р.Султанова. - Уфа, 2006 - 25 с.

4. Мусин Х.Г. Эффективность ландшафтных рубок в рекреационных лесах //Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2013. № 2 (26). С. 115-117.

5. Залесов С.В., Луганский Н.А., Бережнов В.А., Залесова Е.С. Рубки ухода в производных мягколиственных молодняках как способ формирования сосняков на южном Урале//Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2013. № 4 (28). С. 118-121.

6. Султанова Р.Р., Мартынова М.В.Рубка в спелых и перестойных насаждениях липы мелколистной//Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2013. № 1 (25). С. 99-102

Войти или Создать
* Забыли пароль?