РОЛЬ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются коммуникативные аспекты обучения иностранным языкам, такие как коммуникативная компетенция и коммуникативные способности. Автор подчеркивает значимость личностных особенностей обучающихся для успешного освоения языка и выделяет особый вид способностей — дискурсивные — как способности освоения и реализации дискурсивных практик.

Ключевые слова:
коммуникативная компетенция; коммуникативные способности; статусно-ролевое общение; речевой жанр; дискурсивное мышление; дискурсивные способности.
Текст

В течение длительного времени язык и речь изучались в рамках когнитивной парадигмы, ориентированной на индивидуальные процессы. Постепенно все большую популярность завоевывает коммуникативный подход, изучающий вербальную коммуникацию, где язык и речь рассматриваются в единой структуре с действительностью и ее участниками. Речь понимается как часть реальных коммуникативных ситуаций, что соответствует природе данного явления.

Человеческая речь социальна, поскольку она всегда включена в коммуникативную практику: направлена на адресата, предусматривает взаимодействие, влияние. Рассмотрение коммуникативной компетенции собеседников, предопределяющей успешность коммуникативного акта, становится значимым при изучении речи в коммуникативном аспекте, в соотнесении с ситуацией и партнерами общения. С психологической точки зрения коммуникативная компетенция — прежде всего, индивидуальная способность человека организовать свою речевую деятельность, в ее продуктивных и рецептивных видах адекватно самым разнообразным ситуациям общения (цель, ролевые отношения, форма, содержание и т.д.) соответствующими каждой конкретной ситуации языковыми средствами и способами. Нашей целью в настоящей публикации является обобщить результаты теоретических исследований в области коммуникативной практики и дать некоторые практические рекомендации по методике изучения иностранных языков с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.

«Коммуникативная компетенция» — определение дается через противопоставление взаимосвязанному с ним понятию «языковая компетенция». Так, Е.М. Верещагина и В.Г. Костомаров под языковой компетенцией понимают «…способность говорящего произвести на основе преподанных ему правил цепь грамматически правильных фраз (даже безотносительно к их содержанию); под коммуникативной компетенцией понимается совокупность социальных, национально-культурных правил, оценок и ценностей, которые определяют как приемлемую форму, так и допустимое содержание в речи на изучаемом языке» [3].

Коммуникативная компетенция присуща человеку от рождения. Так, И.А. Зимняя в книге, посвященной психологии обучения неродному языку, пишет: «...общению на иностранном языке можно научить, коммуникативную компетенцию как способность можно только формировать, развивать и диагностировать» [7]. В том же труде И.А. Зимняя отмечает, что при обучении языку целесообразно разграничить общие, отдаленные цели обучения и конкретные цели определенного этапа. При этом коммуникативная компетенция будет являться отдаленной, в полной мере недосягаемой целью; трактуется автором как цель и одновременно результат обучения иностранному языку; представляет собой сформированную способность человека выступать в качестве субъекта коммуникативной деятельности общения.

Список литературы

1. Арутюнова Н.Д. Дискурс // Языкознание. Большой энциклопедический словарь. - М., 1998.

2. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979.

3. Верещагина Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура: Лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. - М.: Русский язык, 1983.

4. Воронин А.Н., Кочкина О.М. Структура языковых способностей в процессе освоения дискурсивной практики // Экспериментальная психология. Московский городской психолого-педагогический университет, 2009. - Т. 2. - № 3.

5. Горелов И.Н., Седов К.Ф. Основы психолингвистики: Учеб. пособие. - М.: Лабиринт, 2004.

6. Дейк ван Т. Язык, познание, коммуникация. - М., 1989.

7. Зимняя И.А. Психология обучения неродному языку. - М.: Русский язык, 1989.

8. Кабардов М.К. Коммуникативные и когнитивные составляющие языковых способностей (индивидуально-типологический подход): автореф. дис. ... д-ра психол. наук. - М., 2003.

9. Седов К.Ф. Дискурс и личность. Эволюция коммуникативной компетенции. - М.: Лабиринт, 2004.

Войти или Создать
* Забыли пароль?