КАЧЕСТВО ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В СООТВЕТСТВИИ С СОВРЕМЕННЫМ СОСТОЯНИЕМ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматриваются вопросы внедрения в учебный процесс изменений в стандартах ЕСКД. Межгосударственные стандарты устанавливают единые требования для компьютерных конструкторских разработок. Отмечается важность понятий об электронной модели изделия, электронной модели детали.

Ключевые слова:
графическая подготовка, Единая система конструкторской документации (ЕСКД), электронная структура изделия, электронная модель изделия, электронная модель детали.
Текст

В связи с новой многоуровневой системой образования в высшей школе и изменением структуры образования происходит оптимизация учебного процесса почти всех дисциплин. Особенно это коснулось дисциплин естественно-научного цикла, в том числе и графической подготовки, о которой пишут и говорят многие геометры и инженеры на страницах Всемирной сети и профильных печатных изданий.

Говоря о качестве графической подготовки, мы с сожалением констатируем отсутствие сквозной графической подготовки, которая ранее начиналась в школе. Уже много лет в программе общеобразовательных школ нет предмета «Черчение», и не в лучшую сторону изменился курс школьной геометрии.

В результате этого мы, преподаватели дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная и компьютерная графика», получаем студентов-первокурсников, не умеющих дать четкое определение не только геометрической поверхности, но и простой геометрической фигуры. Если же студент умеет воспроизвести в проекционной связи три проекции элементарного цилиндра или прямого кругового конуса, то это уже радует преподавателя [7].

В силу вышесказанного предлагается много вариантов модернизации традиционных курсов начертательной геометрии и инженерной графики. Среди инноваций последних лет наиболее популярны и визуально наглядны, безусловно, мультимедийные лекции, которые в настоящее время достаточно широко используются в технических вузах страны.

С введением третьего поколения ФГОС ВПО усиливается компьютерный компонент дисциплин. И это закономерно в XXI в., где поколения гаджетов меняются гораздо быстрее, чем ФГОСы ВПО. Правда, и ФГОСы в последнее время, как стало известно, уже претерпевают изменения: не успели мы с вами до конца разобраться, что же от нас требует третье поколение ФГОС ВПО, и понять, что же представляет собой КМВ (компетентностная модель выпускника), как начали говорить о четвертом.

Существует много взглядов на взаимосвязь геометрии и компьютерного моделирования, но нельзя отрицать, что 3D-графика является мощным инструментом, позволяющим усилить визуализацию геометрических образов. Задачу наглядного представления в классическом варианте на протяжении двух столетий решала начертательная геометрия, и не секрет, что не всегда успешно. Заметим, к сожалению, что чтение двухмерного чертежа порой не подвластно студентам, и, в первую очередь, это касается задач начертательной геометрии, которые представляют для многих студентов наибольшую трудность.

Список литературы

1. Асекритова С.В., Константинов А.В. Специфика разработки конструкторской документации в условиях автоматизации производства // Геометрия и графика. 2013. Т. 1. № 3-4. DOI:https://doi.org/10.12737/2131.

2. Головнин А.А. Корректирование содержания курса «Инженерная графика» с учетом электронной формы конструкторской документации // Материалы междунар. науч.-практ. интернет-конференции. Пермь: Изд-во ПермГТУ, 2012.

3. Головнин А.А. Определение вида с учетом виртуальной реальности // Материалы науч.-практ. интернет-конференции. Пермь: Изд-во ПНИПУ, 2014. URL: http://dgng.pstu.ru/conf2014/

4. ГОСТ 2.052-2006 ЕСКД. Электронная модель изделия. Общие положения.

5. ГОСТ 2.053-2006 ЕСКД. Электронная структура изделия. Общие положения.

6. Материалы семинара «Современное состояние стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Практические рекомендации по электронному документообороту» ЦНТИ ПРОГРЕСС. Москва, 11-12.02.2014 г.

7. Сальков Н.А. Проблемы современного геометрического образования // Материалы междунар. науч.-практ. интернет-конференции. Пермь: Изд-во ПНИПУ, 2014. URL: http://dgng.pstu.ru/conf2014/

8. Столбова И.Д., Шахова А.Б., Носов К.Г. Формирование инструментальных компетенций в ходе графической подготовки студентов технических вузов // Информатизация инженерного образования ИНФОРИНО-2014: Труды Междунар. науч.-метод. конференции (Москва, 15-16 апр. 2014 г.). М.: Изд-во МЭИ, 2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?