СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ДЕЛ В КОНТЕКСТЕ ПРАВОВОГО МОНИТОРИНГА (НА ПРИМЕРЕ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье на основе проведенного анализа международно-правовых и внутригосударственных нормативных правовых актов, правовых позиций Европейского суда по правам человека и материалов правоприменительной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов исследуются проблемы реализации защиты права на судопроизводство в разумный срок в российском процессуальном законодательстве. Целью статьи является формирование научно обоснованных выводов и предложений по совершенствованию действующего внутригосударственного механизма защиты права на судопроизводство в разумный срок в Российской Федерации. Задачами исследования являются сравнительно-правовой анализ действующего процессуального законодательства Российской Федерации и законодательства иностранных государств по вопросу механизма защиты права на судопроизводство в разумный срок в национальных правовых системах, анализ правовых позиций Европейского суда по правам человека и материалов судебной практики национальных судов. Методы исследования: диалектический, философский, формально-логический, системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, толкование права, экспертное оценивание, правовое моделирование и прогнозирование. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего механизма защиты права на судопроизводство в разумный срок в Российской Федерации.

Ключевые слова:
разумный срок судопроизводства, правовой мониторинг, компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, критерии оценки, Европейский суд по правам человека, судебная практика.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?