Уважаемые читатели и коллеги!

Перед Вами четвертый номер журнала под названием «Журнал юридических исследований» за 2019 год. Мы планируем в рамках заявленных рубрик настоящего выпуска охватить, по возможности, большее количество отраслей юридического регулирования и сфер государственной и общественной деятельности: от сферы миграции, финансов, православия до государственной деятельности в форме уголовного преследования. В условиях усиливающейся дифференциации российской системы права на отрасли, подотрасли, комплексные правовые институты нужно идти в ногу со временем, дабы быть полезными специалистам различных отраслей юридических знаний. Редколлегия журнала стремится заинтересовать Вас в этом издании, заинтересовать в чтении и оценке представленных в нем публикаций и, возможно, подвигнуть Вас на опубликование Ваших работ – научных статей, рецензий, резюме, тезисов докладов.

Конечно же, в настоящий период непросто найти темы, которые еще не освещались на страницах научных изданий, как периодических, так и монографических. Тем не менее острота юридической тематики не снижается, оставляя на пике актуальности ранее уже анализируемые проблемы. В условиях обновления законодательства открывается огромное поле для исследований представителей юридической науки, выработке предложений специалистами-практиками.

В представленных в настоящем журнале статьях и аналитических обзорах планируется рассматривать фундаментальные проблемы юридической науки, наиболее актуальные в современный период. Не будут оставлены без внимания и прикладные проблемы различных областей применения юридических знаний – а именно проблемы оформления отраслевого законодательства в России, развитие практики совершенствования закрепляемых им правовых норм, а также правоприменительной практики непосредственно. В публикуемых работах планируется обращаться и к обзорам практики судов, рассматривающих спорные вопросы фактического применения правовых институтов. В свою очередь, это знаменует попытки авторов научных и научно-практических статей сформулировать дельные предложения по совершенствованию теоретико-правовых и правоприменительных подходов к фундаментальным правовым институтам в рамках конкретных отраслей права России, предложения по совершенствованию положений законодательных и иных нормативных правовых актов. Применительно к отдельным вопросам планируется анализировать теоретико-правовые и практические моменты законодательства зарубежных государств, что, в свою очередь, позволит провести сравнительное изучение самими исследователями и читателями специфики соответствующих правовых институтов.

Итак, предлагаемое читателям периодическое издание под названием «Журнал юридических исследований» – это территория серьезного научного поиска и попыток представить на обсуждение и оценку уже апробированные результаты правоприменительной практики. Предлагается переосмыслить и углубить сложившиеся теоретико-правовые положения, наполнившиеся новым звучанием в условиях обновленной обстановки как в юриспруденции непосредственно, так и в социально-экономической и иных сферах политической и общественной жизни.

 

Пешкова (Белогорцева) Христина Вячеславовна

 главный редактор журнала «Журнал юридических исследований»

д-р юрид. наук, профессор кафедры социально-гуманитарных и финансово-правовых дисциплин юридического факультета ФКОУ ВО «Воронежский институт ФСИН России»