ВИЗУАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ РЕАЛЬНОСТИ ИНТЕРНЕТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье затрагивается взаимосвязанный комплекс проблем, характеризующих визуальную коммуникацию в цифровом пространстве современного общества. Актуализируется идея формирования визуальной культуры, обладающей особой ментальной конституцией. Выявлено, что визуальная коммуникация выступает ключевым феноменом социокультурной реальности Интернета. С учетом специфических качеств рассматривается коллизия вербального и визуального, подверженная изменениям в восприятии между субъектом и другим. Если смотреть на изобразительный поворот как на феномен культурного сознания, разворачивающегося в пространстве Интернета, то можно заметить его парадоксальную двойственность. Интернет может быть адаптирован как для индивидуального, так и для массового охвата, в зависимости от потребностей субъектов коммуникации. Автор полагает, что когнитивный дискурс визуализации обнаруживает новые смыслы и представления как в мышлении отдельного индивида (как части), так и в пространстве поликодового универсума как целого. Сделан вывод, что возрастающая роль визуальной коммуникации в восприятии мира на всех уровнях ведет к новому типу личности.

Ключевые слова:
визуальная коммуникация, Интернет, образное восприятие, дуальная оппозиция «вербальное-визуальное», визуальная культура
Список литературы

1. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М.: Прогресс, 1974. 392 с.

2. Библер В.С. От наукоучения - к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. М.: Политиздат, 1991. 414 с.

3. Маклюэн М. Понимание медиа. Внешние расширения человека. М.: Кучково поле, 2018. 464 с.

4. Мерло-Понти М. Видимое и невидимое. - Мн.: Логвинов, 2006. 400 с.

5. Hanson R. E. Mass communication: Living in a Media World (Media and Public Opinion). Boston: McGraw Hill Irwin. 480 p.

6. Mirzoeff N. Introduction to Visual Culture. London, New York, 1999. 274 р.

7. Mitchell W. J. T. Das Leben der Bilder. Eine Theorie der visuellen Kultur. Mit einem Vorwort von Hans Belting. Aus dem Englischen von Achim Eschbach, Anna-Victoria Eschbach und Mark Halawa. Verlag C.H. Beck, München, 2008. 262 S.

8. Werner H., Kaplan B. Symbol formation: An organismic development approach to language and the expression of thought. N. Y.: Wiley, 1963. 530 p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?