ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны возможно лишь в условиях динамично развивающейся инновационной экономики. В статье раскрыта сущность венчурного капитала как важнейшего фактора повышения эффективности экономической трансформации, осуществляемой во многих странах при переводе национальной экономики на инновационный путь развития. В России необходимость развития венчурного капитала обусловлена прежде всего тем, что перед отечественной экономикой стоит острейшая проблема поиска источников капитала для развития инновационных предприятий, находящихся на стартовом этапе. Показано, что импульсом развития венчурного капитала является разрешение противоречий, которые проявляются в отношениях его субъектов. Обосновано, что разрешение противоречий развития венчурного капитала и активизация инновационной деятельности во многом зависят от сформированных институциональных условий в стране.

Ключевые слова:
венчурный капитал, инновационная экономика, институциональная среда.
Текст

Введение

Рубеж ХХ–ХХI вв. ознаменован принципиальными изменениями как производительных сил, так и социальных отношений на фоне глобальных неблагоприятных конъюнктурных изменений, поставивших под сомнение благополучие отдельных стран и их сообществ. Разразившийся в 2008–2009 гг. мировой кризис коснулся многих сфер жизни и российского общества, четко обозначая болевые точки в отраслевой структуре экономики, в финансовой системе, на рынке труда и в целом ряде других сфер. Глобальные кризисные явления всегда предъявляют повышенные требования к устойчивости национальной экономики и ее способности нейтрализовать негативные воздействия мировых рынков. Важнейшим условием, позволяющим не только нивелировать кризисные явления в национальном хозяйстве, но и открыть новые возможности для его роста, обновления и развития, является активизация инновационного процесса.

Цель исследования — анализ сущностных характеристик венчурного капитала, выявление противоречий его функционирования в России и дальнейших перспектив развития. Исследование основано на диалектическом методе, принципах системного, структурного и функционального подходов, единства объективного и субъективного, а также методах статистического анализа, синтеза и обобщения на теоретическом и эмпирическом уровне. Указанные методы использованы в рамках системного подхода способствуют обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных выводов.

Роль венчурного капитала в обеспечении инновационного процесса

Экономически развитые страны в настоящее время обеспечивают подавляющую долю роста своего ВВП результатами инвестирования в инновационный процесс. Начиная с 70-х гг. прошлого столетия определился основной круг инновационно развитых стран, которые и сегодня демонстрируют растущие показатели конкурентоспособности, интеллектуального развития и человеческого потенциала. Российская же экономика характеризуется значительным отставанием в инновационном развитии. По объему ВВП Россия занимает 9-е место в мире, она находится лишь на 71-й позиции в мировом рейтинге национальных экономик по уровню инновационности [12]. В общем объеме продаж наукоемкой продукции на мировом рынке доля РФ составляет 0,3%, тогда как доля США — 20%, Японии — 11%, Германии — 8%. При этом ежегодный спрос на российские сырьевые товары оценивается примерно в 500–600 млрд долл., а на инновационную продукцию — в 5–6 млрд долл. [5].

Список литературы

1. Аммосов Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности. - СПб.: РАВИ, 2004. - С. 380.

2. Венчур по-министерски / Коммерсантъ. № 32 от 22.02.2006 г. URL: http://kommersant.ru/doc/652084 (дата обращения 08.10.2011 г.).

3. Вольчик В.В. Эволюция институтов постиндустриальной экономики в контексте дихотомии Веблена // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. - Т. 6 - № 2. - С. 542.

4. Еремин С., Вельф А., Боярский А. Технопарки инкубационного периода. URL: http://www.rokf.ru/investment/2011/10/07/094609.html (дата обращения: 08.10.2011 г.).

5. Калышева Е. Наука в законе // Российская бизнесгазета. - 2010. 6 июня. - С. 4.

6. Каржаув А.Т., Фоломьев А.Н. Национальная система венчурного инвестирования. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. - С. 37.

7. Карлоф Д. Деловая стратегия. - М.: Экономика, 1993. - С. 7.

8. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. А.Н. Нестеренко. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - С. 108.

9. Столяров И.И. Формирование национальной инновационной системы. - М.: ТЕИС, 2007. - С. 12-14.

10. Угнич Е.А. Актуальный вектор развития венчурного капитала в современной России // Государственное управление. Электронный вестник. - 2012. № 30 (февраль). URL: http://e-journal.spa.msu.ru/images/File/2012/30/Ugnich.pdf (дата обращения: 08.04.2013 г.).

11. Философия: Учеб. пособие для высших учебных заведений. - 14-е изд. / Под ред. В.П. Кохановского. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - С. 147.

12. Schwab K. The Global Competitiveness Report 2012-2013. World Economic Forum. Geneva. Switzerland, 2012.

Войти или Создать
* Забыли пароль?