КОНСТИТУЦИОННАЯ ПРИРОДА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена анализу конституционной природы административной юстиции Республики Казахстан и государств — членов Евразийского экономического союза. Рассмотрены характерные особенности конституционного регулирования административной юстиции в Казахстане и зарубежных странах. Государство, которое в своей Конституции высшими ценностями определяет человека, его жизнь, права и свободы, несомненно предпринимает усилия, направленные на реализацию вышеуказанных конституционных правовых норм. Это тем более важно, когда речь идет о способах защиты прав и свобод граждан, гарантировании осуществления государственными органами власти путем сведения к минимуму отрицательных последствий для общества, граждан и государства в целом. В статье дан анализ понятия административной юстиции, которая в широком смысле рассматривается как порядок осуществления государственного управления, отличающийся по своей материально-правовой и юридической природе от частных пра- воотношений. Административная юстиция охватывает как деятельность судебных органов, осуществляющих правосудие посредством административного судопроизводства, так и все виды деятельности органов управления, осуществляющих государственное управление посредством административного производства, в связи с чем проанализированы формы деятельности органов государственного управления, а также рассмотрены вопросы судебного контроля. Установлено, что организационная, процедурно-процессуальная, нормативно-правовая составляющая административной юстиции представляется весьма неоднозначной. Цель административной юстиции состоит в отстаивании общественных интересов, воплощенных в общественной воле, для общего блага. Вывод: административное правосудие как способ организации административно-правовой защиты имеет субъективное и объективное значение, а важность административного правосудия заключается в регулировании социальных процессов в обществе путем выполнения функций, возложенных на его органы.

Ключевые слова:
административная юстиция, административное производство, административное судопроизводство, суд, права человека, Евразийский экономический союз.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?