ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИИ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цифровизация активно проникает в уголовно-процессуальные отношения, оказывает существенное воздействие на формирование доказательств по уголовному делу. Особую актуальность приобретают исследования, связанные с развитием электронной формы фиксации, передачи и использования информации. Возникает потребность в разработке новых методов обнаружения, фиксации и оценки доказательств при совершении противоправных деяний, в первую очередь связанных с использованием средств компьютерной техники. Цель исследования — выявить особую роль электронных доказательств в сфере уголовного судопроизводства и разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства. Задачи исследования: а) определить особенности зарубежного уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего отдельные процедуры и правила работы с электронными доказательствами; б) показать позиции зарубежных и российских ученых-процессуалистов относительно понятия и содержания электронных доказательств; в) обосновать рекомендации по дальнейшему развитию российского законодательства в рассматриваемой сфере деятельности. Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания, общенаучные методы абстрагирования, анализа и синтеза, а также специальные юридические методы (сравнительно-правовой, логико-юридический и др.). Автор приходит к выводу, что на законодательном уровне необходимы: закрепление ключевых принципов применения цифровых технологий; расширение пределов допустимости доказательств; фиксация новых источников фактических данных; применение цифровых технологий при принятии процессуально значимых решений по уголовному делу. В УПК РФ целесообразно предусмотреть применение электронно-цифровых документов, составляемых сторонами защиты и обвинения в ходе фиксации процесса и результата следственных и судебных действий, направленных на получение необходимой доказательственной информации по уголовному делу. Должно быть допустимым предоставление информации любым способом, обеспечивающим надежность ее сохранения и передачи в электронном виде в надлежащий правоохранительный орган или уполномоченному должностному лицу. В перспективе следует перейти на исключительно электронный документооборот в уголовном судопроизводстве.

Ключевые слова:
цифровизация, уголовное судопроизводство, электронные доказательства, доказывание, электронное уголовное дело, использование электронной информации.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?