ПЕРЕСМОТР КОНСТИТУЦИИ ЛЮКСЕМБУРГА. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА (НА ФРАНЦ. И РУССК. ЯЗ. ПЕР. С ФРАНЦ. Я. И. ЛЕБЕДЕВОЙ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье дан краткий анализ положений, затронутых в Заключении Венецианской комиссии по предложению пересмотра Конституции Люксембурга в их связи с вызовами и проблемами, стоящими перед современным конституционным правом. Действующая Конституция Люксембурга 1868 г. устарела как по форме, так и по содержанию и не отвечает современным стандартам. Автор задается вопросом: необходимо ли принимать новую конституцию или достаточно внести изменения в действующую? Рассматривается различие принципов суверенитета наций и суверенитета народа, а также положение иностранцев в конституционном контексте. Также затронут вопрос, следует ли конституционно закрепить перечень основополагающих прав и свобод человека и гражданина, учитывая, что такой перечень уже содержится во многих международных документах. Анализируются институциональные сдержки и противовесы, в частности рассматриваются вопросы о связи между законодательными и исполнительными органами власти и об организации правосудия. Рассматривая институциональные аспекты, автор акцентирует внимание на вопросе о референдуме, отмечая высокую степень недоверия к данному инструменту прямой демократии со стороны политических властей. Подчеркивается изменение роли парламента, функции которого все меньше имеют нормативный характер и сводятся к контролю за правительством. Рассмотрен вопрос ответственности членов правительства, при этом отмечена тенденция к ослаблению политической ответственности и ужесточению уголовной, что нашло отражение в тексте проекта конституции Люксембурга. Наконец, что касается судебной власти, подчеркивается необходимость укрепления беспристрастности судей, а также усиления принципа правовой защищенности.

Ключевые слова:
Венецианская комиссия, Люксембург, Великий Герцог, Конституция, конституционная поправка, монархия, либеральная демократия, парламентская система.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?