РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА КОММУНИКАТИВНОСТИ В ОБУЧЕНИИ РУССКОЙ РЕЧИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассказывается о целесообразности опоры на принцип коммуникативности в обучении китайских студентов-филологов РКИ, продемонстрированы возможности коммуникативной методики на примере дискуссии. Принцип коммуникативности в обучении русскому языку как иностранному по ряду причин имеет приоритетное значение. Современные исследователи в области методики преподавания РКИ, такие как Т.М. Балыхина, О.Я. Гойхман, Г.Г. Городилова, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, М.Б. Успенский, Н.И. Формановская, А.Н. Щукин и др., обращают внимание на широкие возможности реализации принципа коммуникативности в обучении языку. Дискуссия как один из приемов обучения, реализующий принцип коммуникативности в процессе обучения РКИ, позволяет эффективно закрепить имеющиеся знания, развить коммуникативные навыки и умения, стимулируя творческую активность. В результате такого обучения у студентов развиваются интеллектуальные способности, укрепляются межличностные отношения в группе, развивается взаимодействие обучаемых в учебном микросоциуме.

Ключевые слова:
принцип коммуникативности, китайские студенты-русисты, филологический профиль обучения, дискуссия, тезис, антитезис, аргументативные тексты, коммуникативная компетенция.
Текст

В современных социокультурных условиях значительно возрос поток значимой информации. Приоритетной задачей в обучении студентов русскому языку как иностранному стало овладение ими на высоком уровне всеми 4 видами речевой деятельности: разговорной речью, чтением, письмом и слушанием. В современной методике преподавания русского языка как иностранного на первый план выдвигается работа по развитию речи студентов, приоритетным является процесс формирования умения владеть речью практически. В нормативных документах [2] подчеркивается первостепенное значение развития устной речи студентов — «достигать цели коммуникации в ситуации свободной беседы, где роль инициатора общения принадлежит собеседнику и где необходимо умение реализовывать тактику речевого поведения, характерную для неподготовленного общения в рамках свободной беседы» [2, с. 13]. Именно поэтому принцип коммуникативности должен учитываться преподавателем с самых начальных стадий обучения РКИ. Умение свободно общаться на иностранном (русском) языке выявляется как насущная потребность у китайских студентов-русистов, желающих добиться профессионального роста и успеха в жизни. Именно поэтому обучение РКИ в аудитории китайских студентов-филологов должно строиться на коммуникативной основе.

Принцип коммуникативности в обучении русскому языку как иностранному, на наш взгляд, по ряду причин имеет приоритетное значение. Современные исследователи в области методики преподавания РКИ, такие как Т.М. Балыхина, О.Я. Гойхман, Г.Г. Городилова, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, М.Б. Успенский, Н.И. Формановская, А.Н. Щукин и др., обращают внимание на широкие возможности реализации принципа коммуникативности в обучении языку.

Как утверждает Е.И. Пассов, «принцип коммуникативности предусматривает использование на занятиях следующих присущих этому принципу признаков, совокупность которых и позволяет считать учебный процесс коммуникативным» [6, с. 167]. К числу отличительных признаков, свойственных принципу коммуникативности, относятся мотивированность, целенаправленность, личностный смысл, индивидуальность отношений, речемыслительная активность, взаимодействие, контактность, ситуативность, информативность, новизна, эвристичность, функциональность, проблемность.

Список литературы

1. Гойхман O.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Инфра-М, 2008.

2. Иванова Т.А., Попова Т.И., Рогова К.А., Юрков Е.Е. Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Второй уровень. Общее владение. М.; СПб.: Златоуст, 2012.

3. Маслова В.А. Современные направления в лингвистике. М.: Академия, 2008.

4. Пряхин М.Н. Практикум по курсу «Журналистское мастерство». Тема: «Телевизионная дискуссия». М.: УДН, 1989.

5. Формановская Н.И. Русский речевой этикет: лингвистический и методический аспекты. М., 1982.

6. Щукин А.Н. Методика преподавания русского языка как иностранного. М.: Высшая школа, 2010.

Войти или Создать
* Забыли пароль?