Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Подводятся итоги восьмилетнего выпуска журнала, анализируются опубликованные статьи и тематика журнала, рассматриваются проблемы подготовки рукописей статей и их издания. Излагаются требования редакции к материалам, направляемым для опубликования, и издательства к их оформлению. Даются рекомендации по написанию статей, их оформлению, приводится примерная и рекомендуемая схема организации работы над рукописью статьи, требования к оформлению списка литературы, сопровождающего каждую научную статью. Дается информация о правилах транслитерации русскоязычного списка литературы, о сайтах журнала, договоре между авторами статьи и издательством журнала.

Ключевые слова:
издательская деятельность, научные публикации, подготовка рукописей, рейтинг.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Итоги издания журнала

В июле 2014 г. исполнилось 8 лет с начала издания журнала «Безопасность в техносфере». Дата не круглая, но достаточная для анализа и оценки деятельности редакции, содержания и научного уровня статей, присланных в журнал и опубликованных в нем к настоящему времени.

На данный момент вышло в свет 49 номеров журнала общим объемом 3390 журнальных полос (или около 350 усл. печ. листов), в которых опубликовано 606 статей. При этом в журнал для опубликования поступило около 2000 статей, т.е. к настоящему времени опубликовано около 30% поступивших в журнал материалов. В год выходит 6 выпусков журнала, в каждом из которых 80–88 страниц.

Журнал включен в Научную электронную библиотеку (www.elibrary.ru), на которой он предоставляется в открытом доступе через год после выхода номера в свет. С 2008 г. журнал включен в Перечень периодических изданий Высшей аттестационной комиссии. Журнал имеет свои сайты (www.magbvt.ru, www.naukaru.ru), на которых представлены архив журнала, новые номера, составы редакционного совета, редакционной коллегии и редакции, дается информация о правилах рассмотрения и рецензирования статей, о редакционных требованиях к материалам статей и другие информационные материалы. Сайт www.naukaru.ru предоставляет возможность авторам создать свой личный кабинет автора, используя который, можно готовить статьи, отслеживать этапы их прохождения и.т.д. Члены редакционного совета, редакционной коллегии и редакции также имеют на указанном сайте личные кабинеты, используя которые, они могут рассматривать материалы статей и рецензировать их.

Список литературы

1. Девисилов В.А. Рейтинги российских научных журналов, специализирующихся на проблемах безопасности, защиты окружающей среды и экологии // Безопасность в техносфере. - 2014. - № 1. - С. 77-82. DOI:https://doi.org/10.12737/2783

2. Девисилов В.А. Импакт-факторы журналов и индекс публикационной активности авторов // Безопасность в техносфере. - 2012. - № 4. - С. 68-71. DOI:https://doi.org/10.12737/144

Войти или Создать
* Забыли пароль?