ФОРМАЦИИ ПРАВОВОГО РАЗВИТИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрываются научные подходы к понятию и циклам евразийской интеграции, выявлены формации в ее развитии на постсоветском пространстве. Сделаны выводы о возможности расширения состава участников Евразийского экономического союза, внесены предложения по совершенствованию международно-правовой базы и российского законодательства.

Ключевые слова:
Евразийская интеграция, Таможенный союз, Евразийский экономический союз, правовое пространство, международный договор.
Текст

Геополитические изменения, происходящие в евразийском регионе, а также в России в последнее время, объективно показали, что понятие «евразийская интеграционная идея» является важным параметром современного развития общества, а значит, и юридической науки. 

Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев справедливо отметил, что «сегодня наши народы все более ощущают себя частью формирующейся евразийской идентичности с ее культурным, религиозным и языковым многообразием, но с общим стремлением к плодотворному экономическому взаимодействию и добрососедству. Мы все являемся свидетелями рождения нового уникального евразийского сообщества наций, у которого не только богатый опыт совместного прошлого, но и неделимая общая история будущего».

29 мая 2014 г. произошло событие, которое ознаменовало переход к новому этапу интеграции России, Беларуси и Казахстана, — после почти двухлетней подготовки был согласован и подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (далее — Договор о ЕАЭС). Этот международно-правовой документ пока ожидает ратификации со стороны государств-членов, однако его достоинства несомненны. Во-первых, Договор о ЕАЭС ограничен исключительно вопросами экономического сближения государств (регулирование общего рынка товаров, тарифное и нетарифное регулирование, общая миграционная политика, техническое регулирование, ветеринарный и фитосанитарный контроль и другие сферы экономического взаимодействия). Во-вторых, согласно Договору Евразийский экономический союз закрепляется как субъект международного публичного права, что, в свою очередь, означает следующее: данное межгосударственное объединение имеет международную правоспособность и дееспособность, определенную в соответствии с договорной компетенцией и делегированную ЕАЭС государствами-членами. В-третьих, в институциональной структуре ЕАЭС ряд органов, включая Евразийскую экономическую комиссию и Суд ЕАЭС, не только сохранили свои важнейшие наднациональные полномочия, но и в определенной мере расширили их. В-четвертых, в Договоре о ЕАЭС намечено построение общего топливно-энергетического пространства, что ввиду стратегической важности этого рынка для всех государств характеризует высокую степень доверия стран — партнеров по ЕАЭС.

Таким образом, мы можем говорить о том, что созданный ЕАЭС открывает для государств новые возможности для эффективного международного сотрудничества в новом прогрессивном формате, а сама идея евразийской интеграции и евразийства точно соответствует всем общепризнанным принципам и нормам современного международного права.

 

Список литературы

1. Каширкина А. А., Морозов А. Н. Международно-правовые модели Европейского Союза и Таможенного союза: сравнительный анализ: монография / отв. ред. А. Я. Капустин. М. 2012.

2. Каширкина А. А., Морозов А. Н. Правовые аспекты интеграции на постсоветском пространстве в рамках ЕврАзЭС: проблемы и перспективы // Журнал российского права. 2010. № 2.

3. Морозов А. Н. Реализация решений Евразийской экономической комиссии в правовых системах государств - участников Таможенного союза // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2013. № 4.

4. Морозов А. Н. Человек в пространстве международного публично-правового регулирования: универсальный и региональный уровни // Правовое пространство и человек: монография / отв. ред. Ю. А. Тихомиров, Е. В. Пуляева, Н. И. Хлуденева. М., 2012.

5. Назарбаев Н. А. Евразийский Союз: от идеи к истории будущего // Известия. 2014. 3 апр. URL: http://izvestia.ru/news/504908.

6. Нарышкин С. Е., Хабриева Т. Я. К новому парламентскому измерению евразийской интеграции // Журнал российского права. 2012. № 8.

7. Правовые проблемы формирования межгосударственных объединений (на примере Зоны свободной торговли и Таможенного союза ЕврАзЭС): монография / отв. ред. В. Ю. Лукьянова. М., 2012.

8. Рафалюк Е. Е. Международная интеграция: методологические проблемы исследования // Журнал российского права. 2014. № 3.

9. Русская философия: Очерк классического евразийства. URL: http://www.gumilevcenter.ru/russkaya-fi losofiya-ocherkklassicheskogo-evrazijjstva/.

10. Хабриева Т. Я. О правовых контурах и координатах евразийской интеграции // Проблемы современной экономики. 2013. № 3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?