ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОКИНЕТИКИ НОВОГО РАДИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ МЕЧЕННОЙ ТЕХНЕЦИЕМ-99M ПРОИЗВОДНОЙ ГЛЮКОЗЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель: Изучить особенности распределения и выведения нового радиофармацевтического препарата (РФП) на основе меченной 99mТс производной глюкозы для радионуклидной диагностики онкологических заболеваний в организме экспериментальных животных. Материал и методы: Основной этап исследования выполнен на 65 половозрелых конвенциальных аутбредных белых крысах и 9 кроликах породы Советская Шиншилла. Для изучения динамики изменения концентрации исследуемого РФП в плазме крови и распределения его в основных органах и тканях, а также для изучения особенностей метаболизма препарата и его выведения, исследуемый РФП вводили животным внутривенно, однократно с активностью 20 МБк. Многократное введение РФП выполняли с целью изучения кумулятивных свойств исследуемого препарата и выяснения возможностей прогнозирования процессов кумуляции по данным, полученным при однократном введении РФП. С этой целью внутривенное введение РФП осуществляли в одно и то же время 1 раз в сутки в течение 5 сут с активностью 20 МБк. Для подтверждения теории линейности фармакокинетики исследуемого РФП трем группам лабораторных животных исследуемый препарат вводили в трех уровнях активности: 10, 20 и 40 МБк. После эвтаназии в установленные сроки животным производили аутопсию и осуществляли изъятие необходимых органов и тканей. Препарированные и промытые органы помещали в пробирки для дальнейшей радиометрии с целью исследования концентраций исследуемого РФП в биопробах. Результаты: Было установлено, что исследуемый РФП практически не накапливается в основных органах и тканях, аккумулируясь в основном в почках и мочевом пузыре. Основным органом элиминации исследуемого препарата являются почки, а основным экскретом – моча. Период полувыведения препарата из крови составил 10 мин. Фармакокинетика препарата линейна и не зависит от вводимой активности, а сам препарат не обладает кумулятивными свойствами. Заключение: Проведенное исследование фармакокинетики РФП 99mTc-1-Тио-D-глюкоза показало, что препарат обладает оптимальными для диагностического средства свойствами. Препарат стойко не накапливается в основных органах и тканях, что позволяет многократно использовать его, например, на этапах динамического наблюдения онкологических пациентов.

Ключевые слова:
радиофармпрепарат, фармакокинетика, технеций-99m, меченая глюкоза
Текст

Введение
По экспертным оценкам, потребность населения России в РФП удовлетворяется не более чем на 1–3 % [1, 2]. Как известно, наибольшее распространение в онкологии получили РФП на основе производных глюкозы [3, 4]. Существуют различные производные глюкозы, меченные радионуклидами 18F, 11С и другие. В настоящее время в России при позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) используется РФП 2-фтор-2-дезокси-D-глюкоза (18F-ФДГ), содержащий позитронно-излучающий радионуклид фтор-18, для диагностики опухолей, выявления метастазов и оценки эффективности противоопухолевой терапии. Несмотря на высокую диагностическую информативность ПЭТ с использованием 18F-ФДГ, широкое применение этого метода ограничено из-за его высокой стоимости, а также из-за недостаточного количества ПЭТ-центров. 
 

Список литературы

1. Chernov V, Sinilkin I, Choynzonov E, Zelchan R, Medvedeva A, Bragina O. Comparative evaluation of 99mTc-Al2O3 and 99mТc-fitat nanocolloids for sentinel lymph nodes, visualization in patients with cancer of larynx and hypopharynx. Europ J Nucl Med Mol Imaging. 2015;42:704.

2. Chernov VI, Sinilkin IG, Zelchan RV, Medvedeva AA, Bragina OD, Varlamova NV et al. Experimental study of 99mTc-aluminum oxide use for sentinel lymph nodes detection. AIP Conf Proc. 2016;1760.020012.

3. Чернов В.И., Медведева А.А., Синилкин И.Г. и соавт. Опыт разработки инновационных радиофармпрепаратов в Томском НИИ онкологии // Сибирский онкологический журнал. 2015. Приложение №2. С. 45-47.

4. Zeltchan R, Medvedeva A, Sinilkin I, Chernov V, Bragina O, Dergilev A. Experimental study of radiopharmaceuticals based on technetium-99m labeled derivative of glucose for tumor diagnosis. IOP Conf Series: Materials Sci Eng. 2016;135(1):012054.

5. Welling MM, Alberto R. Performance of a 99mTc-labelled 1-thio-beta-D-glucose 2,3,4,6-tetra-acetate analogue in the detection of infections and tumors in mice: a comparison with [18F] FDG. Nuc. Med Commun. 2010;31(3):239-48.

6. Stasyuk ES, Skuridin VS, Ilina EA, Varlamova NV, Zelchan RV, Nesterov EA, et al. Development of new radiopharmaceutical based on 5-thio-d-glucose labeled technetium-99m. IOP Conf Series: Materials Sci Eng. 2016;135(1):012044.

7. Doroshenko A, Chernov V, Medvedeva A, Sinilkin I, Dergilev A, Zelchan R, et al. The first experience of using 99mTc-Al2O3 for the detection of sentinel lymph nodes in breast cancer. IOP Conf Series: Materials Sci Eng. 2016;135(1):012011.

8. Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Доклинические исследования радиофармацевтического препарата на основе меченой 99mТс производной глюкозы для радионуклидной диагностики онкологических заболеваний. Государственный контракт № 14.N08.11.0033 от 19.05.2015.

Войти или Создать
* Забыли пароль?