АККРЕДИТАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрено законодательство и практика его применения в области аккредитации и функционирования представительств хозяйствующих субъектов в отдельных странах Европы, а также представлены предложения по использованию положительного зарубежного опыта в Российской Федерации.

Ключевые слова:
представительство, филиал, аккредитация, номер налоговой идентификации
Текст

При успешном ведении бизнеса перед хозяйствующим субъектом встает вопрос о его расширении, при котором главной задачей становится ведение бизнеса в нескольких регионах, оставаясь зарегистрированным по основному адресу. Такое положение обеспечивается принятием решений об открытии представительств хозяйствующих субъектов. Представительства хозяйствующего субъекта на сегодняшний день рассматриваются как наиболее распространенная модель организации и осуществления деятельности за рубежом.

В Российской Федерации  до 1 января 2015 года представительства и филиалы иностранных организаций должны были получать аккредитацию в Государственной Регистрационной Палате при Минюсте Российской Федерации  (ФБУ ГРП).

С 1 января 2015 года полномочия по аккредитации представительств, филиалов иностранных организаций были переданы Федеральной налоговой службе (ФНС Российской Федерации).

До 1 апреля 2015 года все представительства и филиалы иностранных организаций, аккредитованные в Российской Федерации, должны были подать заявление в федерально-налоговую службу Российской Федерации  (далее ФНС) для внесения в реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных организаций. При этом представительства и филиалы с этого момента считались аккредитованными в ФНС Российской Федерации  на срок действия аккредитаций, полученных в Государственной Регистрационной Палате ранее.

После окончания этого срока представительства и филиалы должны пройти процедуру новой аккредитации в ФНС Российской Федерации. Данная аккредитация является бессрочной. Как правило, подготовка и подача документов на аккредитацию занимают приблизительно 3 месяца. ФНС Российской Федерации  рассматривает документы в течение 30 рабочих дней после подачи.

На сегодняшний день момент для аккредитации иностранного филиала, представительства необходимо подать заявление об аккредитации, а также следующие документы (Приказ ФНС от 26 декабря 2014 г. №ММВ-7-14/680»)[2]:

- учредительные документы иностранного юридического лица;

- выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной, равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица;

- документ, выданный уполномоченным органом страны происхождения иностранной организации, подтверждающий ее регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);

- решение иностранного юридического лица о создании иностранного филиала, представительства на территории Российской Федерации;

- положение об иностранном филиале, представительстве иностранной компании;

- доверенность о наделении руководителя иностранного филиала, представительства на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями;

- документ об уплате государственной пошлины представительством, если ее уплата предусмотрена законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- опись представленных документов (в двух экземплярах) представительством иностранной компании.

Отказ в аккредитации иностранного филиала, представительства возможен при наличии хотя бы одного из следующих оснований (Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ) [1]:

- не представлены необходимые для аккредитации документы, либо эти документы представлены с нарушением срока, либо представленные документы не соответствуют утвержденным в установленном порядке формам, форматам или требованиям к их оформлению;

- установлено, что в представленных учредительных или других документах иностранного юридического лица содержится недостоверная информация;

- цели создания, открытия филиала, представительства иностранного юридического лица противоречат Конституции Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, законодательству Российской Федерации;

- цели создания, открытия филиала, представительства иностранного юридического лица создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальным интересам Российской Федерации;

- прекращена в связи с грубым нарушением Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации аккредитация филиала представительства иностранного юридического лица, сведения об аккредитации которых были внесены в реестр.

Изменения порядка аккредитации иностранных филиалов, представительств хозяйствующих субъектов, несмотря на более подробное описание данной процедуры в нормативно-правовых актах, требует внесения ряда изменений, направленных на совершенствование аккредитации и функционировании представительств хозяйствующих субъектов, основываясь на положительном зарубежном опыте.

Для изучения зарубежного опыта в области аккредитации и функционирования представительств хозяйствующих субъектов проанализируем нормативно-правовую базу ряда стран Европы.

В Италии компаниям других государств разрешено открывать собственные филиалы, которые будут представлять собой отдельные подразделения, не обладающие статусом юридических лиц. Они имеют право на принятие и реализацию решений в рамках делегированных им полномочий, и пользоваться организационной автономией. Открытие филиала при правильном подходе дает возможность иностранной организации осуществлять свою деятельность с гораздо меньшими затратами. Помимо этого, несомненным преимуществом по сравнению с открытием представительства является разрешение на ведение той же деятельности, что и за рубежом.

Если иностранную компанию не привлекает идея, что во главе её филиала в Италии будет стоять местный представитель, то в её праве открыть второстепенные (зарегистрированные) офисы. Данные подразделения, согласно установившимся правилам, управляются доверенным лицом хозяйствующего субъекта. Доверенное лицо представляет второстепенный офис в переговорах, организует и ведет внешнюю деятельность от имени зарубежного хозяйствующего субъекта.

Согласно особенностям системы налогообложения Италии, оба вышеуказанных типа подразделения попадают в категорию «постоянно действующие образования» и поэтому должны выплачивать налоги. То есть, представительства обязаны вести бухгалтерский финансовый учет и отчетность, а также предоставлять отчеты по подоходному налогу и НДС в Агентство по доходам.

В случае, когда иностранная компания планирует открыть свое представительство, она должна получить код RepertorioEconomico-Amministrativo и налоговый номер, однако ей необходимо учитывать, что законодательство Италии не содержит определения данного понятия – в стране используется формулировка из типового соглашения об избежание двойного налогообложения, созданного Организацией экономического сотрудничества и развития (статья 162 президентского декрета № 917/1986 о налогообложении). Еще раз акцентируем внимание на том, что представительскому офису запрещено заниматься какой-либо коммерческой деятельностью; он может лишь проводить исследования и собирать информацию. Несомненным достоинством является то, что представительство налогами не облагается. Из всех обязательств у офиса только ведение расходов, которые оплачивает иностранная компания [8].

Если иностранная компания хочет осуществлять свою деятельность в Испании, то она может открыть представительство, либо филиал (отделение), предварительно ознакомившись с различиями между ними и проконсультировавшись с юристами. Главным отличием является тот факт, что представительство не вправе заниматься предпринимательской деятельностью и не подвергается особенным требованиям при регистрации в отличие от филиала, который может осуществлять деятельность в рамках установленных полномочий.

Весь процесс регистрации хозяйствующего субъекта можно представить шестью этапами:

1) направление запроса на регистрацию названия в центральный офис Торгового реестра, который находится в Мадриде;

2) заверение у нотариуса устава юридического лица;

3) открытие счета в любом банке Испании, размещение на нем депозита для оплаты уставного капитала и отправка в Реестр иностранных инвестиций сведений о совершенных операциях;

4) запрос в налоговом органе по местонахождению хозяйствующего субъекта номер налоговой идентификации – NúmerodeIdentificaciónFiscál (NIF);

5) уплата налогов на имущественные сделки, правовые документированные акты и, если потребуется, муниципальные налоги;

6) регистрация в Торговом реестре по месту нахождения хозяйствующего субъекта, но не позже двух месяцев с момента нотариального заверения учредительных документов.

В Республике Польша законодательно закреплена возможность для зарубежных хозяйствующих субъектов  создавать свои филиалы (отделения) или представительства.

Если хозяйствующий субъект планирует заниматься в стране только рекламной или маркетинговой деятельностью, то ему лучше открыть представительство. В противном случае, если предполагается осуществлять экономические операции, необходимо создание филиалов, которые являются элементом иностранного хозяйствующего субъекта и не обладают самостоятельным юридическим статусом. Все открываемые учреждения нужно регистрировать в Реестре субъектов предпринимательской деятельности. Данный процесс в Польше очень схож с регистраций обществ с ограниченной ответственностью.

В Венгрии открытие представительств и филиалов регулируется Законом CXXXII от 1997 года [3]. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими в Венгрии создание иностранными гражданами коммерческих предприятий, являются: Закон V от 2013 года «Гражданский кодекс» [4]; Закон CXXXVII от 2013 года «О кредитных учреждениях и финансовых институтах» [5]; Закон V от 2006 года «О публичности сведений, относящихся к коммерческим предприятиям, а также процедурам их государственной регистрации и  ликвидации» [6].

Поэтому нормативно-правовому акту компаниям других государств разрешено образовывать собственные представительства и филиалы, которые не обладают статусом юридических лиц и действуют лишь от имени учредителя. Их функциями считаются подготовка и заключение договоров, сбор и обработка информации, маркетинг.

Можно сделать вывод, что зарубежным хозяйствующим субъектам выгодно создавать представительства и филиалы лишь в тех случаях, когда они не собираются осуществлять торговую деятельность, а хотят лишь значиться участниками конкретных рынков.

Требований к минимальному размеру уставного капитала в Венгрии нет, однако есть рекомендации для открытия банковских счетов: в случае с филиалами сумма должна быть не меньше 1000 долларов, а для представительств порядка 400 долларов. Для некоторых видов деятельности представительств хозяйствующих субъектов необходимо получение специального разрешения.

Для того, чтобы открыть представительство в Австрии его нужно зарегистрировать в регистре фирм. Чтобы такая регистрация для иностранного хозяйствующего субъекта оказалась доступна необходимо предоставить такие документы как: договор об учреждении общества на немецком языке (заверенный перевод); выписку из реестра в оригинале, или заверенную копию, иные документы, подтверждающие регистрацию хозяйствующего субъекта в иностранном государстве; заключение об учреждении представительства, либо заявление при регистрации; свидетельство о фактическом местонахождении представительства; логотип хозяйствующего субъекта, уполномочивающего представительство, либо эмблема представительства; свидетельство финансового управления об отсутствии задолженности по налогам и др.

Однако большинство иностранных хозяйствующих субъектов выбирает вести бизнес в Австрии в статусе дочерних хозяйствующих субъектов. Для того, чтобы зарегистрировать в Австрии филиал компании с ограниченной ответственностью необходимо, чтобы и иностранная компания была аналогична австрийской копании с ограниченной ответственностью. Для регистрации дочернего предприятия необходимо предоставить перечень документов, закрепленный в нормативно-правовой базе Австрии [9].

Общества, учрежденные в другом государстве и имеющие там свое действительное местонахождение, могут быть участниками гражданских судов, осуществлять операции и учреждать филиалы в Бельгии. Однако это все возможно только после предоставления необходимых документов в соответствии со ст. 81,82,88 Кодекса обществ [7]. Также перечень необходимых документов может подать любое юридическое лицо, создающее в Бельгии свой филиал. В некоторых случаях документы, подаваемые хозяйствующим субъектом, должны быть легализованы.

В Великобритании отделение или представительство ведет бизнес от имени юридического лица, а дочерняя компания, зарегистрированная по английскому законодательству, юридическим лицом не является. Отделение/представительство расположено не по месту его регистрации, но осуществляет все функции юридического лица, что дает возможность иностранному юридическому лицу взаимодействовать с британскими контрагентами в Великобритании.

Представительство/отделение может быть зарегистрировано под собственным названием, или же под оригинальным названием юридического лица. Российские юридические лица могут зарегистрировать свой бизнес в Великобритании путем открытия отделения/представительства, а дальше, по мере развития деловых контактов, открывать дочернюю компанию [10].

В гражданском праве Германии представительство не предусмотрено. Несмотря на это российская компания может открыть свой офис, но с точки зрения законодательства Германии оно не будет являться его обособленным подразделением. Такая компания может заниматься любой деятельностью, присущей представительству, но если она начинает осуществлять предпринимательскую деятельность, то оно превращается в отделение иностранной компании, что означает наличие особых требований к такой компании.

Обобщив законодательство и практику его применения различных стран в области аккредитации и функционирования иностранных представительств хозяйствующих субъектов выработаны следующие предложения по использования положительного зарубежного опыта в Российской Федерации по законодательному регулированию деятельности представительств таких хозяйствующих субъектов:

- максимальное сокращение сроков прохождения аккредитации иностранными представительствами;

- наличие минимального временного лага до 2 лет между регистрацией самой иностранного хозяйствующего субъекта в качестве юридического лица и подачей ею заявления для открытия представительства иностранного хозяйствующего субъекта на территории Российской Федерации;

- запрет на возобновление деятельности в качестве иностранного представительства на территории Российской Федерации в течение 5 лет, в случае закрытия данного представительства по предписанию государственного органа.

Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счёт  бюджетных средств по государственному заданию Финансовому университету при Правительстве РФ.

Список литературы

1. Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 31.05.2018) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Российская газета, № 134, 14.07.1999.

2. Приказ ФНС России от 22.12.2014 № ММВ-7-14/668@ «О возложении полномочий по аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц (за исключением представительств иностранных кредитных организаций) на Межрайонную инспекцию ФНС России № 47 по г. Москве»

3. Закон «CXXXII» от 1997 г.

4. Закон V. 2013 г. Magyarkozlony. 2013. №31.

5. Закон CXXXVII от 2013 года «О кредитных учреждениях и финансовых институтах».

6. Закон V от 2006 года «О публичности сведений, относящихся к коммерческим предприятиям, а также процедурам их государственной регистрации и ликвидации».

7. Кодекс обществ. https://pravo.hse.ru/intprilaw/doc/041801

8. Путеводитель для бизнеса http://91.206.121.217/TpApi/Upload/8308d852-741a-46f5-8caf-b56314135e14/business_guide_Italy_2017.pdf

9. Путеводитель для бизнеса в Австрийской Республике http://91.206.121.217/TpApi/Upload/9c4c1035-6011-4315-9fd1-731f5e8c8c7e/Business_guide_Austria_2017.pdf

10. Путеводитель для бизнеса: Великобритания - торговый партнер России http://91.206.121.217/TpApi/Upload/0977f8de-ea42-40fc-83ed-f84835584db2/%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0%202018%20(3).pdf


Войти или Создать
* Забыли пароль?