ВЫЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы, связанные с разработкой механизмов функционирования хозяйственных образований в легкой промышленности к внедрению сквозных технологий цифровой экономики. Эти вопросы представляют собой актуальную научную задачу, имеющую большое народно-хозяйственное значение. Выявлены современные тенденции развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики, позволяющие определить содержание современных проблем эффективной адаптации механизмов функционирования хозяйственных образований в легкой промышленности к внедрению сквозных технологий цифровой экономики и определить потенциальные пути их решения.

Ключевые слова:
современные тенденции, развитие промышленности, технологии цифровой экономики
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Развитие современной промышленности и социально-экономических процессов человечества в целом происходит на базе технологий, легших в основу четвертой промышленной революции, известной как индустрия 4.0.

Эффективность развития отечественной промышленности сегодня, усложненного перманентными западными санкциями, во многом будет определяться динамикой и уровнем внедрения в различных отраслях сквозных технологий цифровой экономики, к которым относят: автономные роботы; большие данные; виртуальная и дополненная реальность; интернет вещей; квантовые вычисления; печатная электроника; распределенные реестры; технология 3-D печати.

Ожидается, что внедрение сквозных технологий цифровой экономики в производство приведет к трансформации промышленной сферы, заключающейся: в существенном повышении скорости и качества принятия управленческих решений благодаря обеспечению доступа лиц, принимающих решения: к большим массивам данных; в увеличении логистических возможностей; в повышении качества потребительских свойств товаров; в повышении значений технологической ренты; в росте уровня рациональности использования ресурсов; в интенсивном развитии шеринговой экономики (экономики совместного потребления); в интенсивном развитии циркулярной экономики (экономики замкнутого цикла); в росте прозрачности и прогнозируемости экономического развития;  в росте скорости и системности развития экономики.

В условиях интенсивного развития достижений четвертой промышленной революции возникает объективная необходимость в эффективном внедрении в отечественную легкую промышленность сквозных технологий цифровой экономики.

Решение указанной проблемы позволит не только решить многие проблемы, накопившиеся в отечественной легкой промышленности (включая проблему импортозамещения), но и повысить конкурентоспособность российских предприятий легкой промышленности на мировом рынке [1].

В результате развития IT-индустрии в конце ХХ – начале XXI в. сформировалась новая экономическая сфера – цифровая экономика.

При исследовании современных тенденций развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики в работе были учтены известные научные наработки, получившие отражение в трудах Т.В. Авдеенко, А.А. Алетдинова [2], А.В. Бабкина [3], В.Н. Княгининой [4], Н.И. Кузнецова, Н.В. Уколова, С.В. Монахова, Ю.А. Шихановой, М.О. Санниковой [5], Б.Н. Паньшина [6], А.С. Сагынбековой [7], Г.Л. Садовский [8], К.А. Семячкова [9], Р. Солиева [10], Н.Л. Удальцовой, В.И. Мосиной [11] и др.

Проведенные исследования современных тенденций развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики показали следующее.

Во-первых, по сути, с начала ХХI в., несмотря на крах в 2000 г. доткомов, зафиксировавший второй по силе после Великой депрессии в 1932 г. обвал индекса NASDAQ [12], мировой тенденцией в развитии инновационных технологий является рост инвестиций в информационные технологии и интернет-проекты [13].

Во-вторых, важной современной тенденцией развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики является создание необходимой для развития цифровой экономики информационной инфраструктуры, обеспечивающей:

– широкий доступ хозяйствующих субъектов к информационным каналам;

– высокую пропускную способность информационных каналов;

– высокий уровень качества инновационной инфраструктуры.

В-третьих, значимым результатом формирования цифровой экономики стала тенденция цифровой трансформации промышленности [14].

При этом выделяется три этапа цифровой трансформации промышленности в Российской Федерации.

На первом этапе цифровой трансформации промышленности в Российской Федерации в конце 1990-х годов произошло повышение уровня загрузки производственных мощностей, сопровождавшееся оптимизацией бизнес-процессов и рационализацией организационных с использованием технологий цифровой экономики.

На втором этапе цифровой трансформации промышленности в Российской Федерации в конце 2000-х годов происходили процессы модернизации производственных мощностей, которые сопровождались дальнейшей оптимизацией автоматизированных производственных процессов на основе концепции «Бережливое производство», что стимулировало рост конкурентоспособности отечественной промышленности, в том числе за счет совершенствования системы подготовки кадров с использованием элементов цифровой экономики.

На третьем этапе цифровой трансформации промышленности в Российской Федерации в конце 2010-х гг. происходит процесс дальнейшего перехода отечественного промышленного производства на идеологию концепции «Индустрия 4.0», в основе которой лежит цифровизация.  При этом цифровые технологии позволяют не только рационально управлять всем комплексом факторов производства, но и интегрировать науку, образование и производство в единую эффективную систему.

В-четвертых, важной тенденцией развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики явилась институционализация системы регулирования цифровых рынков в целом, приведшая к трансформации модели государственного регулирования процессов развития национальной экономики в целом и индустриального развития, в частности.

В-пятых, ключевой тенденции развития под влиянием технологий цифровизации экономики в целом и промышленности, в частности, является стимулирование конкуренции внутри страны.

Дело в том, что спектр диффузии цифровых технологий настолько широк, что развитие национальной экономики привычными «точками роста», когда государство распределяет ресурсы и заказы между ограниченным числом компаний, просто не получится.

К чему приводит подобная идеология в цифровизации уже наглядно показали результаты государственно-частного партнерства в этой сфере, которое, по сути, свелось к масштабированию проектов видео фиксации нарушений правил дорожного движения [15] (и только).

Если же эпицентром развития цифровой экономики в России (как и в ведущих мировых державах) станет частный бизнес с мощнейшим производственным фактором – предпринимательскими способностями, то конкуренция в сфере цифровых технологий обеспечит значительную интенсификацию процессов промышленного производства.

В-шестых, важной тенденцией развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики в России является принципиальная возможность и объективная экономическая целесообразность создания общих технологических платформ.

Общие цифровые технологические платформы позволяют одновременно переходить на них множеству промышленных компаний, что дает им возможность не только унификации процессов в рамках производственных цепочек, но и сокращения времени реализации производственного цикла.

В-седьмых, бурное развитие цифровых технологий, как и любая научно-техническая революция, неизменно сопровождается нарастанием противоречий между развитием производительных сил и характером производственных отношений.

Закономерно, что в таких условиях возникает потребность привести в соответствие много из того, что реализуется «де-факто», законодательно – «де-юре».

Не случайно в последние годы так остро стоит вопрос о закреплении в гражданском кодексе Российской Федерации цифровых прав [16].

В предложенном и вызвавшем широкую дискуссию законопроекте [17], в частности, рассматриваются такие вопросы, как:

– цифровые деньги;

– формы договора в отношении цифровых прав;

– оспаривание сделок по цифровым правам;

– легализация сбора и обработки больших массивов информации (big data).

С одной стороны, как справедливо отмечал глава комитета по государственному строительству и законодательству Государственной думы Российской Федерации Павел Крашенинников: «Без закрепления базовых понятий в гражданском законодательстве будет невозможно регулировать рынок "цифровых объектов" и принимать специальные законы в сфере "цифровой экономики", развитие которой происходит очень быстрыми темпами» [18].

С другой стороны, недостаточный уровень понимания влияния развития технологий цифровой экономики на весь спектр социально-экономических процессов приводит к инерционному в таких случаях решению проблем законодательного приведения в соответствие производственных отношений, адекватно достигнутому уровню развития производительных сил.

Так, в частности, проектом Федерального закона N 424632-7 «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» [19], касающегося вопросов цифровой экономики, предусмотрено, что:

– «цифровые деньги» (криптовалюта) не являются законным средством платежа;

– к простой письменной форме сделки предполагается приравнять выражение участником своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств (смарт-контракт), т.е. признается законность простой письменной формы сделки в блокчейне;

– факт совершенного компьютерной программой исполнения сделки, связанной с цифровыми правами, не оспаривается (за исключением случаев вмешательства в действие программы);

– легализуется процесс сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации, для чего законодательно вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации и указывается, что в интересах сторон сделки договором может предусматриваться обязанность не совершать действия, в результате которых передаваемая информация может быть раскрыта третьим лицам.

Таким образом, исследования современных тенденций развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики показали, что основными из них являются следующие.

Во-первых, по сути, с начала ХХI в., несмотря на крах в 2000 г. доткомов, зафиксировавший второй по силе после Великой депрессии в 1932 г. обвал индекса NASDAQ, мировой тенденцией в развитии инновационных технологий является рост инвестиций в информационные технологии и интернет-проекты.

Во-вторых, важной современной тенденцией развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики является создание необходимой для развития цифровой экономики информационной инфраструктуры, обеспечивающей: широкий доступ хозяйствующих субъектов к информационным каналам; высокую пропускную способность информационных каналов; высокий уровень качества инновационной инфраструктуры.

В-третьих, значимым результатом формирования цифровой экономики стала тенденция цифровой трансформации промышленности.

В-четвертых, важной тенденцией развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики явилась институционализация системы регулирования цифровых рынков в целом, приведшая к трансформации модели государственного регулирования процессов развития национальной экономики в целом и индустриального развития, в частности.

В-пятых, ключевой тенденцией развития под влиянием технологий цифровизации экономики в целом и промышленности, в частности, является стимулирование конкуренции внутри страны.

В-шестых, важной тенденцией развития промышленности под влиянием технологий цифровой экономики в России является принципиальная возможность и объективная экономическая целесообразность создания общих технологических платформ.

В-седьмых, бурное развитие цифровых технологий, как и любая научно-техническая революция, неизменно сопровождается нарастанием противоречий между развитием производительных сил и характером производственных отношений.

Список литературы

1. Тебекин А.В., Морозов Р.В., Белясов И.С. Задачи совершенствования механизмов функционирования хозяйственных образований в легкой промышленности за счет использования технологий цифровой экономики. Маркетинг и логистика. - 2018. - № 4 (18). - С. 63-74.

2. Авдеенко Т.В., Алетдинова А.А. Цифровизация экономики на основе совершенствования экспертных систем управления знаниями // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. экономические науки. - 2017. - № 1. - С. 7-18.

3. Тенденции развития экономики и промышленности в условиях цифровизации. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2017. - 658 с.

4. Новая технологическая революция: вызовы и возможности для России: Экспертно-аналитический доклад. // Центр стратегических разработок. - М., 2017.

5. Кузнецов Н.И., Уколов Н.В., Монахов С.В., Шиханова Ю.А., Санникова М.О. Тенденции развития цифровой экономики современной России. http://srtv.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/srtv/resources

6. Паньшин Б.Н. Цифровая экономика: особенности и тенденции развития / Б.Н. Паньшин // Наука и инновации. - 2016. - №3. - С. 17-20.

7. Сагынбекова А.С. Цифровая экономика: понятие, перспективы, тенденции развития в России. // Международный научно-технический журнал «ТЕОРИЯ. ПРАКТИКА. ИННОВАЦИИ». Апрель 2018.

8. Садовский Г.Л. Анализ современных тенденций цифровой трансформации промышленности // Молодой ученый. - 2017. - №14. - С. 427-430.

9. Семячков К.А. Цифровая экономика и ее роль в управлении современными социально-экономическими отношениями// Современные технологии управления. ISSN 2226-9339. - №8 (80). Номер статьи: 8001. Дата публикации: 2017-08-28. Режим доступа: https://sovman.ru/article/8001/

10. Солиева Р. Важнейшие тенденции информационно-коммуникационных технологий в развитии современной глобальной экономики. http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=4791&level1=main&level2=articles

11. Удальцова Н.Л., Мосина В.И. Современные тенденции развития цифровой экономики и ее влияние на предпринимательскую деятельность // Экономические науки. - 2018. - № 5(162). - С. 43-48.

12. Тебекин А.В. Анализ тенденций развития экономической категории "товар" сквозь призму марксистского содержания и сущности этого понятия // Маркетинг и логистика. -2017. - № 5 (13). - С. 72-82.

13. Удальцова Н.Л., Мосина В.И. Современные тенденции развития цифровой экономики и ее влияние на предпринимательскую деятельность. // Экономические науки. - 2018. - № 5(162). - С. 43-48.

14. Тенденции развития экономики и промышленности в условиях цифровизации / под ред. д-ра экон. наук, проф. А. В. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2017. - 658 с.

15. Максим Акимов объявил войну государственно-частным проектам видеофиксации нарушений ПДД. http://fama.press/tehnologii/maksim_akimov_objavil_vojnu_gosudarstvenno-chastnym_proektam_videofiksacii_narushenij_pdd

16. Депутатский законопроект о закреплении в гражданском законодательстве цифровых прав внесен в Госдуму. http://www.consultant.ru/law/hotdocs/53046.html/

17. Проект Федерального закона N 424632-7 "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" http://www.consultant.ru/law/hotdocs/53046.html/

18. "Криптореформа" Гражданского кодекса: эксперты оценили новые поправки. https://pravo.ru/news/201311/

19. Проект Федерального закона N 424632-7 "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" http://www.consultant.ru/law/hotdocs/53046.html/

Войти или Создать
* Забыли пароль?