ДРЕВЕСИНА КАК БИОПОЛЯРНАЯ КОМПОЗИЦИОННАЯ СИСТЕМА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассмотрены перспективы применения древесных и сельскохозяйственных отходов в производстве различных отделочных и теплоизоляционных материалов, а также композиционный материал с армирующим заполнителем - щепой.

Ключевые слова:
Древесина, композиционные древесные материалы, модифицированная древесина
Текст

Особую актуальность настоящая работа приобретает в свете ожидаемых глобальных изменений в атмосфере планеты - в результате потепления и возможных наводнений возможна гибель лесов. Следовательно, лесной фонд уже сегодня надо сохранять, применяя цельную древесину для строительных изделий лишь там, где ее невозможно заменить на другие материалы. Кроме этого, развитие рынка изделий из древесины свидетельствует о тенденции к использованию ее в более выгодных направлениях.

Древесина - это один из наиболее важных природ-ных материалов, используемых человеком в своей практической деятельности (рис. 1).

Всевозрастающая потребность производства в этом ценном сырье обусловила создание композиционных материалов на ее основе. Наиболее широкое применение в технике получили модифицированная древесина, древесноминеральные композиционные мате-риалы, изделия из древесных пресс - масс и т. д. [1].

Особую актуальность настоящая работа приобретает в свете ожидаемых глобальных изменений в атмосфере планеты - в результате потепления и воз-можных наводнений возможна гибель лесов. Следовательно, лесной фонд уже сегодня надо сохранять, применяя цельную древесину для строительных изделий лишь там, где ее невозможно заменить на другие материалы. Кроме этого, развитие рынка изделий из древесины свидетельствует о тенденции к использованию ее в более выгодных направлениях.

В последние годы возрос интерес к применению древесных и сельскохозяйственных отходов в производстве различных отделочных и теплоизоляционных материалов.

Основной целью при этом является создание ком-позитов с заранее известным комплексом технологических и эксплуатационных свойств.

Список литературы

1. Мельникова, Л. В. Технология композиционных мате-риалов из древесинных [Текст] / Л. В. Мельникова.- 2004. - 234 с.

2. Строение, основные свойства и применение древесины [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://xreferat.ru/13/1740-4-stroenie-osnovnye-svoiystva-i-primenenie-drevesiny.html

3. Композиционные материалы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rusnauka.com/6_PNI_2013/Stroitelstvo/4_129813.doc.htm

Войти или Создать
* Забыли пароль?