ВОПРОСЫ ПРАВОВОЙ ОЦЕНКИ СИЛЬНОГО ДУШЕВНОГО ВОЛНЕНИЯ ПРИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Одним из описанных Уголовным кодексом Республики Узбекистан (далее – УК РУ) психологических состояний лица, влияющих на квалификацию преступного деяния, является совершение преступления в состоянии сильного душевного волнения. Сильное душевное волнение, являясь одним из важнейших психологических состояний лиц, закреплено в уголовном законе (ст. 55 УК) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Кроме того, оно является конструктивным признаком преступлений, предусмотренных ст. 98 и 106 УК РУ. В статье проанализированы основные подходы к проблемным вопросам квалификации аффективных преступлений по ст. 98 и 106 УК Республики Узбекистан. В результате проведенного анализа даны конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства Республики Узбекистан.

Ключевые слова:
аффект, аффектное состояние, уголовное право
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

I. Введение

 

За прошедшие годы отечественное уголовное законодательство претерпело значительные изменения, направленные на совершенствование его норм, имплементацию передовых международных стандартов и зарубежных практик с целью безусловного обеспечения прав и свобод граждан.

Исторически значимым этапом реформирования судебно-правовой системы стало принятие Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 гг., определившей важнейшие направления государственной политики в сфере совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В частности, осуществлена дальнейшая либерализация уголовного законодательства и декриминализация отдельных категорий преступлений, расширен перечень наказаний, не связанных с лишением свободы.

Как было отмечено в Концепции совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Узбекистан, «Вместе с тем, в судебно-следственной практике сохраняется ряд проблем и недостатков, в том числе обусловленных несовершенством отдельных норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, сдерживающих эффективную реализацию уголовно-правовой политики страны. В частности, правовые пробелы в системе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, препятствующие эффективной защите прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечению законности и объективности в ходе досудебного и судебного производств по уголовным делам».

В этой связи, необходимо отметить, что при либерализации уголовного законодательства и назначении виновному справедливого наказания особое значение имеет проведение глубокого научного анализа имеющихся норм уголовного закона, и дача предложений по решению проблем, возникающих при их применении на практике.

II. Проблемы в законодательстве

Одними из основных требований назначения наказания являются применение закрепленного в уголовном законе принципа справедливости к лицу, совершившему преступление, соразмерно общественной опасности совершенного им деяния, а также учет уровня общественной опасности деяния, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Несомненно, особое значение при оценке правоохранительными органами действий лица, совершившего преступление, имеет учет его психологического состояния. Целью этого, в первую очередь, является правильная оценка его поведения с уголовно-правовой точки зрения. Для достижения данной цели необходимо иметь сведения о психологической стороне деятельности лица, установить его поведенческий механизм и другие признаки субъекта.

Одним из описанных Уголовным кодексом Республики Узбекистан (далее – УК РУ) психологических состояний лица, влияющих на квалификацию преступного деяния, является совершение преступления в состоянии сильного душевного волнения. Сильное душевное волнение, являясь одним из важнейших психологических состояний лиц, закреплено в уголовном законе (ст. 55 УК) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Кроме того, оно является конструктивным признаком преступлений, предусмотренных ст. ст. 98 и 106 УК РУ.

Особое практическое значение имеет правильное установление состояния аффекта. На сегодняшний день при установлении совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) на практике имеются некоторые затруднения. Это связано с тем, что, во-первых, введение в Уголовный кодекс Республики Узбекистан понятия «аффект» в качестве синонима понятию «сильное душевное волнение», приводит к различному пониманию с научной и практической точек зрения места и роли указанной уголовно-правовой нормы. Аналогичные видения и понятия на практике также оказывают отрицательное воздействие на определение «состояния сильного душевного волнения» и назначение справедливого наказания лицу, совершившему преступление в подобном состоянии.

Хотя в ст. ст. 98, 106 УК и описано как возникает сильное душевное волнение и перечислены причины, вызывающие его, в уголовном законе отсутствуют конкретные нормы, дающие понимание того, что является сильным душевным волнением (аффектом), какие психологические состояния мы можем отнести к данному понятию, круг понимания причин, из-за которых возникает аффект. Как отмечает Н. Жуманиёзов, понятие «состояние сильного душевного волнения», будучи более широким, чем понятие «аффект», включает в себя, кроме состояния аффекта, также эмоциональное напряжение [1]. Не присоединяясь к данному мнению, можно сказать, что перечисление в соответствующих ст. Уголовного кодекса причин, побуждающих состояния сильного душевного волнения, не означает того, что данному понятию дано определение и что понятие «аффект» намного уже понятия «сильное душевное волнение». С учётом того, что понятия «сильное душевное волнение» и «аффект» соотносятся как общее и частное, мы считаем целесообразным ввести в соответствующие статьи Уголовного кодекса понятие «сильное душевное волнение (аффект)».

Во-вторых, в большинстве уголовных дел определение состояния лиц, совершивших преступление, без проведения судебно-психологической экспертизы поведения виновного на момент совершения преступления, как не находившихся в состоянии сильного душевного волнения, приводит на практике к неправильной квалификации уголовных дел данной категории. По этой причине, в ведущихся статистических данных преступления указанной категории составляют меньшинство. В частности, можно проследить следующее соотношение преступлений, совершенных в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) к общему количеству преступлений по республике: в 2015 г. – 0,02%, в 2016 г. – 0,03%, в 2017 г. –0,01%, в 2018 г. – 0,009% [2].

В-третьих, проблемы квалификации преступлений, совершенных в состоянии аффекта связаны не только с проблемами применения его на практике, а с необходимостью дальнейшего совершенствования уголовного закона. Содержание действующих норм ст. ст. 98 и 106 Уголовного кодекса приводит к различному их толкованию на практике. По этой причине актуальной задачей сегодняшнего дня является выработка единой точки зрения по единообразному пониманию и применению на практике указанных норм и, тем самым, необходимость дальнейшего совершенствования норм Уголовного кодекса.

В психологической науке выделяют следующие важнейшие признаки сильного душевного волнения (аффект).

Первый – внезапное возникновение. По обоснованному утверждению Ф.С. Сафуанова, «Соответственно этот юридически значимый признак (внезапный переход качества и интенсивности эмоционального состояния на новый уровень, а затем выход из этого уровня) с позиций общей психологии определяет характерную для уголовно-релевантных эмоциональных реакций и состояний трехфазность возникновения и развития течения» [3].

Второй – аффект также характеризуется бурностью и резкостью. В указанных ситуациях человек, как правило, лишается всех своих внутренних (физических и психологических) ресурсов и направляет их к единой цели.

Третий – аффект приводит к нарушению психологической деятельности человека и выводит ее из нормы. Данное нарушение проявляется, как в поведении лица, так и в нарушении функции его высших нервных органов. В результате человек не может осознавать свои действия, нарушается его оценочная функция в отношении имеющегося состояния, чувствуется бесцельность и неопределенность в его действиях.

Четвертый – аффект возникает одновременно с пробуждающим его одинаково повторяющимся процессом. «Проявляется в виде резких, неупорядоченных, повторяющихся, стереотипизированных действий агрессивного характера. Большое количество повреждений, наносимых потерпевшему, нередко создает внешне обманчивую картинку (с точки зрения объективной стороны состава преступления), будто виновный действовал с особой жестокостью, хотя на самом деле он находился в состоянии аффекта» [4]. По этой причине практически во всех случаях подбирается соответствующее орудие преступления, т.е. при совершении преступления виновное лицо может воспользоваться в качестве орудия преступления первой попавшейся ему на глаза вещью, предметом. Все это указывает на то, что в состоянии аффекта сознание лица находится в отчаянии и в нем проявляются первобытные признаки.

Пятый в состоянии аффекта в органах управления нервной системой лица происходят резкие изменения. Это проявляется в изменениях в процессе дыхания, повышенном сердцебиении, покраснении лица и кожи, сухости в слизистой оболочке ротовой полости, а также в изменении голоса.

Из этого видно, что аффект не позволяет лицу осознанно управлять собой. Именно по этой причине также считается сложным предупредить преступления, совершаемые в состоянии аффекта, т.к. эти преступления, будучи непосредственно связанными с психологией лица, требуют от правоприменителя индивидуального подхода к психологии преступника и поведению пострадавшего.

III. Заключения и предложения

Из структуры ст. ст. 98, 106 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, из содержания предусмотренных в них норм можно увидеть, что хотя уголовный закон не включает в себя понятия «аффект», в нем предусматриваются конкретные психологические критерии, определяющие сильное душевное волнение (аффект). При подготовке заключения судебно-психологической экспертизы необходимо учитывать именно эти критерии, не надо пытаться сделать его объемным путем сопоставления с другими психологическими критериями и признаками.

Если исходить из содержания ст. ст. 98, 106 УК, время, резкость возникновения состояния сильного душевного волнения и другие признаки должны служить разграничению уголовно-правового аффекта от других эмоциональных состояний. Основанием к такому выводу служит то, что законодатель закрепил в уголовном законе признак «внезапного возникновения». В данном случае законодатель, отдельно выделил признак «внезапного возникновения», закрепив его, как важнейший признак объективной стороны преступления. Кроме того, для установления наличия сильного душевного волнения (аффекта) в действиях лица требуется определение ряда других обстоятельств, в частности, отрицательное поведение потерпевшего – насилие, тяжкое оскорбление, а также иные противоправные или аморальные действия (бездействия). Отсутствие данных признаков не позволяет квалифицировать общественно-опасное деяние в соответствии со ст. ст. 98 и 106 УК.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, имеющиеся на сегодняшний день три различных направления (общепсихологическое, уголовно-правовое и судебно-психологическое) в понимании аффекта, в свою очередь, являются причиной различного толкования преступлений, совершаемых в состоянии сильного душевного волнения, и неправильной их квалификации на практике. Во всех случаях дачи экспертами правовой оценки состоянию сильного душевного волнения (аффекта), необходимо руководствоваться конкретными признаками и критериями, определенными законодателем. В связи с тем, что понятия «сильное душевное волнение» и «аффект» охватывают чрезвычайно широкий круг психических состояний, оказывающих влияние на сознание и волю лица в той или иной степени, но в экспертной практике отсутствуют, а имеют место конкретные виды «аффекта», поэтому необходимо в целях единообразного понимания уголовно-правовой категории «аффект» внести в текст ст. ст. 98, 106 УК РУз «сильное душевное волнение (аффект)».

Во-вторых, закрепление в действующем Уголовном кодексе уголовно-правовых норм двух составов преступлений, совершенных в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), не означает то, что законодатель дал определение понятию «состояние сильного душевного волнения (аффект)». Вместе с тем, при осмыслении данного понятия необходимо руководствоваться не признаками, предусмотренными в психологической науке, а признаками и критериями, предусмотренными ст. ст. 98 и 106 УК.

Данные статьи УК РУз нуждаются в разъяснении Пленума Верховного суда РУз, поскольку ни на практике, ни в науке уголовного права относительно содержания понятие «состояние сильного душевного волнения (аффект)» нет единого мнения. Такая ситуация создает сложности в практическом применении указанных статей.

 

Список литературы

1. Jumaniyazov N. STRONG EMOTION and affection. // Rights and Obligations. 2007 - No. 10-11. - P. 104-105. [Жуманиёзов Н. Кучли руҳий ҳаяжонланиш ва аффект. // Huquq va burch. 2007. - № 10-11. - Б. 104-105.] (In Uzbek)

2. Static data of the State Statistics Committee of the Republic of Uzbekistan [Статические данные Государственного комитета статистики Республики Узбекистан]. (In Uzbek)

3. Safuanov F.S. Determination of the affect of the accused: problems of law enforcement and forensic psychological examination. // Legal psychology. 2011. - №1. - p.12 [Сафуанов Ф.С. Определение аффекта у обвиняемого: проблемы правоприменительной практики и судебно-психологической экспертизы. // Юридическая психология. 2011. - №1. - С.12.] (In Russian)

4. Zhuravel E.G. Mental states of the individual and their psychological and legal assessment. // Legal psychology. 2011. - №1. - P.8-9. [Журавель Е.Г. Психические состояния личности и их психолого-правовая оценка. // Юридическая психология. 2011. - №1. - С.8-9.] (In Russian)

Войти или Создать
* Забыли пароль?