ФОРМИРОВАНИЕ АССИМИЛЯЦИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЛИСТЬЕВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЛУБИНЫ ПОСАДКИ КЛУБНЕЙ И СПОСОБА ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ КЛУБНЕЙ К ПОСАДКЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы влияния глубины посадки клубней и способа предпосадочной подготовки клубней к посадке на формирование ассимиляционной поверхности листьев картофеля в условиях юго-восточной части Волго-Вятской зоны. Глубина посадки клубней и способ предпосадочной подготовки клубней к посадке оказывают непосредственное влияние на формирование ассимиляционной поверхности листьев картофеля на выщелоченных черноземах юго-восточной части Волго-Вятской зоны. От формирования листовой поверхности зависит будущий урожай картофеля. Ведь в течение всего периода вегетации листовая поверхность растений картофеля не остаётся неизменной. Именно листовая поверхность является ключевым звеном в синтезе органических веществ, из которых в дальнейшем формируются клубни – будущий урожай. Поэтому одной из основных задач становится проведение таких агротехнических приёмов, которые смогут обеспечить ассимиляционную поверхность листьев картофеля оптимальных размеров. Чтобы получить урожай картофеля 40-45 т/га необходимая ассимиляционная площадь поверхности листьев растений картофеля должна достигать 40-50 тыс. м2 на 1 га и растения картофеля в этом случае будут обеспечивать себя питательными элементами, углекислым газом и водой. Формирование ассимиляционной поверхности листьев картофеля неразрывно связано со способами подготовки посадочного материала, складывающихся погодных условий, а также от уровня минерального питания. Максимальная площадь листовой поверхности была зафиксирована в фазу цветения растений картофеля. Наибольшей поглощающей способностью обладали листья верхнего яруса, поскольку они менее всего были затенены. В связи с тем, что листья нижних ярусов значительно меньше образуют органического вещества в процессе фотосинтеза, их рост и развитие в большей степени осуществляется за счёт притока питательных веществ из листьев верхнего яруса. Поступающие вещества быстро расходуются листьями, в результате чего они быстро отмирают. Для получения высокого урожая хорошего качества необходимо создать условия, при которых площадь листовой поверхности максимально быстро достигает оптимальных размеров и сохраняется максимально длительный срок.

Ключевые слова:
картофель, глубина посадки, фотосинтез, листовая поверхность, бутонизация, цветение
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Основным процессом, протекающим в растениях, позволяющим им нормально расти и развиваться, является фотосинтез. Для нормального прохождения процесса фотосинтеза основным условием является наличие света. От формирования листовой поверхности зависит будущий урожай картофеля. Ведь в течение вегетации она не остаётся неизменной. Именно листовая поверхность является ключевым звеном в синтезе органических веществ, из которых в дальнейшем формируются клубни – будущий урожай. Поэтому одной из основных задач становится проведение таких агротехнических приёмов, которые смогут обеспечить ассимиляционную поверхность листьев картофеля оптимальных размеров[1,2,3,4,5]. Ничипорович А.А. (1963 г.) считал, что для того, чтобы получить урожай порядка 45 т/га необходимая ассимиляционная площадь поверхности листьев картофеля должна достигать 40-50 тыс. м2 на 1 га. Только при таких условиях растения будут обеспечивать себя питательными элементами, углекислым газом и водой.

Цель нашей работы - изучение влияния, в научном обосновании и подборе оптимальной глубины посадки клубней картофеля и способа предпосадочной подготовки клубней к посадке, обеспечивающих максимальную продуктивность урожая картофеля в условиях юго-восточной части Волго-Вятского региона.

В задачу исследований входило:

- определить динамику элементов питания в надземной части растений картофеля;

Условия, материалы и методы исследований. Исследования с 2012 по 2014 гг. проводили в «Агрофирме Слава картофелю» Комсомольского района Чувашской Республики. Почва опытного участка – выщелоченный чернозем тяжелосуглинистого гранулометрического состава, имела следующие агрохимические характеристики: гумуса – 7,7-7,8 %; фосфора – 254-275 и калия 141-165 мг/кг почвы; рН солевой вытяжки – 5.2-5,3. В опыте изучали способ подготовки семенного материала к посадке и глубину посадки клубней.

Схема опыта:

Фактор А – способ подготовки семенного материала к посадке:

1. Проращивание на свету в помещении на протяжении 14 дней;

Фактор В – глубина посадки клубней, см:1. 8 см; 2. 12 см.

В качестве минеральных удобрений использовались аммиачная селитра, калийная соль и диаммофос. В опытах удобрения вносили в дозах, рассчитанных балансовым методом..

Площадь делянки общая  – 102 м2, рабочая площадь делянки – 60 м2. Размещение систематическое. Повторность опыта – трёхкратная.

Объектом исследований в опыте служил раннеспелый сорт Удача.

Закладка полевых опытов, фенологические наблюдения, проведение лабораторных анализов и обработка результатов – всё осуществлялось согласно общепринятым методикам проведения полевых опытов. Фенологические наблюдения на протяжении всего периода вегетации были проведены с соблюдением требований методики Государственного сортоиспытания с.-х. культур (1989г.).

Обработка результатов опытов включала проведение следующих наблюдений и анализов. По методике Государственного сортоиспытания с.-х. культур нами изучались рост и развитие растений картофеля. Площадь листовой поверхности вычисляли согласно методике А.А.Ничипоровича (1964г.).

Анализ и обсуждение результатов исследований. Основным процессом, протекающим в растениях, позволяющим им нормально расти и развиваться, является фотосинтез. Для нормального прохождения процесса фотосинтеза основным условием является наличие света. От формирования листовой поверхности зависит будущий урожай картофеля. Ведь в течение вегетации она не остаётся неизменной. Именно листовая поверхность является ключевым звеном в синтезе органических веществ, из которых в дальнейшем формируются клубни – будущий урожай. Поэтому одной из основных задач становится проведение таких агротехнических приёмов, которые смогут обеспечить ассимиляционную поверхность листьев картофеля оптимальных размеров. Ничипорович А.А. (1963 г.) считал, что для того, чтобы получить урожай порядка 45 т/га, необходимая ассимиляционная площадь поверхности листьев картофеля должна достигать 40-50 тыс. м2 на 1 га. Только при таких условиях растения будут обеспечивать себя питательными элементами, углекислым газом и водой.

Наблюдения за посадками картофельных растений показывают, что в начальный период роста и развития растений площадь листовой поверхности увеличивается медленно. А для получения стабильно высоких урожаев картофеля необходимым условием является максимально быстрое увеличение листовой поверхности и возможность длительного пребывания её в активном состоянии. Соблюдение данных условий благоприятно сказывается на оттоке питательных веществ, образованных в процессе фотосинтеза, в формирующиеся клубни картофеля.

Как показали опыты, формирование ассимиляционной поверхности листьев картофеля неразрывно связано со способами подготовки посадочного материала, складывающихся погодных условий, а также от уровня минерального питания. Максимальная площадь листовой поверхности была зафиксирована в фазу цветения растений картофеля. Наибольшей поглощающей способностью обладали листья верхнего яруса, поскольку они менее всего были затенены. В связи с тем, что листья нижних ярусов значительно меньше образуют органического вещества в процессе фотосинтеза, их рост и развитие в большей степени осуществляется за счёт притока питательных веществ из листьев верхнего яруса. Поступающие вещества быстро расходуются листьями, в результате чего они быстро отмирают. Для получения высокого урожая хорошего качества необходимо создать условия, при которых площадь листовой поверхности максимально быстро достигает оптимальных размеров и сохраняется максимально длительный срок.

Начиная с первого периода роста и развития растений картофеля, наблюдалось преимущество варианта с проращиванием клубней на свету в помещении на протяжении 30 дней при 12-15 градусах с использованием расчётных доз вносимых минеральных удобрений на формирование урожая 40 т/га по сравнению с вариантом без предварительной подготовки клубней к посадке. Максимальная площадь листовой поверхности была зафиксирована на варианте с проращиванием клубней и составляла 52,1 тыс. м2 на 1 гектар. В варианте с предварительным проращиванием семенного материала на свету в помещении на протяжении 30 дней при 12-15 градусах площадь листовой поверхности была на 7,9 тыс. м2/га больше по сравнению с провяливанием на протяжении 14 дней на свету и на 13,1 тыс. м2/га больше по сравнению с контролем, что составляет 15,2 и 25,2 % соответственно.

 

Список литературы

1. Табаков А.Г., Самаркина М.А., Шашкаров Л.Г Урожайность картофеля в зависимости от агротехнических приемов возделывания // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т.8. - № 4(30).- С.143-145.

2. Шашкаров А. Л., Шашкаров Л.Г Влияние приемов обработки почвы, способов посадки и сорта на рост и развитие растений картофеля. // Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию первого выпуска технологов сельскохозяйственного производства. - 2018г.

3. Васько В. Т. Технологии возделывания картофеля в условиях Нечерноземной зоны РФ / В.Т .Васько, Н.В. Оболоник. - СПб.: Профи -Информ, 2004. - 128 с.

4. Владимиров В. П. Картофель в лесостепи Поволжья / В. П. Владимиров. - Казань: Изд-во Централизованных технологий, 2006. - 307 с.

5. Владимиров В. П. Модель развития растений картофеля на запрограммированных посевах / В. П. Владимиров, П. А. Чекмарев// Достижения науки сельскохозяйственному производству. - Казань, 2002. - С. 35-42.

6. Владимиров М. В. Проращивание клубней и площадь питания влияют на урожай / М.В. Владимиров, Д.М. Владимиров // Картофель и овощи.- 2000. - № 2. - 35 с.

7. Владимиров Ю. М. Отзывчивость разных по скороспелости сортов картофеля на загущение посадки и проращивание клубней / Ю. М. Владимиров, М. В. Владимиров // Научные труды: Вопросы картофелеводства. - М., 2001. - С. 101-107.

8. Замотаев А. И. Глубина посадки картофеля / А. И. Замотаев // Новое в картофелеводстве. - М.: Московский рабочий , 1982. - С. 38-40.

9. Смирнов В. И. Влияние подготовки семенного материала и посадки на величину урожая / В. И. Смирнов, Н. И. Бубнов, М. и. Данилова // Картофелеводство в Северо-Западной зоне РСФСР. - Л., 1982. - С.29-31.

10. Тагиров М. Ш. Возделывание картофеля в Республике Татарстан / М.Ш. Тагиров, В.П. Владимиров. - Казань: Изд-во «Фолианть», 2008. - 36 с.

11. Утин Н. В. Влияние удобрений и проращивания клубней на урожайность и качество раннего картофеля на светло-серой лесной почве Горьковской области / Н. В. Утин// Приемы повышения урожая и качества клубней картофеля. -Горький, 1990. -С. 27-31.

12. Shashkarov A. L., Shashkarov L.G. Vliyanie priemov obrabotki pochvy, sposobov posadki i sorta na rost i razvitie rasteniy kartofelya. // Sbornik materialov mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferentsii, posvyaschennoy 20-letiyu pervogo vypuska tekhnologov selskokhozyaystvennogo proizvodstva. (The influence of tillage techniques, planting methods and varieties on the growth and development of potato plants. // Collection of proceedings of International scientific and practical conference, dedicated to the 20th anniversary of the first issue of agricultural production technologists in Cheboksary, November 15, 2018).

Войти или Создать
* Забыли пароль?