МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье дается обзор существующих методов управления отраслевой структурой: методы межотраслевого балансирования, схем развития и размещения производственных сил и схем управления рыночным пространством. Принципы долгосрочного прогнозирования и стратегий социально-экономического развития отраслей в регионах согласуются с методами управления отраслевой структурой. Установлен перечень требований к создаваемым моделям и схемам увязки процесса моделирования с вычислимыми моделями общего равновесия, приведены этапы моделирования в этой схеме.

Ключевые слова:
управление отраслевой структурой, межотраслевой баланс, схема развития и размещения производственных сил, управление рыночным пространством, схема увязки процесса моделирования, вычислимые методы общего равновесия
Текст

Отрасль рассматривается обычно с двух сторон: как совокупный производитель одноразовых материальных и духовных благ и как объект предложения продукции на рынок в соответствии со спросом.

Последнее породило структуру отраслевых рынков. Одним из основных методов управления отраслевой структурой со стороны производителя является балансовый метод. В балансовой системе наивысшим достижением является межотраслевая увязка производства продукции отраслей через межотраслевой баланс.

Главными показателями здесь являются: коэффициенты прямых затрат - продукции отрасли - i на объем продукции (1 млн руб.) отрасли - j; вспомогательные коэффициенты перевода оптовых цен предприятия в цены конечного потребления - и
; коэффициенты затрат  продукта К на единицу продукции l в натуральном выражении и др.

Межотраслевой баланс может разрабатываться как в натуральном, так и в натурально-стоимостном и в стоимостном выражении.

Список литературы

1. Методические указания к разработке схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности, схем развития и размещения производительных сил союзных республик и экономических районов // Экономическая газета. 1981. № 4. 6 янв.

2. Поздняков В.Л., Казаков С.В. Экономика отрасли: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 53.

Войти или Создать
* Забыли пароль?