ИНВЕСТИЦИИ В ПРОИЗВОДСТВО: ОПЫТ КАНАДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Анализируя особенности инвестиционного климата в Канаде и динамику развития ее отраслевой структуры, автор делает вывод о высоком качестве экономики Канады и переносит данный опыт на российскую действительность. В статье сравниваются инвестиционная составляющая двух экономик, их географические особенности и государственное регулирование. Перечисляются основные проблемы и препятствия на пути иностранных инвестиций в Россию. Делается вывод, что только кропотливая и взвешенная совместная работа правительства, науки и бизнеса по данным направлениям, несомненно, может вывести Россию в разряд стран с высоким уровнем жизни.

Ключевые слова:
инвестиции, инвестиционный климат, прямые и непрямые инвестиции, инвестиционный проект, ВВП, нотификация, бенефициар, дифференциация инвестирующих стран
Текст

Большинство инвесторов, желающих быстро получить доход, отдают предпочтение вложениям в производство. Любой предприниматель заинтересован получить максимальную прибыль в оптимально короткие сроки, так как вопрос повышения оборотности вложений очень актуален в современной экономической ситуации. Чем быстрее окупятся инвестиции, тем скорее их можно вложить, а ускорение оборота — это гарантированный залог стабильной прибыли [3, с. 22].

Сущность любых инвестиций в производство заключается в том, что продукция, которая изготавливается, практически сразу переходит в денежный эквивалент, т.е. реализуется потребителю за деньги. Если же инвестор выбрал товар, который пользуется повышенным спросом, оборотность капитала будет тоже очень высокой.

Само по себе производство является одной из самых привлекательных сфер ведения бизнеса и, соответственно, инвестирования. Эта привлекательность определяется уникальностью положения производства по отношению к конечному потребителю [2, с. 297].

Вместе с тем инвестиции в производство обладают и повышенным риском в связи с особой спецификой предмета. Многофакторный анализ таких инвестиций включает изучение и прогнозирование рынка конечной продукции, материально-технического обеспечения производства (поставки сырья, материалов, энергоносителей), действий и возможностей конкурентов, общего налогового, административного, психологического, организационного и прочего климата, в котором будет действовать производство и т.п.

Список литературы

1. Барт Т. Канада упускает возможности, связанные с Россией. URL: http://www.inopressa.ru/globeandmail/2010/05/24/14:04:00/canada).

2. Баурина С.Б., Заварцева Е.В. Инновационный аспект формирования научно-технической политики в современной России // Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики: сб. науч. тр. VIII Междунар. науч-техн. конф. Саранск: СВМО, 2010. С. 297-302.

3. Гарнов А.П., Голубин А.К. Программа «Технологические платформы России» и информационное обеспечение работ по обращению с отходами производства // Научные исследования и разработки. Экономика фирмы. 2013. T. 2. № 1. С. 22-27. DOI:https://doi.org/10.12737/302

4. Гарнова В.Ю. Проблемы инвестиционной привлекательности промышленности в регионах России // Научные исследования и разработки. Экономика фирмы. 2013. T. 2. № 1. С. 4-7. DOI:https://doi.org/10.12737/298.

5. Захаров В.К., Голикова Е. Иностранные инвестиции в экономику России: за и против // Проблемы теории и практики управления. 2012. № 3. С. 120-125.

6. Комкова Е.Г. Канада: рост интереса к России // США & Канада. 2010. № 9. С. 46-52.

7. Хорошилов Е.Е. Отраслевая структура экономики Канады в первом десятилетии XXI века // США & Канада. 2011. № 4. С. 29-35.

8. Statistics Canada. Recent Developments in the Canadian Economy: Fall 2013 (http://www.statcan.gc.ca/pub/11-626-x/11-626-x2013030-eng.pdf).

9. Обзор экономики Канады. Портал внешнеэкономической информации Министерства экономического развития РФ. http://www.ved.gov.ru/exportcountries/ca/about_ca/eco_ca/.

Войти или Создать
* Забыли пароль?