СИНЕРГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ РИЗОГЕНЕНЗА И ПО-ДОГРЕВА СУБСТРАТА ПРИ ЗЕЛЕНОМ ЧЕРЕНКОВАНИИ ХВОЙНЫХ ПОРОД
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье приведены результаты исследований влияния стимуляторов ризогенеза и подогрева субстрата на укоренение различных сортов можжевельника. Установлено значительное увеличение эффективности зеленого черенкования при совместном применении подогрева субстрата стимуляторов корнеобразования. В условиях теплицы на грядах с использованием подогрева и без него, показывает, что при помощи подогревающих элементов обеспечивались наиболее комфортные условия укоренения и роста растений, разница температур в среднем составляла 4 - 7 0 С. Совместное применение подогрева субстрата и БАВ при поздних сроках черенкования можжевельников достоверно стимулируют укоренение (в 1,5-3 раза относительно контроля). Синергический эффект применения ростовых веществ и подогрева повышает интенсивность корнеобразования увеличивая протяженность корневой системы и среднюю длину корней первого порядка укорененных черенков. Использование Корневина и подогрева в 4 раза увеличивают длину корней первого порядка относительно контроля. Стимулятор корнеобразования «Циркон» положительное действие, которого усиливается высокими температурами субстрата продемонстрировал положительный эффект при укоренении черенков всех сортов можжевельников

Ключевые слова:
ризогенез, стимуляторы корнеобразования, черенки, подогрев субстрата, можжевельник
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Использование в озеленении представителей рода Можжевельник (Juniperus) семейства Кипарисовые (Cupressaceae) в последнее время приобретает особую популярность. Большинство видов и сортов можжевельника, присутствующие на российском рынке являются интродуцентами, ввезенными из европейских питомников, размножение их возможно только вегетативным способом. Зеленое черенкование является одним из наиболее перспективных видов вегетативного размножения хвойных растений [3], при котором потомству в полном объеме передаются свойства родительского организма, частично теряющиеся при семенном размножении из-за расщепления признаков у потомства [4, 6, 7, 8, 12, 15]. В практике вегетативного репродуцирования основной задачей является создание необходимых условий для активизации процесса корнеобразования у черенков. Одним из способов повышения эффективности зеленого черенкования является применение синтетических гормонов роста [1,5,7,9, 13, 14].

Многие породы по-разному реагируют на применение регуляторов роста растений [6, 12, 14], поэтому постоянно проводятся исследования в направлении изучения различных методов стимуляции адвентивного корнеобразования. В настоящий момент кроме ауксинов, открыты и проходят активную апробацию различные группы БАВ стимулирующие адвентивное корнеобразование, к ним можно отнести гидроксикоричные кислоты из эхинацеи

Однако не всегда применение биологически-активных веществ имеет высокую эффективность. Так ряд исследований [6, 8] выявили, что в условиях, когда субстрат имеет температуру 8—10° С и ниже интенсивность укоренения заметно падает. Зачастую в теплицах при невысоком испарении субстрат имеет повышенную   влажность, что в свою очередь вызывает загнивание и отпад черенков.

Повышение температуры субстрата в корневой зоне черенка на 5-7 ° С относительно температуры воздуха вызывает приток ауксинов в базальную часть черенка, что усиливает ризогенез. Одним из перспективных способов, направленных на интенсификацию адвентивного корнеобразования является подогрев субстрата [2, 6, 10]. Данный способ особенно эффективен, когда ростовая активность растения снижается за счет синтеза эндогенных стимуляторов.  Совместное применение подогрева субстрата и регуляторов роста активизирует ростовые процессы и стимулирует формирование и рост корней [1,10,11].

Целью настоящей работы было определение наличия совместного стимулирующего эффекта от применения подогрева субстрата и синтетических стимуляторов корнеобразования.

Объекты и методы. Работы по зеленому черенкованию проводились в производственном питомнике ООО «Объединенные питомники» (Воронежская область). 

В качестве объектов исследования были выбраны черенки следующих хвойных пород: можжевельник обыкновенный 'Хиберника' (Juniperus communis 'Hibernica'), можжевельник чешуйчатый 'Блю Карпет' (Juniperus squamata 'Blue Carpet), можжевельник горизонтальный 'Вилтони' (Juniperus horyzontalis 'Wiltonii'), можжевельник казацкий 'Глаука' (Juniperus sabina 'Glauca'). Черенки заготавливались в летний период 2015 года (03.08.15 - 07.08.15 г). Данные сроки черенкования обусловлены тем, что в часто в питомниках ранневесенняя заготовка черенков невозможна по причине отсутствия качественного растительного материала, вследствие весенних ожогов маточных растений, и запланированного проведения второго тура черенкования.

В каждом варианте опыта отобралось по 100 черенков в трехкратной повторности. Черенки были взяты «с пяткой», укороченной перед замачиванием в растворе стимулятора.  Перед высадкой в субстрат черенки погружались базальной частью в растворы стимуляторов на 24 часа. В качестве контроля применялась дистиллированная вода. В эксперименте использовались препараты, сертифицированные в РФ: «Корневин» (д. в. индолилмасляная кислота (5 г/кг), «Циркон» (гидроксикоричные кислоты: хлорогеновая, цикориевая и кафтаровая, в концентрации - 100мг/л).

Работы по черенкованию проводились в летних теплицах, представляющих собой каркас из металлического оцинкованного профиля, покрытый сотовым поликарбонатом (6 мм). Туман создавался автоматической ирригационной системой, режим полива задавался и контролировался при помощи программатора Hunter PCC-901-E (США). Система подогрева субстрата (Рис.1) представляла собой конструкцию, состоящую из: нагревательного кабеля DEVI Deviflex DTIP-18 (Дания), датчика DEVI (+5/+450C), контролера DIN D-330 оцинкованной сварной сетки. На сетку с прикрепленным кабелем был уложен пятнадцати сантиметровый слой субстрата представляющего собой смесь речного крупнозернистого песка и низинного торфа (2:1).

Влажность воздуха в теплице контролировалась при помощи психрометрического гигрометра ВИТ-2 и поддерживалась в пределах 80-95 %. Для измерения температуры субстрата применялись электронные термометры для твердых сред ТР 3001 (-50...+300°С), длина щупа - 150 мм.

Выкопка черенков была проведена в октябре 2015 года. Укорененные черенки выкапывались, отмывались и отсортировывались на укоренившиеся и неукорененившиеся. У окорененных черенков измерялись все корни первого порядка, данные заносились в журнал с последующим вычислением общей длины корне.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием специальных компьютерных программ для ПВМ: Excel 2010, Stadia 6.2., Statistica Trial 13.3.

Результаты исследований. В связи с тем, что черенкование проводилось во второй половине лета, но ночные значения температуры не опускались ниже 14-15 о С, температура субстрата после высадки черенков в ночные часы в теплице не опускалась ниже 17 о С. Использование подогрева позволило поддерживать температуру субстрата на уровне 25-30 о С. Анализ динамики среднедневной температуры фиксируемой в течение августа - первой половины сентября 2015 г (рис.1) в условиях теплицы на грядах с использованием подогрева и без него, показывает, что при помощи подогревающих элементов обеспечивались наиболее комфортные условия укоренения и роста растений, разница температур в среднем составляла 4 - 7 0 С.

Градиент температур (отношение температуры субстрата к температуре воздуха) максимально приближается к единице в утренние и вечерние часы, когда солнечная энергия поступает в минимальном количестве. Величина указанного показателя положительно коррелирует, с процессом укоренения.  При анализе данных по укоренению рассматриваемых сортов можжевельников следует отметить, что у трех культур подогрев стимулирует процесс корнеобразования, количество укорененных черенков превышает контроль на 24-64%.

Исключение составляет можжевельник горизонтальный «Вилтони» (Juniperus horyzontalis 'Wiltonii') (укоренение ниже контроля на 28%).  Действие стимуляторов без подогрева выражено не явно, расчет критерия Фишера установил отсутствие достоверных различий между выборочными дисперсиями контроль-корневин (F= 0,61, значимость 0,35), контроль-циркон (F= 1,86, значимость 0,31), корневин-циркон (F= 3, значимость 0,2). Использование подогрева и стимуляторов во всех вариантах превышает контроль, в случае с можжевельником казацким «Глаука», обработанным цирконом, практически в три раза. Расчет критерия соответствия (χ2) (К. Пирсона) показывает различия средних значений укоренения всех опытных вариантов (χ2ф=10,79 -13,56> χ20,05=7,81) по сравнению с контролем.

Анализ данных замеров длины корней первого порядка и процента укоренения показывает, что подогрев субстрата стимулирует ризогенез большинства рассматриваемых сортов можжевельника.

 

 

Рис. 1. Процесс монтажа нагревательного кабеля и подготовки субстрата в грядах

 

 

Рис.2. Средняя дневная динамика температуры субстрата с использованием подогрева и в контроле

 

 

Среднее значение общей длины корней первого порядка при использовании подогрева достоверно отличается от контроля (χ2ф=9,75-128, 6> χ20,05=7,83). Аналогичная ситуация складывается при сравнении общей длины корней первого порядка 2ф=49,7-134,6> χ20,05=7,83). В случае с можжевельником чешуйчатым 'Блю Карпет' стимулирующего эффекта не установлено, что по-видимому связано с сортовыми особенностями.

Для определения влияния совместного применения стимуляторов корнеобразования и подогрева субстрата был проведен двухфакторный дисперсионный анализ и рассчитан показатель силы влияния (η2) показывающий долю влияния изучаемого фактора среди множества других.

Сила влияния на укоренение фактора А (БАВ) - η2 = 0,8%, фактора В (подогрев субстрата) значительно выше - η2 = 24%. Совместное применение ФАВ и подогрева (фактор АВ) составляет 36% от суммы воздействующих факторов. Полученные результаты показывают, что при черенковании различных сортов можжевельников во второй половине вегетативного периода важное значение имеет высокая температура в зоне базальной части черенка, которая усиливает действие БАВ и стимулирует адвентивное корнеобразование. Низкие температуры субстрата ингибируют процесс ризогенеза, и снижают эффективность применения стимуляторов корнеобразования.

 

 

Таблица 1

 Укоренение и развитие корней черенков можжевельников при обработке стимуляторами ризогенеза и подогрева субстрата

 

 

Общая длина корней I порядка

Средняя длина корней I порядка

Процент укоренения

Наименование

контроль

корневин

Циркон

контроль

корневин

Циркон

контроль

корневин

Циркон

Можжевельник обыкновенный  'Хиберника' (Juniperus communis 'Hibernica')

C подогревом

335

824

359

5,5±1,3

8,6±1,01

6,2±1,6

61

72

58

 Без подогрева

214

324

296

3,3±1,2

6,0±1,7

5,2±1,1

48

44

31

Можжевельник чешуйчатый 'Блю Карпет' (Juniperus squamata 'Blue Carpet')

С подогревом

151

87

93

6,4±1,2

5,3±1

6,7±1,1

96

98

97

 Без подогрева

123

44

100

6,8±1,3

4,8±1,4

4,2±0,9

62

65

51

Можжевельник горизонтальный 'Вилтони' (Juniperus horyzontalis 'Wiltonii')

С подогревом

80

56

48

10,7±1,9

6,0±1,1

7,3±1,2

49

64

98

Без подогрева

50

107

50

6,9±1,7

7,50±1,2

5,5±0,9

63

68

62

Можжевельник казацкий 'Глаука' (Juniperus sabina 'Glauca')

С подогревом

132

111

294

11,8±1,9

13,8±2,2

9,3±1,5

41

47

74

Без подогрева

58

24

123

5,1±1,2

7,7±1,4

9±1,4

25

19

52

 

 

 

 

 

 

Выводы

  1. Совместное применение подогрева субстрата и БАВ при поздних сроках черенкования можжевельников достоверно стимулируют укоренение (в 1,5-3 раза относительно контроля).
  2. Использование подогрева при укоренении можжевельника чешуйчатый 'Блю Карпет' (Juniperus squamata 'Blue Carpet') оказалось наиболее эффективным, воздействие стимуляторов и повышенной температуры увеличивает процент окорененных черенков на 50-90 %.
  3. Синергический эффект применения ростовых веществ и подогрева повышает интенсивность корнеобразования, увеличивая протяженность корневой системы и среднюю длину корней первого порядка укорененных черенков.
  4. Положительная ответная реакция на использование стимуляторов установлена у можжевельников 'Хиберника' Juniperus communis 'Hibernica', и Juniperus communis 'Glauca', которая выразилась в формировании большей протяженности корневой системы по сравнению с контролем.
  5. Использование Корневина и подогрева в 4 раза увеличивают длину корней первого порядка

Стимулятор корнеобразования «Циркон» в сумме с высокими температурами субстрата продемонстрировал положительный эффект при укоренении черенков всех рассматриваемых сортов можжевельников.

Список литературы

1. Аладина О. Н. Новые элементы в технологии размножения садовых растений зелёными черенками [Текст] / О. Н. Аладина // Сборник докладов V ежегодной конференции Ассоциации Производителей Посадочного Материала, - М.: АППМ. -2012. - С.51-58.

2. Боровков В.В. Размножение растений методом укоренения зеленых черенков в условиях искусствен-ного тумана в ООО «Садовый питомник Кутепово» [Текст] / В.В. Боровков, И.А. Цибулевский, Гончаров Б.В. // Сборник докладов VI ежегодной конференции Ассоциации Производителей Посадочного Материала «Россий-ские питомники: перспективы роста» - М.: АППМ. - 2013. - С.55-64.

3. Докучаева М.И. Вегетативное размножение хвойных пород [Текст] / М.И. Докучаева. - М.: Лесн. пром-сть, 1967. - 105 с.

4. Ермаков Б.С. Выращивание саженцев методом черенкования [Текст] / Б.С. Ермаков. - М.: Лесн. пром-сть, 1975. - 152 с.

5. Панюшкина Н.В. Стимуляция корнеобразования перспективных интродуцентов [Текст] / Н.В. Па-нюшкина, М.А. Карасева // Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса». Выпуск 17. - Брянск: БГИТА, - 2007. - C. 62-67.

6. Поликарпова Ф.Я. Размножение плодовых и ягодных культур зеле¬ными черенками [Текст] / Ф.Я. Поликарпова- М: Агропромиздат, 1990. - 96 с.

7. Сиволапов А.И. Тополь сереющий: генетика, селекция, размножение. [Текст] / А.И. Сиволапов. - Воронеж. ВГЛТА-ВГУ, 2005. - 157 с.

8. Тарасенко М.Т. Размножение растений зелеными черенками [Текст] / М.Т. Тарасенко. - М: Колос, 1967. - 352 с.

9. Турецкая Р.Х. Инструкция по применению стимуляторов роста при вегетативном размножении рас-тений [Текст] / Р.Х. Турецкая. - М.: Изд. Академии наук. - 1963. - 70 с.

10. Цепляев А.Н. Комплексное применение стимуляторов корнеобразования и системы подогрева суб-страта при укоренении хвойных интродуцентов в условиях подогрева субстрата при укоренении хвойных ин-тордуцентов в условиях производственного питомника [Текст] / А.Н. Цепляев // Вестник ИрГСХА. - 2011. № 44-5. С.132-130.

11. Цепляев А.Н. Применение стимуляторов корнеобразования и подогрева субстрата при укоренении перспективных интродуцентов в условиях ЦЧР [Текст] А.Н. Цепляев // VI Международная научная конферен-ция «Ландшафтная архитектура в ботанических садах и дендропарках» Ялта, 27-30 мая 2014 г. 2014. - С.96-100.

12. MacDonald, B. Practical woody plant propagation for nursery growers. [Text] / B. MacDonald Timber Press, Portland, Oregon, -1989. - 669 pp.

13. Pacholczak A., Szydlo W. The effect of stock plant shading on rhizogenesis in stem cuttings of cornus alba l. cultivars [Text] // Propagation of Ornamental Plants. - 2010. -Vol. 10, - № 1, - P. 37- 41.

14. Spethmann W. Die Baumschule: ein praktisches Handbuch für Anzucht, Vermehrung, Kultur und Abzatz der Baumschulpflanzen [Text] / W. Spethmann. Berlin: Parey Buchverlag - 1997. -P. 982 pp.

15. Spethmann W. Herkunftsforschung bei Straucharten - Beispiele zeigen Unterschiede [Text] / W. Speth-mann. // Deutsche Baumschule. - 2003. - 55 (3) - P. 28-29.


Войти или Создать
* Забыли пароль?