МОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОГРАММА АРГО: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассматривается проблема морских научных исследований согласно международному праву и российскому законодательству. Особое внимание уделено анализу положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., регламентирующих порядок проведения морских научных исследований. Рассмотрена правовая составляющая международной программы Арго, в рамках которой происходит использование дрейфующих буев в целях морских научных исследований. Раскрыты проблемные моменты соответствующих международных документов, посвященных программе Арго, в свете Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.: резолюции XX-6 Ассамблеи Межправительственной океанографической комиссии Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры; Руководства Совещательного органа экспертов по морскому праву по применению указанной резолюции.

Ключевые слова:
Морские научные исследования, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., исключительная экономическая зона, континентальный шельф, открытое море, права и обязанности прибрежных государств, Межправительственная океанографическая комиссия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (МОК / ЮНЕСКО), программа Арго.
Текст

Морские научные исследования: международное право и российское законодательство. Научные исследования Мирового океана — это универсальный метод обеспечения эффективного использования его пространств (судоходство, рыболовство, разведка, разработка и сохранение природных ресурсов и т. д.), познания существа явлений и процессов, происходящих в морской среде, и взаимосвязи между ними, а также расширения научных знаний о морской среде на благо всего человечества.

Как отмечается в специальной литературе, научная деятельность по исследованию Мирового океана началась в XIX в. Однако морские научные исследования не были объектом специального регулирования в международных договорах. Принятые в 1958 г. в Женеве четыре конвенции по морскому праву не содержали специальных положений относительно регулирования морских научных исследований.

Ситуация коренным образом изменилась с принятием в 1982 г. Конвенции ООН по морскому праву (далее — Конвенция 1982 г.), Морским научным исследованиям в Конвенции посвящена часть XIII. В разделе 1 части XIII, содержащем общие положения, закреплено право всех государств, независимо от их географического положения, и компетентных международных организаций проводить морские научные исследования при условии соблюдения прав и обязанностей других государств, предусмотренных в Конвенции (ст. 238). Данный раздел содержит общие принципы проведения морских научных исследований (ст. 240), налагает на государства и компетентные международные организации обязательство поощрять и облегчать развитие и проведение морских научных исследований в соответствии с положениями Конвенции (ст. 239), а также содержит чрезвычайно важное положение о том, что деятельность по морским научным исследованиям не создает правовой основы для каких бы то ни было притязаний на любую часть морской среды или ее ресурсы. На последнее положение обращалось внимание в отечественной правовой литературе еще до принятия Конвенции 1982 г.

Важно отметить, что поскольку Конвенция 1982 г. установила различный правовой режим для разных морских пространств, то и регулирование проведения морских научных исследований согласно части XIII Конвенции 1982 г. осуществляется в соответствии с правовым режимом каждого из этих пространств: территориальное море, исключительная экономическая зона, континентальный шельф, международный район морского дна за пределами действия национальной юрисдикции, открытое море. В территориальном море, в частности, такие исследования проводятся только с определенно выраженного согласия прибрежного государства и на установленных им условиях (ст. 245 Конвенции 1982 г.).

На III Конференции ООН по морскому праву (1973—1982 гг.) одним из наиболее дискуссионных был вопрос, касавшийся условий проведения морских научных исследований в создаваемой исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Некоторые прибрежные государства были обеспокоены тем, что морские научные исследования могут быть использованы другими государствами для получения важной с точки зрения безопасности этих прибрежных государств информации.

В результате Конвенция 1982 г. закрепила право прибрежных государств в осуществление своей юрисдикции регулировать, разрешать и проводить морские научные исследования в своей исключительной экономической зоне и на своем континентальном шельфе в соответствии с относящимися к этому положениями Конвенции (п. 1 ст. 246).

 

Список литературы

1. Bork K., Karstensen J., Visbeck M., Zimmermann A. The Legal Regulation of Floats and Gliders - In Quest of a New Regime? // Ocean Development & International Law. 39 (2008).

2. Churchill R. R. and Lowe A. V. The Law of the Sea. 2nd ed. Manchester University Press, 1988.

3. Jankov A. Report of the Chairman on the Work of the Committee, 46th Meeting - Third Committee, Third Conference on the Law of the Sea, Official Records. Vol. 14.

4. Law of the Sea in a Nutshell / eds. by L. B. Sohn, K. G. Juras, J. E. Noyes, E. Franckx. Thomson Reuters, 2010.

5. Mateos A., Gorina-Ysern M. Climate Change and Guidelines for Argo Profiling Float Deployment on the High Seas // American Society of International Law. April 8, 2010. Vol. 14. Issue 8.

6. Verlaan Ph. A. Current Legal Developments Intergovernmental Oceanographic Commission of the United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (IOC/UNESCO) // The International Journal of Marine and Coastal Law. 24 (2009).

7. Современное международное морское право. Режим вод и дна Мирового океана / отв. ред. М. И. Лазарев. М., 1974.

Войти или Создать
* Забыли пароль?