СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ КРИМИНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются инновационные теоретические и прикладные вопросы, касающиеся диагностики экономической безопасности в аспекте криминальной напряженности экономики региона. Расширяется проблемное поле исследований экономической безопасности, посредством актуализации новых методических подходов и практики применения математических методов анализа. В научный оборот вводятся и анализируются новые данные, позволяющие осуществить идентификацию симптомов криминальной напряженности для выявления негативных факторов влияния на экономическую безопасность региона.

Ключевые слова:
экономическая безопасность, криминальная напряженность экономики региона, экономика, право, управление, экономическая преступность, математические методы анализа, факторный анализ, диагностика, криминологическая модель
Текст

В Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года [22], призванной консолидировать усилия органов государственной власти и институтов гражданского общества в целях реализации стратегических приоритетов страны, к основным существующим вызовам и угрозам относятся высокий уровень криминализации и коррупции в экономической сфере. С криминальной напряженностью в экономике сопряжены такие проблемы, как неравномерность пространственного развития страны, усиление дифференциации регионов по уровню и темпам социально-экономического развития, увеличение разрыва в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации. При этом актуализируется роль самих регионов, призванных посредством соответствующих полномочий органов государственной и муниципальной власти обеспечить реализацию государственной политики и соответствующих программ в области экономического развития субъектов Российской Федерации с учетом их географических, природных, социально-экономических и иных особенностей [20, 29, 30].

        Государственная политика ставит вопрос о переходе к новой модели экономической безопасности, соответствующей вызовам ХХ1 века, потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства. Модель предполагает достижение нового качества управленческих отношений федерального и регионального уровней экономической безопасности, направленных на противодействие современному криминалу и защиту национальных интересов Российской Федерации в экономике. Формирующиеся управленческие отношения базируются на научных методах оценки современного состояния и прогнозов развития экономической безопасности, включающих инновационные методики диагностики криминальной напряженности в экономике российских регионов [10, 11, 12]. Все это обусловливает глубокую научную рефлексию криминальной напряженности в экономике как аспекта региональной экономической безопасности. Актуальной и перспективной исследовательской задачей становится разработка и совершенствование методики диагностики криминальной напряженности в экономике регионов Российской Федерации в контексте обеспечения их экономической безопасности.

        Методика – это, как правило, некий готовый алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий [20, с. 107]. В современной эмпирической науке методика выполняет функцию универсального языка междисциплинарного общения. Развитие этой сферы методической деятельности вносит свой вклад в интерпретацию науки, поскольку методики, разработанные в одной дисциплине, часто приобретают универсальный характер. Вопрос о методике исследования очень важен, поскольку с ее помощью возможна реализация различных методов. Если метод направлен на решение широкого круга задач, то методика – на решение частных задач.

        В настоящее время накоплен значительный объем результатов междисциплинарных научных исследований, проведенных отечественными учеными, в области диагностики криминальной напряженности как аспекта экономической безопасности региона. В современных исследованиях (А. Анищенко, К. Бабошина, Н. Бесчастновой, И. Богданова, В. Копылова, С. Митякова, Е. Олейникова, А. Скопина) актуализируются региональный и отраслевой уровни экономической безопасности, выделены наиболее важные показатели криминального воздействия на экономику, определен состав угроз и масштаб вероятного ущерба [3, 9, 11, 19, 20]. Анализ криминализации экономики субъектов Российской Федерации, с опорой на обширный эмпирический материал, представлен  в  работах  Т. Агаповой,  Р. Рывкиной, А. Крылова [1, 28, 29, 30].

        Теоретико-методологические и методические основы диагностики криминальной напряженности региональной экономики анализируются в работах И. Белика, С. Беличенкина, О. Гоновой, Н. Никулиной [6, 8]. В исследованиях И. Александрова, А. Грачева, С. Дубровина, В. Епишина, Журавлева, В. Козлова, Н. Матушкиной, В. Пушкарева, В. Тимченко, внимание уделяется частным методикам раскрытия и расследования конкретных преступлений в сфере экономики [31].

        Вместе с тем, многие эксперты отмечают [1, 6, 8], что сегодня необходимы новые методики, учитывающие современные нормативные требования, новый формат экономических отношений и последние достижения информационно-аналитических технологий, способных быстро корректироваться с учетом сильно меняющихся внутренних и внешних обстоятельств. Эти методики должны быть направлены не только на реагирование, так сказать «в пожарном» порядке, на экстренно возникающие угрозы экономической безопасности, но и на диагностику криминальных рисков в этой сфере в целях их предупреждения и планового предотвращения.

        В связи с этим, на наш взгляд, необходима модернизация таких, наиболее часто используемых методических подходов для диагностики криминальной напряженности экономики региона, как учетно-статистический и формально-правовой, которые, как показывает практика, часто не дают нужного качества информационного обеспечения. Необходимо преодоление существующих методологических ограничений посредством введения в их исследовательский тезаурус инструментальных возможностей институционального, оптимизационного и системного подходов. Экономическая безопасность в аспекте криминальной напряженности экономики региона должна рассматривается, на наш взгляд, как институциональная система воспроизводства условий стабильной, устойчивой экономической динамики посредством действия самих социальных субъектов.

        Такой методический подход, во-первых, делает более доступными изучение отдельных сторон многогранного феномена экономической безопасности на региональном уровне; во-вторых, позволяет рассмотреть криминальную напряженность экономики региона как относительно самостоятельный элемент правовой действительности и комплексное социальное явление, которое затрудняет экономическое развитие и угрожает стабильности базовых институтов общества; в-третьих, дает возможность вести речь не о защите, а о защищенности, то есть характере социально-экономических отношений, где центр внимания перемещен на внутренние механизмы поддержания устойчивого, сбалансированного развития социума, воспроизводство его базовых экономических институтов, включающих структурные элементы самозащиты от рисков и угроз криминальной напряженности в сфере экономики.

        Применительно к прикладным задачам нашей работы, методика может рассматриваться как конкретный порядок действий по проведению диагностики криминальной напряженности, обработке данных и интерпретации результатов. Предлагаемый алгоритм методики диагностики регионального уровня криминальной напряженности экономики (рис. 1) является аспектом экономической безопасности региона.

Рисунок 1. Алгоритм методики диагностики регионального уровня криминальной напряженности экономики.

 

        Как следует из предлагаемого алгоритма, на пути к совершенствованию и созданию эффективной методики диагностики криминальной напряженности экономики региона как инструмента обеспечения ее экономической безопасности, необходимо, прежде всего, осуществлять поиск наиболее оптимальной и приемлемой модели ее исходной информационной базы. Такая модель предполагает, на первоначальном этапе, сбор, синтез и анализ статистических данных, которые в итоге создают систему комплексных показателей (рис. 2).

Рисунок 2. – Система показателей комплексной оценки влияния криминализации экономики на экономическую безопасность региона.

 

        Кроме того, в качестве инновации в предлагаемую систему могут быть включены показатели ущерба и вреда, причиненного экономическими преступлениями. При этом, экономический вред рассматривается как более широкое понятие, нежели ущерб. Так же,  экономический вред можно рассматривать как сумму:

        - непосредственного ущерба от преступления;

        - затрат на раскрытие и расследование преступления, судебные расходы;

        - расходов государства на содержание виновных в местах лишения свободы;

        - иных затрат (в том числе связанных с выбытием из свободного гражданского оборота физических и юридических лиц).

        С учетом данных положений модель усовершенствованной исходной информационной базы (рис.3) для диагностики криминальной напряженности экономики региона в инструментальном плане позволяет сканировать большие объемы информационных ресурсов, отбирать из них отдельные фрагменты и создавать из них общую картину события или объекта.

Рисунок 3. Модель усовершенствованной исходной информационной базы для диагностики криминальной напряженности экономики региона.

Речь идет о систематическом анализе потоков информации о происходящих событиях в различных областях социально-экономической жизни, с целью выявления в них возможного криминального содержания и предпосылок совершения преступлений. Аналитическая работа понимается здесь как определенный процесс, система действий, главным элементом которой является выделение наиболее значимой информации. Предметом этой деятельности является информация, характеризующая ретроспективу, текущее состояние и прогностические тенденции развития внешних и внутренних условий, обусловливающих криминальную напряженность в экономике региона. Она носит профилактический (разведывательный), криминологический (оперативный) и аналитический (поисковый) характер.

        Инновационным моментом в предлагаемой модели является внедрение поисковой аналитики, связанное с  автоматизацией процедур получения данных и сведений из открытых источников – Интернета и электронных средств массовой информации. Предикторы, определяющие личностные качества, интересы, криминальный потенциал и направление противоправных устремлений объектов оперативного внимания, получаются, таким образом, на основании анализа их окружения, связей, сетевых коммуникаций с сообщниками или партнерами по криминальному бизнесу.

        Фактически речь идет о мониторинге и оценке различных факторах криминального риска – внешне совершенно нормальное действие, объект, событие, но развивающееся таким образом, что в итоге оно превращается в реальную угрозу или, даже, криминальное явление. В этих целях в алгоритм методики были включены математические методы: факторный анализ и кластерный анализ. Факторный анализ позволяет «сжать» исходную информацию путем замены исходных показателей на такие переменные (факторы), которые оказались бы наиболее информативными и отражающими существенные свойства модели. При данном подходе параметры модели ставятся в соответствии исследуемым факторам изучаемого события, варьируя которые, получают сведения о значимости отдельных факторов и об их взаимном влиянии [28, с. 75]. Как результат – идентификация симптомов криминальной напряженности для выявления негативных факторов влияния на экономическую безопасность региона.

На заключительном этапе диагностики рекомендуется применять кластерный анализ. Этот метод многомерной классификации предназначен для разделения совокупностей факторов (характеризующиеся большим числом признаков) на классы, в каждый из которых должны входить объекты, в определенном смысле однородные или близкие. Метод позволяет без существенной потери информации перейти от первоначальной системы большого числа наблюдаемых взаимосвязанных факторов к системе существенно меньшего числа скрытых (ненаблюдаемых) доминант, определяющих вариацию первоначальных признаков [12, с. 61].

С учетом вышесказанного, оптимизацию выявления доминант для диагностики регионального уровня криминальной напряженности экономики, на наш взгляд, можно гипотетически представить как особую функцию, принимающую определение заданных факторов 

      

        Практическая апробация методики показала следующее:

Во-первых, территориальные различия криминальной напряженности региональной экономики являются объективной реальностью и носят в основном стабильный характер. Они являются закономерным следствием различий комплекса экономических, социальных, правовых и управленческих факторных доминант развития регионов во взаимосвязи с особенностями организации экономической безопасности. Исследование показало, что преступность в сфере экономики в значительной мере зависит от эффективности деятельности правоохранительных и иных контролирующих органов.

        Во-вторых, территориальные различия в интенсивности криминальной напряженности региональной экономики отчасти обуславливаются доминантами в структуре динамики  и в силу неодинаковой латентности экономической преступности в разных регионах. За низкими общими показателями преступности в ряде регионов скрывается высокая латентность преступлений в сфере экономики. Больше всего это касается преступлений не являющихся особо тяжкими, а также против экономических интересов общества и государства.

        В-третьих, общие данные о криминальной напряженности отражают ее состояние в целом по России, что указывает на существенную зависимость ряда неблагоприятных факторов и их изменений не столько от региональных особенностей, сколько от общих, доминирующих в стране явлений и процессов. В целом по России коэффициент корреляции криминальной напряженности региональной экономики близок к 1,5 [3, 18]. Уровень интенсивности криминальной напряженности экономики регионов по коэффициенту корреляции выявленных доминант определяет иерархию федеральных округов Российской Федерации (табл.1).

Таблица 1

Рейтинг уровня криминальной напряженности региональной экономики в федеральных округах Российской Федерации

Место в рейтинге

Федеральные округа Российской Федерации

Коэффициент преступности

 

1

2

3

 

Высокий уровень

В целом по России

1,474

Сибирский ФО

1,977

Дальневосточный ФО

1,976

Уральский ФО

1,669

4

5

6

7

8

Средний уровень

Северо-Западный ФО

1,433

Южный ФО

1,365

Северо-Кавказский ФО

1,337

Приволжский ФО

1,292

Центральный ФО

1,267

 

В результате применения методики получаем более краткое описание большого массива информации по проблеме исследования в виде групп данных, обладающих общими свойствами. Все это, в свою очередь, позволяет получить более наглядную общую картину состояния и динамики криминализации экономики российских регионов, а также обосновать практические рекомендации в данной сфере и определить дальнейшие направления исследования в этом проблемном поле.

Список литературы

1. Агапова Т.Н. Методика и инструментарий для мониторинга экономической безопасности региона // Вопросы статистики. 2001. № 2. С. 20-28.

2. Ален Р. Глобальная экономическая история. М.: Дело, 2017.

3. Анищенко А.А. Экономическая безопасность регионов России. М.: Маркетинг, 2006.

4. Аузан А. Экономика всего. М.: МИФ, 2013.

5. Ашаффенбург Г. Преступление и борьба с ним. М.: Инфра-М, 2015.

6. Бабошин К.А., Сахаутдинов В.Р., Бесчастнова Н.В. Экономическая безопасность региона // Экономика и социум. 2017. № 3 (34). С. 46-52.

7. Безопасность России: энциклопедический словарь-справочник / Составители: В. Акимов, В. Баришполец, Н. Махушов, М. Фалеев. М.: Знание, 2012.

8. Белик И.С., Никулина Н.Л. Методические подходы к оценке экономической безопасности региона // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2006. № 1 (72). С. 100-106.

9. Вечканов Г.В. Экономическая безопасность: Учебник. СПб.: Питер, 2007.

10. Гонова О.В. Модельное диагностирование экономической безопасности региона // Вестник Государственного университета управления. 2011. № 12. С. 178-184.

11. Горелов Н.Ф., Круглов Д.В., Кораблева О.Н. Методология научных исследований. М.: ЮРАЙТ, 2017.

12. Горохов А.В. Основы системного анализа. М.: ЮРАЙТ, 2017.

13. Гудвин М., Бурр Д. Как работает экономика. М.: МИФ, 2016.

14. Доценко Д.В. Экономическая безопасность: методологические аспекты и составляющие // Аудит и финансовый анализ. 2009. № 4. С. 66-72.

15. Еделев А.Л. Стратегическая стабильность и экономическая безопасность субъектов Российской Федерации. М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2007.

16. Карзаева Н.Н. Основы экономической безопасности. Учебник. М.: Инфра-М, 2017.

17. Кузнецова Е.И. Экономическая безопасность. Учебник и практикум. М.: Юрайт, 2017.

18. Максимов А. Российская преступность. М.: Эксмо, 2017.

19. Мисько О.Н., Дружинин Н.Л. Экономическая история. М.: ЮРАЙТ, 2015.

20. Новиков А.М., Новиков Д.А. Методология: словарь системы основных понятий. М.: Либроком, 2013.

21. Орехов В.И, Орехова Т.Р., Карагодина О.В. Экономическая безопасность современной России в условиях кризиса. М.: Инфра-М, 2015.

22. О стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года. Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 года № 208 // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2017. № 7. С. 2-8.

23. Петросян Г.Г. Приоритетные направления государственной политики РФ по обеспечению экономической безопасности в современных условиях // Общество и право. 2009. № 3. С. 293-298.

24. Сенчагов В. Как обеспечить экономическую безопасность России // Российская Федерация сегодня. 2007. № 6. С. 36-38.

25. Талер Р. Новая поведенческая экономика. М.: Эксмо, 2017.

26. Уразгалиев В.Ш. Экономическая безопасность. Учебник и практикум. М.: Юрайт, 2017.

27. Ха Джун Чанг. Как устроена экономика. М.: МИФ, 2015.

28. Цуканов В.Х. Экономическая безопасность: сущность, факторы влияния и методы обеспечения. Челябинск: Челябинский Дом печати, 2007.

29. Экономическая безопасность / Под ред. Л. Гончаренко, Ф. Акулинина. М.: Юрайт, 2017.

30. Экономическая безопасность России / Под ред. В.К. Сенчагова. М.: Лаборатория знаний, 2014.

31. Яковлев А.М. Социология экономической преступности. М.: Наука, 2008.


Войти или Создать
* Забыли пароль?