МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИБРИДНЫХ ИГР
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В рамках классификации научно-практических методов принятия управленческих решений по признаку технологий принятия управленческих решений в составе класса методов принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности показаны роль и место группы методов теории игр, выделяемых по признаку кооперативности. Рассмотрены возможности и ограничения практического использования подгруппы гибридных игр как наиболее соответствующих принятию управленческих решений в быстро изменяющейся конкурентной среде. Предложены критерии эффективности вариантов реализации гибридных игр, связанных с поиском оптимальных решений как в условиях, когда рассматриваемая компания по ряду направлений своей деятельности может действовать в коалиции, а по ряду направлений – автономно, так и в условиях, когда рассматриваемая компания определенный период времени может действовать в составе коалиции, а последующий период времени – автономно.

Ключевые слова:
методы принятия управленческих решений, оптимизация показателей эффективности, теория игр, использование гибридных игр, теория игр.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Усложнение процессов хозяйствования в быстро меняющихся условиях насыщенного рынка в постиндустриальной экономике ставит перед менеджментом все более сложные задачи по принятию управленческих решений.

В основе принимаемых управленческих решений в подавляющем большинстве случаев лежит их научное обоснование.

Среди научно обоснованных методов ПУР, авторская классификация которых, определенная на основе проведенных исследований [1], представлена на рис. 1, особое место занимают методы принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности.

Важное место в составе класса методов принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности наряду с группами методов программирования (линейного, нелинейного, динамического) (рис. 2), подробно рассмотренных в работе [3], а также методов теории массового обслуживания, рассмотренных в работе [4], важное место в составе методов принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности занимает группа методов теории игр [5]. 

Классификация признаков методов теории игр в составе методов ПУР на основе оптимизации показателей эффективности, выполненная в работе [6], представлена на рис. 3.

Характеристика теории игр как методов принятия управленческих решений нашла отражение в работах Диксита А., Нейлбаффа Б. [7], Захарова А.В. [8], Зубарева Ю.М. [9], Иродова И.Е. [10], Кобзаря А.И., Тикменова В.Н. [11], Колесника Г.В. [12], Конюховского П.В., Маловой А.С. [13], Костевича Л.С. [14], Колокольцова В.Н. [15], Лабскера Л.Г., Ященко Н.А. [16], Мазалова В.В. [17], Невежина В.П. [18], Нечая М.Н. [19], Оуэна Г. [20], Петросяна Л.А., Зенкевич Н.А., Шевкопляс Е.В. [21], Сигала А.В. [22], Шагина В.Л. [23] и др.

Общая характеристика методов принятия управленческих решений на основе теории игр, классифицируемых по признаку кооперации, включая рассмотрение их возможностей и ограничений и перспектив использования, приведена в работе [24].

Методы принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности с использованием кооперативных и некооперативных игр рассмотрены в работах [25] и [26] соответственно.

Данное исследование посвящено более подробному рассмотрению подгруппы методов гибридных игр, выделяемых в системе методов теории игр по признаку кооперации (рис. 3).

При этом следует отметить, что чем выше динамичность внешней среды, тем чаще реализуются гибридные игры по сравнению с кооперативными и некооперативными играми.

Суть гибридных игр как подгруппы методов, выделяемых в системе методов теории игр по признаку кооперации, заключена по существу уже в самом названии. То есть гибридные игры включают в себя элементы как кооперативных, так и некооперативных игр.

Как правило, речь идет о том, что, с одной стороны, участники игры (игроки) для совместного достижения успехов могут образовывать группы. С другой стороны, игра каждым из игроков может вестись в некооперативном стиле.

Комбинаций, при которых каждый игрок будет отстаивать интересы группы, при этом, одновременно заботясь о собственной выгоде, может быть множество. Причем это множество будет расти и по мере увеличения числа иерархических уровней в игровом поле, и по мере увеличения количества групп на каждом уровне.

Рассмотрим для примера рыночное пространство с множеством участников.

С одной стороны, участники игры на рыночном пространстве действуют в собственных интересах, стремясь добиться лучших результатов на фоне конкурентов. В этом проявляются элементы некооперативных игр.

 С другой стороны, участники игры на рыночном пространстве стремятся к тому, чтобы все соблюдали определенный набор единых для всех участников правил. Например, правило (принцип) добросовестной (справедливой) конкуренции (рис. 4), которым руководствуется Всемирная торговая организация (ВТО) [27]. В этом проявляются элементы кооперативных игр.

Таким образом, на основе проведенных исследований в составе методов принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности в группе методов теории игр рассмотрена подгруппа методов гибридных игр, выделяемых в системе методов теории игр по признаку кооперации.

Показано, что, как правило, речь идет о том, что, с одной стороны, участники игры (игроки) для совместного достижения успехов могут образовывать группы. С другой стороны, игра каждым из игроков может вестись в некооперативном стиле. Комбинаций, при которых каждый игрок будет отстаивать интересы группы, при этом, одновременно заботясь о собственной выгоде, может быть множество. Причем это множество будет расти и по мере увеличения числа иерархических уровней в игровом поле, и по мере увеличения количества групп на каждом уровне.

Продемонстрировано, что варианты реализации гибридных игр могут быть связаны с поиском оптимальных решений:

а) в условиях, когда рассматриваемая компания по ряду направлений своей деятельности может действовать в коалиции, а по ряду направлений – автономно (самостоятельно, вне коалиций);

б) в условиях, когда рассматриваемая компания определенный период времени может действовать в составе коалиции, а последующий период времени – автономно;

в) в условиях, когда реализуются многочисленные комбинации вариантов а) и б) и т.д.

При этом во всех случаях речь идет о поиске оптимального варианта решений в рамках гибридных игр как комбинаций кооперативных и некооперативных игр.

Новизна представленных исследований заключается в описании критериев эффективности вариантов реализации гибридных игр, связанных с поиском оптимальных решений в условиях, когда рассматриваемая компания по ряду направлений своей деятельности может действовать в коалиции, а по ряду направлений – автономно (самостоятельно, вне коалиций) и в условиях, когда рассматриваемая компания определенный период времени может действовать в составе коалиции, а последующий период времени – автономно.

 

Список литературы

1. Тебекин А.В., Тебекин П.А. К вопросу о классификации методов принятия управленческих решений. // Транспортное дело России. - 2018. - №5.

2. Тебекин А.В. Методы принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности с использованием некооперативных игр. // Журнал исследований по управлению. - 2019. - Т. 5. - № 1. - С. 48-64.

3. Тебекин А.В. Принятие управленческих решений на основе методов программирования как подгруппы методов оптимизации показателей эффективности. // Журнал исследований по управлению. - 2018. - Т. 4. - № 9. - С. 34-44.

4. Тебекин А.В., Тебекин П.А. Классификация методов принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности. // Журнал исследований по управлению. - 2018. - Т. 4. - № 4. - С. 13-24.

5. Тебекин А.В. Методы принятия управленческих решений на основе теории игр как группа методов класса принятия стратегических решений на основе оптимизации показателей эффективности. // Стратегии бизнеса. - 2018. - № 10. - С. 3-12.

6. Тебекин А.В. Методы принятия управленческих решений на основе теории игр как группа методов класса принятия стратегических решений на основе оптимизации показателей эффективности. // Стратегии бизнеса. - 2018. - №10. - С. 14-23.

7. Диксит, А. Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни / А. Диксит, Б. Нейлбафф. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 256 c.

8. Захаров А.В. Теория игр в общественных науках: Учебник / А.В. Захаров. - М.: ИД ВШЭ, 2015. - 304 c.

9. Зубарев Ю.М. Математическое моделирование многоагентных систем конкуренции и кооперации (Теория игр для всех): Учебное пособие / Ю.М. Зубарев, С.В. Косаревский. - СПб.: Лань П, 2016. - 624 c.

10. Иродов И.Е. Математическая теория игр и приложения: Учебное пособие / И.Е. Иродов. - СПб.: Лань, 2016. - 448 c.

11. Кобзарь А.И. Теория игр: Играют все / А.И. Кобзарь, В.Н. Тикменов, И.В. Тикменова. - М.: Физматлит, 2016. - 272 c.

12. Колесник Г.В. Теория игр: Учебное пособие / Г.В. Колесник. - М.: КД Либроком, 2014. - 152 c.

13. Конюховский П.В. Теория игр: Учебник для бакалавров / П.В. Конюховский, А.С. Малова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 252 c.

14. Костевич Л.С. Исследование операций Теория игр: Учебное пособие / Л.С. Костевич. - Минск: Вышэйшая школа, 2008. - 368 c.

15. Колокольцов В.Н. Математичекое моделирование многоагентных систем конкуренции и кооперации (Теория игр для всех) / В.Н. Колокольцов. - СПб.: Лань, 2012. - 624 c.

16. Лабскер Л.Г. Теория игр в экономике, финансах и бизнесе (для бакалавров) / Л.Г. Лабскер, Н.А. Ященко. - М.: КноРус, 2016. - 328 c.

17. Мазалов В.В. Математическая теория игр и приложения: Учебное пособие / В.В. Мазалов. - СПб.: Лань, 2010. - 448 c.

18. Невежин В.П. Теория игр. Примеры и задачи: Учебное пособие / В.П. Невежин. - М.: Форум, 2012. - 128 c.

19. Нечай М.Н. Теория игр в экономике. Практикум с решениеми задач (для бакалавров) / М.Н. Нечай. - М.: КноРус, 2013. - 264 c.

20. Оуэн Г. Теория игр. / Г. Оуэн. - М.: Вузовская книга, 2008. - 216 c.

21. Петросян Л.А. Теория игр: Учебник / Л.А. Петросян, Н.А. Зенкевич, Е.В. Шевкопляс. - СПб.: БХВ-Петербург, 2012. - 432 c.

22. Сигал А.В. Теория игр и ее экономические приложения: Учебное пособие / А.В. Сигал. - М.: Инфра-М, 2017. - 413 c.

23. Шагин В.Л. Теория игр: Учебник и практикум / В.Л. Шагин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 223 c.

24. Тебекин А.В. Методы принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности с использованием кооперативных игр. // Журнал исследований по управлению. - 2018. - №11.

25. Тебекин А.В. Методы принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности с использованием кооперативных игр. // Журнал исследований по управлению. - 2018. - Т. 4. - № 11. - С. 39-53.

26. Тебекин А.В. Методы принятия управленческих решений на основе оптимизации показателей эффективности с использованием некооперативных игр. // Журнал исследований по управлению. - 2019. - Т. 5. - № 1. - С. 48-64.

27. DEVELOPMENT, TRADE, AND THE WTO. A Handbook. Bernard Hoekman, Aaditya Mat too, and Philip English, editors. 2002 The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank 1818 H Street, NW.

28. Тебекин А.В. Принятие управленческих решений в условиях риска. Москва, 2018.

29. Abraham Wald, Sequential Analysis, New York, John Wiley & Sons, 1947.

30. Leonard J. Savage, The foundations of statistics. New York: John Wiley & Sons; London: Chapman & Hall, 1954.

31. Гурвиц А., Курант Р. Теория функций. М.: Наука, 1968. - 648 с.

32. Лаплас, Пьер Симон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). - СПб., 1890-1907.

33. Мазалов В.В. Математическая теория игр и приложения. - Изд-во Лань, 2010. - 446 с.

34. Блауг М. Парето, Вильфредо // 100 великих экономистов до Кейнса = Great Economists before Keynes: An introduction to the lives & works of one hundred great economists of the past. - СПб.: Экономикус, 2008. - С. 233-235. - 352 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?