СООТНОШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ СВОБОДЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ: ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается содержание ряда элементов конституционного статуса объединений граждан в Республике Абхазия и их ключевая роль в формировании гражданского общества. Актуальность рассмотрения этой проблематики связана с необходимостью обоснования прочных гарантий развития институтов гражданского общества, а также подтверждения того, что Конституция Абхазии может служить основой формирования правового статуса, соответствующего их роли в демократическом государстве. Цель статьи — обосновать вектор развития правового статуса институтов гражданского общества (прежде всего, некоммерческих организаций), соответствующий смыслу, заданному конституционными положениями, а также международными нормами, признаваемыми Абхазией в одностороннем порядке. Содержание конституционных прав, свобод, принципов и гарантий, а также их соотношение остаются недостаточно проясненными с точки зрения подхода, преодолевающего государственный патернализм. В рамках такого подхода предпринята попытка уточнить связь указанных конституционных категорий с сущностными характеристиками гражданского общества, без которых нельзя признать его состоятельность. Особое внимание уделено недостаточно раскрытому в литературе понятию «свобода деятельности объединений граждан», имеющему не менее важное значение для гражданского общества, чем право на объединение. Критическому рассмотрению подвергаются позиции некоторых авторов в вопросе о пределах регулирующего воздействия государства на гражданское общество. Показано, что содержание конституционных основ гражданского общества, прежде всего свободы деятельности объединений, задает рамки автономии гражданского общества и в силу этого требует установления пределов государственного вмешательства и соответствующих параметров некоммерческого законодательства.

Ключевые слова:
Конституция Республики Абхазия, право на объединение, свобода деятельности объединений граждан, идеологический и политический плюрализм, некоммерческое законодательство, некоммерческие организации, общественные объединения.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?