Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье автор пытается проанализировать структуру социокультурного пространства города и выделить основные его элементы, понять зависимость этих элементов друг от друга и влияние социокультурного пространства города на повседневную жизнь горожан.

Ключевые слова:
социокультурное пространство города, структура социокультурного пространства, качество жизни горожан, социокультурные потребности, социокультурный потенциал.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Для того, чтобы выделить основные элементы структуры социокультурного пространства города, необходимо, в первую очередь, обратиться к его определению. Несмотря на то, что многие авторы в своих научных трудах всё чаще используют это понятие, единого понимания того, что такое социокультурное пространство до сих пор нет. Однако, большинство авторов сходятся в том, что социокультурное пространство – это система, включающая в себя людей (социум), ценности и символы, информацию и коммуникацию [4] [5]. При этом, системообразующим элементом является именно культура, включающая ценности и образцы поведения, существующие на определённой территории, обладающие способностью объединять все элементы структуры [1, с. 111] [6, c. 16].

Некоторые авторы придерживаются такой позиции, что социокультурное пространство – это абсорбирующее пространство, система, состоящая из подпространств (полей): социального, экономического, политического, историко-культурного и т.д. [2, c. 174].

Оба эти подхода указывают на то, что социокультурное пространство города охватывает все сферы жизнедеятельности горожан. Человек встроен в пространство, существует внутри и между его элементами. Таким образом, социокультурное пространство включает всё, что обеспечивает выполнение потребностей горожан: социальных и социокультурных.

П. Сорокин, анализируя социальное пространство, писал, что «социальное пространство есть некая вселенная, состоящая из народонаселения земли…» [4]. Аналогично этому утверждению, можно сказать, что социокультурное пространство города – это всё его население и сам город.

Основываясь на предположении, что социокультурное пространство города – это и есть сам город со всеми его элементами, в структуре данного пространства можно выделить:

  • социум (горожан) – люди и отношения между ними (межличностные, правовые, политические, экономические и т.д.), механизмы социализации и адаптации, социально-психологическое состояние населения, сферы жизнедеятельности людей и т.д.;
  • культура, включающая символы, ценности, традиции, религию, науку, образцы, культурные коды, нормы, стиль жизни, объекты материальной культуры и т.д.;
  • информационно-коммуникативный компонент;
  • территория (среда): рельеф, климат, география, историческая ценность территории, наполнение (улицы, площади, парки, здания, памятники) и т.д.

 

Главным элементом системы социокультурного пространства города выступают горожане с их социальными связями. Именно люди в процессе взаимодействия и в результате своей культурной деятельности формируют социокультурное пространство того места, где они живут [3, с. 79].

Культура – это системообразующий элемент, способный объединять остальные структурные элементы, обеспечивая тем самым целостность границ социокультурного пространства [1] [6].

Информация – это динамичный элемент системы, который в значительной степени влияет на устойчивость социокультурного пространства (трансляция ценностей, традиций, правил, норм, прочей информации, СМИ) [5]. То есть, накопившийся в процессе взаимодействия людей социокультурный потенциал распределяется по различным каналам связи внутри единого пространства, равномерно или неравномерно заполняя его.

Территория тоже является важным компонентом социокультурного пространства, так как она определяет род деятельности людей, их культуру и традиции, стиль жизни. Поэтому нельзя «надстраивать» социокультурное пространство над пространством физическим, в котором оно находит выражение и реально существует.

Неравномерное распределение социокультурного капитала ведёт к неоднородности социокультурного пространства. Изучая город с точки зрения данного пространства, необходимо учитывать тот факт, что в нём расстояния и связи между людьми измеряются не территориальной близостью людей, а их близостью или отдалённостью в социальном или культурном плане. Различия людей в социокультурном пространстве переносятся и на пространство физическое: от этого возникает постоянное стремление зонировать территорию, разделить город на центр и периферию, выделить элитные районы и гетто, разделить людей по районам, берегам. Это уже связано с управлением пространством города и социокультурными процессами внутри него. Важно, чтобы данное пространство было «настроено» таким образом, чтобы каждый житель воспринимал его как своё и стремился преобразовать и улучшить его.

Список литературы

1. Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Thesis. - 1993. -T. 1. - Вып. 2. - С. 94-122.

2. Пивоваров Д.А. К вопросу о методологических подходах в изучении социокультурного пространства // Успехи современной науки. - 2016. - №11. - С. 173-178.

3. Самчук М.М. Социокультурное пространство: структура и основные элементы// Известия ВолгГТУ. Серия: проблемы социально-гуманитарного знания. - №3 (90). - 2012. - С. 78-82.

4. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред.,сост.и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. - М. • Политиздат, 1992. - 393 с.

5. Тулиганова И.В. Социокультурное пространство современного города: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 2009.

6. Шакирова Е.Ю. Социокультурное пространство: основания онтологического анализа// Вестник СамГУ. - 2014. - № 1 (112). - С. 15-19.

Войти или Создать
* Забыли пароль?