ОРГАНИЗАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД ВЫСШЕГО УРОВНЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе показывается, какие организационные работы, предваряющие и сопровождающие Всероссийскую или региональную предметную олимпиаду, приходится выполнять ее организаторам, их объем.

Ключевые слова:
олимпиада, начертательная геометрия.
Текст

Согласно энциклопедическому словарю, олимпиада — это соревнование с большим числом участников, поэтому вузу, проводящему олимпиаду, необходимо привлечь как можно большее их количество.

Олимпиады, проводимые в вузах, — это творческие олимпиады. Они способствуют развитию у соревнующихся целеустремленности, трудолюбия, уверенности в себе, самоорганизации, а в результате — становлению самодостаточной личности, способной творчески мыслить и не бояться рождения и обсуждения новых идей в присутствии незнакомых оппонентов.

Вуз, проводящий региональную или Всероссийскую олимпиаду, должен много потрудиться, чтобы мероприятие прошло успешно. С чего начать?

Предварительная работа.

В самом начале необходимо подготовить заявку на проведение олимпиады и передать ее на рассмотрение в комиссию при Министерстве образования и науки. Заявку должны подписать председатель научно-методического совета и ректор вуза, желающего проводить олимпиаду. Вуз также должен выделить ответственного за проведение олимпиады и указать его должность и контакты в заявке; обычно это проректор. На практике всеми вопросами, связанными с олимпиадой, занимается заведующий кафедрой.

В большинстве случаев заявки, поданные вузами, принимаются и включаются в приказ по проведению олимпиад на текущий год. Однако приказ может быть подписан и разослан в вузы незадолго до срока ее проведения. Для нивелирования слишком позднего издания приказа все мероприятия по подготовке к олимпиаде должны проводиться заранее, независимо от того, разрешат проведение олимпиады или нет. Мероприятий много.

Войти или Создать
* Забыли пароль?