АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НАГРЕВА ЗАГОТОВОК В КОЛЬЦЕВОЙ ПЕЧИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается процесс автоматизации в промышленности как необходимость для высокой производительности и безопасности на производстве. Представлена технологическая сторона процесса, весь спектр необходимых технических средств. Одним из важных параметров служит правильный монтаж средств автоматизации.

Ключевые слова:
современные средства автоматизации, регуляторы для расхода газа, кольцевая печь, нагрев заготовок.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Главные цели внедрения комплексной автоматизации – это улучшение эффективности производства, повышение производительности, а также сокращение расходуемого сырья и обеспечение безаварийности и безопасности в промышленных условиях.

Технологический процесс включает в себя розжиг горелочных устройств, загрузку заготовок (260–600 мм в диаметре) в кольцевую печь, нагрев и выгрузку нагретых заготовок через 1,5 часа. Качественный нагрев отличается равномерностью и прохождением металла без ускорений по всем зонам. Помехой в этом может стать, например, горячая остановка печи, связанная с внутренними неполадками.

Выгрузка заготовок осуществляется по запросу ГИП или прошивного пресса при условии готовности металла. Горячие заготовки перемещаются при помощи клещей и цепных строп.

Логический контроллер MELSEC iQ-R от Mitsubishi внедрён в производство для повышения надёжности, реализации улучшенного системного дизайна и снижения затрат на разработку, обслуживание и аппаратное обеспечение. Другие важные технические средства: модуль дискретного ввода / вывода, модуль питания, графическая панель оператора, пламегасители, прерыватели детонации, преобразователи давления, температуры, вихревой расходомер, детекторы пламени, ИК-термометр, а также исполнительные механизмы. Сюда же относится защитная аппаратура, устройства ручного управления и источники питания.

Щиты и пульты – своеобразные посты управления, на которых расположены средства контроля и управления технологическим процессом. Все приборы внутри щитов размещаются на определенной высоте. Щитам и пультам рекомендуется иметь уплотнительные и амортизирующие устройства, а также вентиляцию.

Монтаж, замена датчиков требуют полного отсутствия рабочей среды. Всё оборудование должно быть обесточено. Монтаж в вертикальном трубопроводе, в отличие от горизонтального, редко используется для измерения расхода жидкостей.

Система автоматического регулирования температуры в печи путем изменения подачи газа осуществляется с помощью специальных устройств. Простая и быстрая настройка регулятора производится по методу Циглера-Николса [1].

Нахождение коэффициентов ПИ-регулятора:
k1= 0.45 k01 → k1=2.718– П часть;
k2= 1.2/Т → k2= 0.00945 – И часть.

Нахождение коэффициентов ПИД-регулятора:
k1= 0,6 k01 →k1= 3.624 – П часть;
k2= 2/Т → k2= 0.01575 – И часть;
k3= Т/8 → k3=15.875 – Д часть [2].

Устойчивость данной системы обеспечивает принципиальную возможность прихода системы в некоторое установившееся состояние при любых внешних изменениях.

Однако требуется, чтобы это состояние было достаточно близко к заданному и, чтобы затухание переходного процесса было достаточно быстрым, а колебания при этом были невелики. Поэтому после обеспечения устойчивости нужно позаботиться о требуемом качестве процесса управления системой, в понятие которого входят: точность системы в данном состоянии и качество переходного процесса, исходя из некоторых качественных характеристик, таких как быстродействие системы, величина перерегулирования, степень затухания, длительность переходного процесса, колебательность:

перерегулирование – величина, равная отношению первого максимального отклонения управляемой величины y от ее установившегося значения y(∞) к этому установившемуся значению;
степень затухания;
– длительность переходного процесса;
колебательность N – число переходов управляемой величины у при ее установившемся значении y(∞) за время переходного процесса.

Список литературы

1. (ГОСТ Р 7.0.5-2008)

2. Маслов В.И. Рациональное сжигание газообразного топлива в металлургических агрегатах / В.И. Маслов, А.А. Винтовкин, Г. М. Дружинин - М.: Металлургия, 1987. - 111 с.

3. Бесекерский В.А. Теория систем автоматического управления / В.А. Бесекерский. - СПб.: Профессия, 2008. - 752 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?