НАЦИОНАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проблема национальной и экономической безопасности приобретает особую актуальность в период становления и развития рыночной экономики, что в современных условиях характерно как для России, так и стран СНГ. В случае стагнации экономики резко сокращается возможность ее сопротивляемости и приспосабливаемости к внутренним и внешним угрозам. Нарушение пропорций и связей между разными компонентами системы ведет к ее дестабилизации и является сигналом перехода экономики от безопасного состояния к опасному. Экономическая безопасность достигается в полной мере тогда, когда степень его зависимости от доминирующей экономики не превышает предела, грозящего утратой национального суверенитета, существенным ослаблением экономической мощи, значительным снижением уровня жизни и здоровья нации, срывом достижения глобальных стратегических целей.

Ключевые слова:
концепция национальной безопасности, экономическая преступность, теневая экономика, бегство капитала, защита экономических интересов
Текст

ВВЕДЕНИЕ

Многогранный характер  происходящих в современной социально-экономической системе изменений приводит к необходимости формирования институционального подхода в решении проблем обеспечения экономической безопасности. Это связано с появлением качественно новых аспектов содержания понятия «экономическая безопасность» в условиях институциональной трансформации современной российской экономики. Отечественные и зарубежные ученые внесли суще­ственный вклад в развитие теории экономической безопасности. Однако формирование ее тер­минологического аппарата еще не завершено. Современные проблемы обеспечения экономиче­ской безопасности связаны с возникновением ее новых вызовов и угроз, решением вопросов по их предупреждению, а также институционального обеспечения устойчивого эколого-экономического развития и экономического роста [Абрамов Л.С., 2016]. Это приводит к необходимости поиска новых концептуальных подхо­дов к формированию методов и механизмов защиты экономи­ческих интересов, а также системы показателей оценки уровня экономической безопасности.

 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Реальная угроза экономической безопасности России возникла в результате бесконтрольного роста внешней торговли, искусственного занижения внутренних цен, бегства капитала, что привело к спекуляции национальным достоянием. Улучшение ситуации не происходит из-за продолжающегося увеличения объемов контрабандных поставок импортных товаров, экспорта стратегического сырья и материалов, заключения невыгодных для страны контрактов на поставку продукции [Фесина Е.Л, 2006]. Катастрофический масштаб приобрели организованные преступления в сфере экономики, которые непосредственно связаны с удовлетворением жизненно важных потребностей населения [Фесина Е.Л., 2013].

Криминализация экономики негативно сказывается на возможности обеспечения экономической безопасности всех хозяйствующих субъектов. Экономическая среда, в которой приходится работать и развиваться российским предприятиям и организациям, формируется потоками движения легальных и криминальных капиталов [Савдур С.Н., Фесина Е.Л., 2018]. Расширение масштабов экономической преступности обусловлено дейст­вующей экономической системой России, просчетами экономической политики, институ­циональным вакуумом. Экономическая преступность в России стала неотъемлемым элементом хозяйственной жизни и про­никла во все финансово-хозяйственные структуры и сферы экономики [Fesina E.L., Kozlova N.N., 2018]. Теневая экономика приводит к искажению рыночных отношений, диспропорциям в использова­нии природного и производственного потенциалов, разрушению экономического пространства, деструктуризации региональной эконо­мической системы. По данным правоохранительных органов теневая экономика в России составляет 45% ВВП, в то время как официальной ста­тистикой учитывается только 22-25 % ВВП [Fesina E.L., 2018].

В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации среди критериев состояния экономики, отвечающих требованиям экономической безопасности России, названы создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности, захват криминальными структурами производственных и финансовых институтов, их проникновение в различные структуры власти [Zaripova S.R. Fesina E.L., 2018]. Интересы экономической безопасности России как никогда требуют от законодательной и исполнительной власти проведения работы по выявлению факторов, способных влиять на устойчивое развитие страны, проведению их мониторинга, а также формированию экономической политики с выделением институциональных приоритетов и преобразований в рамках общегосударственной экономической стратегии. Проблемы стабилизации экономического развития России требуют принятия безотлагательных и эффективных мер по противодействию теневой экономике, важным аспектом которых является обеспечение эффективной деятельности правоохранительных органов. Для этого необходимо создание принципиально нового правоохранительного механизма, способного оказывать действенное влияние на процессы «теневизации» российского общества.

Развитие теневой экономики постепенно приводит к этапу, когда поступательное движение и поддержание процессов воспроизводства на должном уровне зависят от участия криминальных структур, занимающих важнейшие финансовые и производственные ниши, особенно после их интеграции в структуры государственной власти. Особой остроты процессы развития преступности достигли в российских регионах. Механизм теневой экономики настолько органично вписался в механизм функционирования экономических комплексов регионов, что от них начинает зависеть жизнеобеспечение этих регионов, так как практически весь объем находящихся в народнохозяйственном обороте денежных средств и ресурсов контролируется лицами, связанными с организованной преступностью [Савдур С.Н., Фесина Е.Л., 2018]. Если до 1990-х годов структура теневой экономики в российских регионах характеризовалась разрозненностью и конкуренцией отдельных криминальных предпринимателей, а также осуществляющих их опеку крупных чиновников, то в настоящее время эти процессы приобрели упорядоченный характер.

Современная типовая экономическая инфраструктура российского региона представляет собой систему, состоящую из несколько вертикально интегрированных мощных объединений государственных и коммерческих структур, обслуживающих региональные потоки финансовых и материальных ресурсов. Эти объединения патронируются крупными чиновниками в органах исполнительной власти, политическими лидерами в органах законодательной власти, руководителями государственных органов федерального подчинения [Fesina E.L., Kozlova N.N., 2018].

Общая тенденция экономических реформ, выразившаяся в сокращении государственного участия в процессах социально-экономического развития, привела к тому, что в российской экономике сформировался конкретный тип корпоративной организации как наиболее распространенной составляющей теневой экономики. При этом суть операций по получению доходов в таких корпорациях, как правило, легальна только в той части, которую невозможно скрыть или которая нужна для сокрытия деятельности, приносящей основной доход. Теневые финансово-хозяйственные операции стали важнейшей составляющей деятельности российских криминальных структур корпоративного типа. Поэтому системное понятие процессов экономического развития должно рассматривать корпоративную организацию как одного из важных экономических агентов рыночной экономики.

В России достигнуты пороговые значения по широкому комплексу экономических, политических и социальных показателей, соответствующие условиям потери способности важнейших государственных институтов противостоять угрозам криминального характера. Приближение показателей развития страны к их предельно допустимым величинам свидетельствует о нарастании угроз со стороны теневой экономики. Превышение предельных, или пороговых значений показателей свидетельствует о вступлении экономики в зону нестабильности, когда теневая экономика выступает мощнейшим фактором подрыва экономической безопасности страны. Такая ситуация делает неэффективным практически любые меры со стороны органов государственного управления, направленные на стимулирование экономики.

Анализ состояния российской экономики с точки зрения макроэкономических последствий функционирования теневой экономики позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе общественного развития экономика страны практически утратила способность к осуществлению воспроизводства без участия криминальных структур. Теневая экономика превратилась в многоотраслевой сегмент, вписывающийся в производственные и финансовые механизмы и выполняющий определенные функции по обслуживанию интересов широкого круга юридических и физических лиц. В этих условиях важной частью государственной стратегии экономической безопасности страны должна стать политика, объединяющая действия управленческих структур и правоохранительных органов в единый взаимосвязанный механизм. При этом проводимые правоохранительными органами мероприятия по нейтрализации теневой экономики должны обеспечить поддержание в определенных пределах экономических индикаторов общественного развития и способность государства противостоять внутренним и внешним негативным факторам, воздействующим на экономику.

Для того чтобы правильно оценить роль теневой компоненты в экономике страны и последствия, к которым приведет ее рост, необходимо подобрать такую модель оценки теневого сектора экономики, которая позволила бы не только измерить его масштабы, но и установить степень национальной безопасности страны. В основу модели должны быть положены базовые параметры, характеризующие теневой сектор экономики в виде объема нелегального производства, величины «теневого» капитала и коэффициента его использования. При расчете показателей теневой экономики целесообразно разделить их на две группы: индикаторы четко ориентированные на оценку уровня экономической безопасности страны и аналитико-информационные показатели, дополняющие систему индикаторов. При этом из расчета необходимо исключить показатели, которые не поддаются расчетам, или по которым пороговые значения экономической безопасности определить невозможно.

Эффективное регулирование теневого сектора экономики возможно только при одновременном усилении финансового контроля за деятельностью субъектов рынка, ликвидации проблемы неплатежей, действенной защите экономических агентов от вымогательств преступных организаций, а также упорядочении налоговых ставок и методов налогообложения. Для определения положительной направленности процессов по сокращению масштабов теневой экономики необходимы соответствующие меры и инструменты федерального и регионального управленческого воздействия на экономическое развитие, что позволит нейтрализовать влияние теневой экономики на развитие российского общества и повысить степень его экономической безопасности.

В условиях становления и развития рыночной экономики формируется спектр новых взглядов на категорию «экономическая безопасность», которая имеет сложную внутреннюю структуру. За рубежом под этим термином понимают обеспечение устойчивости функционирования национальной экономики в условиях мировых экономических кризисов [Fesina E.L., Kozlova N.N., 2018]. В отечественной литературе экономическая безопасность трактуется как совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, а также способность к обновлению и самосовершенствованию [Fesina E.L., Kozlova N.N., 2018]. Экономическая безопасность достигается тогда, когда при любых изменениях экономический ущерб от всевозможных рисков относительно минимален.

Система экономической безопасности России включает шесть блоков: концепцию национальной безопасности; национальные интересы государства в сфере экономики; угрозы экономической безопасности; индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения; организационные структуры обеспечения экономической безопасности и ее правовое обеспечение. Выделяют также три разновидности экономической безопасности: предприятия, государства и домохозяйства [Фесина Е.Л., Дыньков А.Н., Нигматуллина Л.Г., 2018]. Экономическая безопасность может обеспечиваться  как экономическими методами (диверсификация вложений, которая позволяет значительно уменьшить риск капиталовложений и увеличить степень экономической безопасности), так и средствами экономического характера.

Для понимания сущности экономической безопасности важным является выделение принципов ее обеспечения, к которым относятся принципы локальности и глобальности. Принцип локальности направлен на предупреждение угроз и их предотвращение до момента их воздействия на субъект экономических отношений, а принцип глобальности – на преодоление негативных последствий, возникших в результате произошедших изменений.

Сложившаяся модель развития российской экономики способствует появлению угроз экономической безопасности, обусловленных процессами и явлениями экономического, социального и правового характера, действие которых вызывает нарушение стабильности развития национального хозяйства и его устоявшейся структуры, усиление территориальной разобщенности и снижение уровня  жизни населения. Поэтому обеспечение экономической безопасности можно рассматривать как процесс достижения устойчивости по отношению к угрозам. Устойчивость можно определить одним из трех состояний: инертности, маятника и пластичности. В состоянии инертности при изменении любых параметров положение хозяйствующего субъекта остается неизменным. В состоянии маятника в результате воздействия внешних факторов  положение хозяйствующего субъекта меняется, но при ликвидации нежелательных последствий достаточно быстро принимает свое исходное состояние. В состоянии пластичности субъект экономических отношений подстраховывает себя ведением нескольких видов деятельности с целью избежания негативных последствий обусловленных воздействием внешней среды.

При решении проблем экономической безопасности необходимо учитывать, что экономические угрозы формируются в процессе сложного взаимодействия внутренних и внешних факторов, которые способны по-разному влиять на изменение динамических и структурных параметров национального хозяйства, оказывая позитивное или негативное воздействие.  Это обстоятельство следует учитывать при определении критериев и параметров состояния экономики, отвечающих требованиям экономической безопасности страны.

Поддержание экономической безопасности на необходимом уровне предполагает наличие и формирование определенной стратегии. Практически все страны мира имеют сформулированную стратегию обеспечения экономической безопасности, которая включает в себя цели и способы применения тех или иных мероприятий для достижения необходимого результата. Стратегия экономической безопасности страны предусматривает сохранение экономической целостности и независимости страны, а также создание необходимых условий для развития экономики и достижения социально-политической стабильности общества. Важную роль играют меры по защите культурной самобытности народностей и сохранению культурного потенциала и исторического наследия.

Большое значение отводится стратегии экономической безопасности на микроуровне. Только благодаря хорошо продуманной и тщательно реализованной стратегии экономической безопасности предприятия и организации могут избежать или значительно снизить долю финансовых потерь, которые неизбежны при ведении финансово-хозяйственной деятельности.

Обеспечение экономической безопасности государства осуществляется по многим направлениям. Однако достичь полной экономической безопасности невозможно [Метелев С.Е., 2017]. Это объясняется тем, что ликвидировать появление неблагоприятной ситуации даже по одному риску достаточно сложно и в большинстве случаев такая задача не выполнима. Устранить возможность появления неблагоприятной ситуации в условиях, когда хозяйствующий субъект подвергается многочисленным рискам, не представляется возможным. Таким образом, деятельность по обеспечению необходимого уровня экономической безопасности сводится к минимизации воздействия негативных факторов на экономическое положение субъектов рынка.

Соблюдение национальных интересов России возможно только на основе устойчивого развития экономики и реализации ряда важнейших экономических задач: обеспечение способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства; создание условий для достижения приемлемого уровня и качества жизни населения; сохранение, развитие и эффективное использование всех видов ресурсов; повышение конкурентоспособности [Фесина Е.Л., Савдур С.Н., 2018].

В Концепции национальной безопасности России (Концепция) отмечается, что угрозы в сфере экономики носят комплексный харак­тер. Они обусловлены ослаблением научно-технического и технологического потенциала страны, экономической де­зинтеграцией, социальной дифференциацией общества, девальвацией духовных ценностей, криминализацией общественных отношений, возрастанием терроризма и организованной преступности [Fesina E.L., Kozlova N.N., 2018]. По нашему мнению, в Концепции недостаточно полно раскрыты перечисленные угрозы, что не позволяет выработать единый государственный подход к их нейтрализации. В Концепции также не выделены основные угрозы в сфере экономики на мезоуровне, экономическая и налоговая преступность, а также теневая компонента. Многие реально существующие угрозы экономической безопасности не определены ни в Государственной стратегии обеспечения экономической безопасности России, ни в Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Анализ концептуальных подходов к исследованию сущностной характеристики экономической безопасности показал ее многоаспектный характер. Каждый из них имеет право на существование, поскольку раскрывает разные стороны этой категории. В основу формирования стратегии экономической безопасности положена система национальных экономических интересов как совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивости развития экономики на всех уровнях социально-экономической системы. Для выявления основных элементов экономической безопасности определена система приоритетных направлений развития экономики, которые являются ориентирами в формировании концепции национальной экономической безопасности России.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным приоритетом экономической безопасности и устойчивого развития экономики является приоритетность социальной сферы и отраслей, связанных с формированием, поддержанием и развитием человеческого капитала. Обеспечение экономической безопасности России и ее устойчивого развития осуществляется путем реализации политики экономической стабилизации. Это означает преодоление несба­лансированности экономики как на мезо–, так и на ма­кроуровне путем увеличения темпов роста объемов производства, занятости, снижения уровня инфляции. Для российской экономики характерны ограниченные возможности преодоления кризисных явлений в экономике в силу неразвитости рыночных инструмен­тов, отсутствия системной экономической политики, ориентации на макроэкономический опыт стран с развитой рыночной эко­номикой и слабого учета специфики национальной экономики.

 

Список литературы

1. Абрамов Л.С. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение. М.: ИНФО-М, 2016. 210 с.

2. Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2017. 302 с.

3. Фесина Е.Л. Теневая экономика как угроза национальной безопасности. Казань: «Таглимат», 2006. С. 45-52.

4. Фесина Е.Л. Теневая экономика в современном рыночном хозяйстве. Казань: «Итарус», 2013. С. 26-29.


Войти или Создать
* Забыли пароль?