СТАНОВЛЕНИЕ ИНСТИТУТА ПРАВОМЕРНОГО ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА (ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ) В РУКОВОДЯЩИХ НАЧАЛАХ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ РСФСР 1919 Г. И УК РСФСР 1922 Г.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Одной из теоретических основ большевизма был тезис об отмирании права, в том числе правовых положений о необходимой обороне и других ситуациях правомерного причинения вреда (обстоятельств, исключающих преступность вреда). В то же время в силу роста преступности и увеличения случаев саморасправы над лицами, совершавшими мелкие хищения пищевых продуктов, Советское государство в первые годы существования объективно вынуждено было иметь юридические механизмы защиты не только своих интересов, но и интересов личности. Цель исследования состоит в раскрытии c учетом предназначения советского уголовного права, сводящегося к защите завоеваний революции, содержания правовых положений о необходимой обороне и других ситуациях правомерного причинения вреда в системе с другими институтами уголовного законодательства. Данная цель достигнута путем показа оснований и пределов причинения допустимого вреда одним интересам при защите других, содержащихся в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г. и Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. Решение поставленной задачи обеспечивалось на основе использования совокупности научных методов исследования, когда положения о необходимой обороне и других ситуациях правомерного причинения вреда, содержащиеся в вышеназванных актах, анализируются в системе с другими институтами уголовного законодательства и с учетом классового характера права рассматриваемого периода. По мнению автора, несмотря на декларируемый в теории тезис об отмирании права, у социалистического государства имелась объективная потребность в законодательстве, в том числе определяющем основания и условия правомерно причиняемого вреда.

Ключевые слова:
Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г., Уголовный кодекс РСФСР 1922 г., необходимая оборона, крайняя необходимость, согласие лица на причинение ему вреда, выполнение профессиональных функций, ситуации правомерного вреда (обстоятельства, исключающие преступность деяния).
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?