СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТЫМ БРОНХИТОМ В СТАДИИ РЕМИССИИ И УГРОЗОЙ НЕВЫНАШИВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Изучено состояние здоровья у 100 доношенных новорожденных от матерей с неосложненным течением беременности и с хроническим простым бронхитом в стадии ремиссии. Первую группу составили 30 новорожденных от матерей с физиологическим течением беременности. Во вторую группу вошли 38 детей аналогического возраста, у матерей которых диагностировали хронический простой бронхит вне обострения в период гестации. Третья группа была представлена 32 новорожденными с антенатальным анамнезом, отягощенным хроническим простым бронхитом в стадии ремиссии и угрозой невынашивания у их матерей во втором триместре беременности. Показано, что у детей третьей группы, в сравнении со второй группой, отмечалась более низкая оценка по шкале Апгар на 5 минуте (7,7±0,14 и 8,1±0,12 баллов, соответственно, р<0,05), чаще диагностировалась церебральная ишемия средней степени тяжести (n=7 и n=1, соответственно, р<0,05) и везикулез (n=8 и n=1, соответственно, р<0,05). Только у новорожденных третьей группы выявлялись признаки респираторного дистресс-синдрома средней (n=2) и тяжелой степени (n=2), а также аспирация околоплодных вод (n=2). Это указывает на роль хронического простого бронхита в стадии ремиссии, ассоциированного с угрозой невынашивания во втором триместре гестации, в нарушении доставки к внутриутробному пациенту кислорода и метаболитов, а также в изменении условий антенатального развития его центральной нервной и респираторной систем.

Ключевые слова:
новорожденные, хронический простой бронхит, беременность, угроза невынашивания.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Существует точка зрения, что хронические инфекционные заболевания в стадии ремиссии у женщин в период гестации практически не оказывают влияния на адаптационные процессы у их потомства [2]. Хронические заболевания бронхолегочной системы характеризуются аллергизацией женского организма и повышением проницаемости гистогематических барьеров [7]. Изменение структурно-функциональной организации эпителия слизистой оболочки бронхов при хронической бронхолёгочной патологии [5] и наличие персистирующей вирусной инфекции [1], влияющей на цитокиновый баланс [3], определяют особенности течения инфекционно-воспалительного процесса [4]. Однако до настоящего времени имеются лишь единичные сведения о заболеваемости  потомства от матерей с хроническим простым бронхитом вне обострения в период беременности.

Цель работы – изучить состояние здоровья новорожденных от матерей с хроническим простым бронхитом в стадии ремиссии.

 

Материалы и методы исследования

 

Проводилась оценка состояния здоровья и частоты развития заболеваний в раннем неонатальном возрасте у 100 доношенных новорожденных с неосложненным и осложненным внутриутробным развитием. Все обследованные пациенты были разделены на 3 группы. Первая группа состояла из 30 новорожденных от матерей с неосложненным течением беременности. Во вторую группу были включены 38 новорожденных, матери которых страдали хроническим простым бронхитом вне обострения в период гестации, а в третью группу – 32 новорожденных от матерей с хроническим простым бронхитом в стадии ремиссии и угрозой невынашивания во втором триместре беременности.

Во всех случаях обращалось внимание на оценку состояния новорожденных по шкале Апгар на 1 и 5 минутах после рождения, а также признаки поражения центральной нервной и респираторной систем.

При проведении настоящего исследования учитывались требования Хельсинкской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека в качестве субъекта» с поправками 2013 г. и нормативных документов «Правила надлежащей клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом №200 от 01.04.2016 МЗ РФ. Работа  одобрена комитетом по биомедицинской этике при ДНЦ ФПД в соответствии с принципами конвенции о биомедицине и правах человека, а также общепризнанными нормами международного права, от всех здоровых и больных лиц было получено информированное согласие.

Достоверность различий значений сравниваемых параметров между различными выборками определялась с помощью непарного критерия t Стьюдента, а сравнение частот альтернативного распределения признаков – с использованием точного критерия Фишера (рф)..

 

Результаты исследования и их обсуждение

 

У новорожденных второй группы отмечались более низкие показатели оценки по шкале Апгар на 1 минуте – 7,1±0,17 баллов, а на 5 минуте – 8,1±0,12 баллов (в первой группе, соответственно, 8,2±0,13 баллов, р<0,001; и 8,6±0,12 баллов, р<0,001). В структуре ранней неонатальной заболеваемости у обследованных детей второй группы наиболее часто встречалась церебральная ишемия легкой степени и респираторный дистресс-синдром легкой степени. Редко диагностировалась церебральная ишемия средней степени тяжести и тяжелой степени (табл. 1).

Увеличение церебральной и респираторной патологии объяснялось развитием компенсированной плацентарной недостаточности, которая сопровождалась нарушением обменно-метаболических процессов в системе мать–плацента–плод [6, 7]. При этом частота асфиксии средней степени тяжести, ишемии спинного мозга и кардиопатии во второй группе достоверно не отличалась от первой (рф>0,05). В 1 случае диагностировалась анемия, у 1 ребенка гипербилирубинемия, у 3 детей – конъюгационная желтуха и в 1 случае – везикулез (табл. 2).

У новорожденных детей третьей группы, по сравнению со второй, не выявлялись различия в оценке состояния по шкале Апгар на 1 минуте (7,3±0,19 баллов; р>0,05), однако регистрировались более низкие показатели на 5 минуте (7,7±0,14 баллов; р<0,05). Одновременно возрастала частота выявления церебральной ишемии средней степени тяжести (рф2<0,05). Лишь в третьей группе встречались респираторный дистресс-синдром средней и тяжелой степени, а также аспирационный синдром (табл. 1). При этом количество новорожденных с асфиксией средней степени тяжести, ишемией спинного мозга, кардиопатией, анемией, гипербилирубинемией и конъюгационной желтухой в третьей группе достоверно не отличалось по сравнению со второй группой (табл. 2). Вместе с тем возрастало число детей раннего неонатального возраста с признаками антенатального инфицирования везикулезом (рф2<0,05).

 

Выводы

 

  1. Доношенные новорожденные от матерей с хроническим простым бронхитом в стадии ремиссии и угрожающими преждевременными родами во втором триместре гестации, в сравнении с новорожденными, матери которых страдали аналогичной хронической соматической патологией, имели более низкую оценку состояния здоровья по шкале Апгар на 5 минуте после рождения. Вышеуказанные изменения могут быть обусловлены снижением транспорта метаболитов и кислорода от матери к внутриутробному плоду через гематоплацентарный барьер при повышении тонуса маточной мускулатуры и структурными изменениями в плаценте у женщин на фоне хронической бронхолегочной патологии вне обострения.
  2. У доношенных новорожденных от матерей с хроническим простым бронхитом вне обострения и угрозой невынашивания во втором триместре беременности, в сопоставлении с детьми аналогичного срока гестации, матери которых страдали  хроническим простым бронхитом в стадии ремиссии, чаще диагностировалась церебральная ишемия средней степени тяжести и везикулез. Это подчеркивает отягощающую роль  угрожающих преждевременных родов у матерей во втором триместре гестации при хронической соматической патологии вне обострения в повышении проницаемости гематоплацентарного барьера для возбудителей инфекции и в развитии фетального головного мозга.
  3. Только на фоне угрозы прерывания во втором триместре беременности у женщин с хроническим простым бронхитом в стадию ремиссии заболевания отмечалось развитие респираторного дистресс-синдрома средней и тяжелой степени, а также аспирационного синдрома у их потомства. Возможно, что этот период антенатального онтогенеза является наиболее чувствительным для формирования сурфактантной системы фетальных легких при нарушении обменно-метаболических процессов в системе мать–плацента–плод.
Список литературы

1. Ганцева Х.Х., Азнабаева Л.Ф., Афлятунова С.Ф. Герпесвирусные инфекции при хронической обструктивной болезни легких // Фундаментальные исследования. 2011. №1. С.49-55. URL: http://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=15807

2. Елизарова М.Г., Михалев Е.В., Филиппов Г.П., Пеккер Я.С., Желев В.А., Ермоленко С.П., Рыбаков А.Н. Варианты адаптационных реакций у новорожденных группы высокого риска по внутриутробному инфицированию // Акушерство и гинекология. 2005. №4. С.19-23.

3. Калинина Е.П., Исаченко Е.В., Цывкина Г.И. Цитокиновый дисбаланс у больных хроническим обструктивным бронхитом // Клиническая медицина. 2003. Т.81, №7. С.25-27.

4. Маянский Д.Н. Патогенетические принципы диагностики хронического воспаления // Вестник АМН СССР. 1991. №3. С.50-55.

5. Непомнящих Г.И., Левицкий В.А., Непомнящих Л.М., Айдагулова С.В., Наумова Л.А., Белов И.Ю. Феномен нестабильности бронхиального эпителия при хронической патологии легких // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2000. Т.129, №4. С.470-474.

6. Пальчик Е.А., Бородин Е.А., Сидоренко И.А. Течение беременности и родов у беременных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких // Вопросы охраны материнства и детства. 1991. Т.36, №3. С.48-51.

7. Пальчик Е.А., Сидоренко И.А. Течение беременности при хронических неспецифических заболеваниях легких // Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов. 1998. №1. С.46-49.

Войти или Создать
* Забыли пароль?