ОСОБЕННОСТИ АПОПТОЗА, ОБРАЗОВАНИЯ МЕМБРАН-ВЫСВОБОЖДЕННЫХ МИКРОЧАСТИЦ И ВЫРАБОТКИ ЦИТОКИНОВ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ЛИМФОЦИТОВ ПРИ СИНТРОПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ОЖИРЕНИЯ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Было обследовано 224 человека. Всем проводилась оценка наличия избыточного веса и определение степени ожирения, клинико-функциональное обследование, выполнялось определение цитокинов, адипокинов, выделение лимфоцитов в периферической крови. Количество апоптотических клеток оценивалось в соответствии со стандартным протоколом, дополнительно подсчитывали число мембан-высвобожденных микрочастиц (МВМ). Целью исследования стало изучение особенностей апоптоза, образования МВМ и выработки цитокинов при повреждении лимфоцитов у больных бронхиальной астмой (БА) молодого возраста в зависимости от индекса массы тела. Было выявлено, что при синтропии БА и ожирения даже в молодом возрасте чаще встречаются больные со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, кроме того, выраженность бронхообструктивного синдрома в данной группе была более значима с тенденцией к снижению показателей ОФВ1 и ОФВ1/ФЖЕЛ. При сочетании ожирения и БА в периферической крови был выявлен дисбаланс адипокинов и цитокинов, характеризующийся выраженным повышением уровней провоспалительных лептина, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО-α, а также снижением потенциального регулятора массы тела ИЛ-15, с одновременно низким уровнем противовоспалительного адипонектина. У пациентов с ожирением процент клеток в апотозе был значимо ниже, в сравнении с контролем, имеющим ожирение, и больными БА с нормальной массой тела. Число МВМ, как показатель повреждения клеток, значимо увеличивалось в группе больных с ожирением. Вероятно, дисбаланс цитокинов, адипокинов и механизмов программируемой клеточной гибели является возможным патогенетическим фактором при БА и при синтропии астмы и ожирения

Ключевые слова:
бронхиальная астма, апоптоз лимфоцитов, цитокины, лептин, адипонектин
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Бронхиальная астма (БА) – одно из самых распространенных заболеваний современного общества [9]. БА сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,6 лет и женщин на 13,5 лет, является причиной инвалидности в 1,5% от общего числа инвалидов по всем причинам, занимает 1,4% всех госпитализаций [3]. На сегодняшний день в мире установлены данные как о росте заболеваемости БА, так и о значительном распространении ожирения [14]. В настоящее время доказано, что при ожирении повышается риск развития астмы и ухудшается контроль над ней [2, 8].

БА характеризуется формированием в дыхательных путях хронического персистирующего воспаления, в котором принимают участие различные клетки иммунной системы: макрофаги, нейтрофилы, эпителиальные клетки, Т-лимфоциты, различные цитокины и медиаторы, продуцируемые ими [1]. Таким образом, уровень цитокинов может напрямую коррелировать с выраженностью воспалительной реакции, определять тяжесть течения, а также выступать в роли прогностического фактора, что делает его значимым критерием при назначении адекватной базисной противовоспалительной терапии [4].

В настоящее время недостаточно изучен цитокиновый профиль сыворотки крови у больных БА молодого возраста в сочетании с ожирением. Нельзя не отметить, что развитию прогрессирующего воспаления может способствовать длительная персистенция лейкоцитов в тканях бронхов [6, 7]. Наличие в органах-мишенях длительно существующих лимфоцитов может быть обусловлено не только их повышенной миграцией в ткани, но и замедлением элиминации клеток из-за нарушений процессов программируемой гибели [5]. Апоптоз обеспечивает сохранение целостности мембран клеток, снижение их цитотоксической активности с последующим фагоцитозом целых клеток или апоптотических телец без высвобождения медиаторов [10]. В свою очередь, снижение апоптоза приводит к увеличению некроза клеток в очаге воспаления. Некротическая гибель сопровождается выделением провоспалительных медиаторов, обладающих цитотоксическим и гистохимическим действием; увеличением пролиферации и миграции в очаг воспаления новых клеток-эффекторов [1, 11]. Таким образом, апоптоз играет ключевую роль в ограничении повреждения ткани, а воспалительный процесс является результатом дефекта этих механизмов [11, 13].

На сегодняшний день имеются противоречия: взаимоотношение БА и ожирения показано в ряде исследований, другими авторами наличие этих связей подвергается сомнению, что говорит о недостаточной изученности данной проблемы. Более того, в отечественной литературе оригинальные исследования отсутствуют, а имеющиеся данные носят обзорный характер. Поэтому вопрос выявления особенностей формирования и персистенции воспаления у больных БА в сочетании с ожирением молодого возраста является актуальным.

Цель исследования – изучение особенностей апоптоза и образования мембран-высвобожденных микрочастиц (МВМ) при повреждении лимфоцитов у больных БА молодого возраста в зависимости от индекса массы тела (ИМТ).

Задачи: изучить клинические особенности течения БА у лиц молодого возраста в зависимости от ИМТ; оценить уровень цитокинов и адипокинов в периферической крови у лиц молодого возраста при синтропии БА и ожирения; исследовать особенности апоптоза и образования МВМ при повреждении лимфоцитов у лиц молодого возраста при синтропии БА и ожирения.

 

Материалы и методы исследования

 

Согласно поставленной цели обследовано 224 человека. 164 больных персистирующей аллергической БА различной степени тяжести в возрасте от 18 до 44 лет с длительностью заболевания не менее 12 месяцев были поделены на 2 группы в зависимости от величины ИМТ: в 1 группу (ИМТ=18,5-24,9 кг/м2) вошел 91 больной, во 2 группе (ИМТ=30,0-34,9 кг/м2) наблюдались 73 человека. Кроме того, были сформированы две контрольные группы из 60 практически здоровых респондентов и статистически значимо не отличавшихся от гендерного состава исследуемых групп: 3 группа (контрольная, ИМТ=18,5-24,9 кг/м2) и 4 группа (контрольная, ИМТ=30-34,9 кг/м2. Подробные характеристики групп представлены в таблице.

Критерии включения: наличие диагноза БА согласно определениям GINA (2011) по крайней мере за 1 год до визита 1 планируемого исследования; персистирующая БА легкого, среднетяжелого и тяжелого течения; возраст от 18 до 44 лет включительно; обратимый характер бронхиальной обструкции по данным спирографии, по крайней мере в течение последних 12 месяцев до визита 1 планируемого исследования; отсутствие обострения, по крайней мере за 3 месяца до планируемого момента 1 визита; возможность правильного использования базисных препаратов; адекватная оценка своего состояния (по мнению исследователя); 18,5-24,9 кг/м2≤ИМТ≤30-34,9 кг/м2; отсутствие острых респираторных заболеваний в течение предшествующих 4 недель; наличие письменного информированного согласия.

Таблица

Сравнительная характеристика исследуемых групп

 

Показатели

1 группа (n=91)

2 группа (n=73)

3 группа

(n=40)

4 группа

(n=20)

Уровень значимости

Пол, число обследованных лиц абс. (%)

мужчины

37 (40,7)

23 (31,5)

17 (42,5)

6 (30,0)

р1-2=0,412 р1-3=0,603 р1-4=0,658 р2-3=0,892 р2-4=0,756

женщины

54 (59,3)

50 (68,5)

23 (57,5)

14 (70,0)

Возраст, лет, Ме [Q1;Q3]

26 [22; 32]

32 [25; 39]

28 [23; 36]

26 [22; 32]

р1-2=0,069

р1-3=0,084

р1-4=0,098

р2-3=0,078

р2-4=0,076

Давность заболевания, лет, Ме [Q1;Q3]

7 [2; 15]

6 [2; 14]

-

-

р1-2=0,799

Степень тяжести БА, число больных абс. (%)

лёгкая

35 (38,5)

7 (9,6)

-

-

р1-2<0,001

средняя

44 (48,4)

44 (60,3)

-

-

р1-2=0,063

тяжёлая

12 (13,1)

22 (30,1)

-

-

р1-2=0,016

Отягощенная наследственность по атопии, число больных абс. (%)

64 (68,8)

50 (62,5)

-

-

р1-2=0,382

 

Примечание: различия между группами по количественным признакам установлены с использованием критерия Манна-Уитни, по качественным признакам – с использованием критерия χ2.

 

Больные, независимо от тяжести течения астмы, при включении в исследование находились в стабильном состоянии, вне обострения заболевания в течение последних двух месяцев, и получали базисную терапию.

Всем пациентам проводилась оценка наличия избыточного веса и определение степени ожирения в соответствии с рекомендациями ВОЗ на основании определения ИМТ и характера распределения жировой ткани – отношение окружность талии/окружность бедер (ОТ/ОБ). У всех пациентов с ИМТ>30кг/м2 отмечалось абдоминально-висцеральное ожирение ОТ/ОБ >0,85 у женщин и >1,0 у мужчин [12]. Проводилось клинико-функциональное обследование, выполнялся забор венозной крови из кубитальной вены для определения цитокинов, адипокинов, выделения лимфоцитов. Количество апоптотических клеток оценивалось методом TUNEL при помощи набора «In situ BrdU-Red DNA Fragmentation (TUNEL) Assay Kit» (Abcam Plc, United Kingdom) в соответствии со стандартным протоколом. Вышеуказанный метод позволяет распознать разрывы нитей ДНК, при этом на 3′-ОН концы с помощью фермента TdT помещаются искусственно созданные нуклеотиды, меченые BrdU-Red. Клеточность оценивали по количеству ядер, окрашенных красителем 7-AAD. Микроскопия проводилась с помощью микроскопа Olympus CX41 с видеокамерой Olympus DP72, при увеличении ×400, при этом отмечались FITC-позитивные клетки при анализе не менее 30 полей зрения. Вычислялся процент клеток, находящихся в апоптозе. Дополнительно при анализе снимков с конфокального микроскопа с помощью программы ImageJ подсчитывали число МВМ в поле зрения. Определение адипокинов и цитокинов в сыворотке крови проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа согласно инструкции по применению фирмы-производителя иммуноферментной тест-системы (ELISA, BioVendor, Czech Republic; Platinum ELISA, eBioscience, USA).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью программы StаtPlus Professional, сборка 5.9.8.5/Core v.5.9.33 методами непараметрической статистики. Данные представлены в виде Me [Q1; Q3], где Ме – медиана, [Q1; Q3] – межквартильный размах. Анализ зависимостей между изученными признаками проводили с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена. Для сравнения показателей в независимых выборках применяли критерий Манна-Уитни. Значимость различий качественных признаков оценивалась при помощи непараметрического критерия χ2 с поправкой на непрерывность. При частоте встречаемости признака 5 и менее для сравнения данных использовался точный критерий Фишера. Различия во всех случаях оценивались как статистически значимые при р<0,05. Для анализа корреляционной связи между исследуемыми признаками применялся коэффициент корреляции Спирмена (для оценки силы и направленности связи порядковых признаков и переменных, распределение которых отличалось от нормального). Сила корреляционной связи между признаками оценивалась по коэффициенту r и признавалась статистически значимой при р<0,05.

 

Результаты исследования и их обсуждение

 

При синтропии БА и ожирения даже в молодом возрасте и при меньшей длительности заболевания чаще встречаются больные со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания – 88% против 57% в 1 группе (р<0,005). В этой же (2 группе) больных выраженность бронхообструктивного синдрома была более значимой, что подтверждается частыми дневными симптомами астмы (р=0,05) и высокой потребностью в короткодействующих β2-агонистах (КДБА) по сравнению с показателями 1 группы (р=0,003).

При изучении показателей спирографии не выявлено значимых различий между группами, хотя и наблюдалась тенденция к снижению показателей ОФВ1 и ОФВ1/ФЖЕЛ у больных БА с ожирением.

При изучении содержания адипокинов в периферической крови показано, что уровень лептина (23 [19,8; 32] нг/мл) превышал значения контроля (7 [4; 8,9] нг/мл) только во 2-й группе (р<0,05). Получены различия в уровне лептина крови, связанные с полом, как у больных БА с нормальным весом, так и в группах с ожирением. Отмечено достоверное снижение уровня адипонектина (21 [19,1; 27] нг/мл) у больных БА с избыточной массой тела по сравнению с пациентами, имеющими нормальный вес (26,5 [18; 32,4] нг/мл; р<0,05). Дисбаланс адипокинов может являться пусковым фактором в развитии воспалительного процесса, что подтверждается положительной корреляционной взаимосвязью между уровнем лептина и содержанием IL-6 в крови (r=0,6, р=0,002).

Проведённый анализ цитокинового профиля показал, что при фенотипе БА и ожирения статистически значимо повышалось содержание (пг/мл) в плазме крови TNF-α (8,3 [6,4; 18,4]), IL-6 (2,6 [1,8; 12]), IL-4 (4,3 [2,5; 7,6]), а также снижалась концентрация IL-15 (19,8 [17,6; 22]), потенциального регулятора массы тела, в сравнении с 1 группой и контролем (р<0,05).

В ходе исследования выявлено, что у больных БА в сочетании с ожирением процент клеток в апоптозе (18,3 [16,4; 22,3]) значимо (р=0,003) уменьшился в сравнении с пациентами с ожирением в контрольной группе (27,1 [22; 35]). У больных БА с нормальной массой тела отмечались подобные изменения: процент клеток в апоптозе (36,9 [25,8; 43,1]) значимо (р=0,05) уменьшился в сравнении с пациентами без ожирения в контрольной группе (37,2 [29,5; 44]) (рис. 1).

 

Описание: C:\Users\USER\Desktop\АПОПТОЗ\108 см\Image_02_06_01_01з.bmp

 

БА (ИМТ 18,5-24,9 кг/м2)

 

Описание: C:\Users\USER\Desktop\АПОПТОЗ\118-см\Image_01_10_01_011з.jpg

 

БА (ИМТ 30-34,9 кг/м2)

 

Описание: C:\Users\USER\Desktop\АПОПТОЗ\108 см\Image_02_01_01_01з.bmp

 

Группа контроля

(ИМТ 18,5-24,9  кг/м2)

Описание: C:\Users\USER\Desktop\АПОПТОЗ\179-см\Image_02_10_01_01з.jpg

 

Группа контроля

(ИМТ 30-34,9 кг/м2)

 

Рис. 1. Примеры клеток в апоптозе у пациентов с БА и без нее.

 

 

Описание: C:\Users\USER\Desktop\АПОПТОЗ\133-см\Image_02_09_01_01ф.jpg

 

БА (ИМТ 18,5-24,9 кг/м2)

 

Описание: C:\Users\USER\Desktop\АПОПТОЗ\115-см\Image_01_02_01_011.jpg

 

БА (ИМТ 30-34,9 кг/м2)

 

Описание: C:\Users\USER\Desktop\АПОПТОЗ\115-см\Image_01_06_01_011.jpg

 

Группа контроля

(ИМТ 18,5-24,9 кг/м2)

Описание: C:\Users\USER\Desktop\АПОПТОЗ\133-см\Image_01_04_01_01ф.jpg

 

Группа контроля

(ИМТ 30-34,9 кг/м2)

 

Рис. 2. Примеры МВМ у пациентов с БА и без нее (фазово-контрастная микроскопия).

 

Установлено, что у больных БА в сочетании с ожирением число МВМ (790,6 [571,6; 1189,2]), как показатель повреждения клеток, значимо (р=0,02) увеличивалось в сравнении с пациентами с ожирением в контрольной группе (712,4 [695,2; 855,5]), тогда как у больных БА с нормальной массой тела (611,8 [541,7; 790,3]) число МВМ, напротив, значимо (р=0,05) уменьшалось в сравнении с пациентами без ожирения в контрольной группе (792,9 [642,5; 985,1]) (рис. 2).

Результаты корреляционного анализа в группе больных БА с нормальной массой тела показали наличие обратных взаимосвязей между уровнем IL-15, признанным регулятором массы тела, и значениями ИМТ (r=-0,5; р=0,03) и ОФВ1 (r=-0,6; р=0,04), а также IL-6 и индексом Генслера (r=-0,6; р=0,003). Обнаружены сильные прямые взаимосвязи между содержанием IL-4 и числом МВМ (r=0,9; р=0,02), а также IL-15 и числом клеток в апоптозе (r=0,82; р=0,04). У пациентов с сочетанием астмы и ожирения была выявлена отрицательная взаимосвязь уровня IL-4 и противовоспалительного адипонектина (r=-0,6; р=0,01), а также прямая связь между числом МВМ и ОФВ1 (r=0,7; р=0,002). Анализ корреляционных взаимосвязей в контрольной группе с нормальной массой тела показал сильные отрицательные связи между уровнем провоспалительного IL-6 и количеством клеток в апоптозе (r=-0,7; р=0,02), а также числом МВМ (r=-0,87; р=0,001), прямую взаимосвязь между содержанием IL-15 и числом клеток в апоптозе (r=-0,7; р=0,02).

Таким образом, можно предположить, что дисбаланс цитокинов, адипокинов и механизмов программируемой клеточной гибели является возможным патогенетическим фактором при БА и при синтропии астмы и ожирения.

 

Выводы

 

  1. При синтропии БА и ожирения у лиц молодого возраста выраженность бронхообструктивного синдрома более значима, что подтверждается частыми дневными симптомами астмы, высокой потребностью в КДБА, снижением показателя ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ.
  2. При синтропии БА и ожирения регистрируется дисбаланс цитокинов в плазме крови – увеличение концентрации провоспалительных цитокинов (IL-4, IL-15, TNF-α) и адипокинов (лептинемия) при снижении уровня адипонектина.

Для больных молодого возраста при сочетании БА с ожирением и без него характерно снижение количества клеток в апоптозе. При синтропии астмы и ожирения установлено увеличение количества МВМ при повреждении лимфоцитов крови, в отличие от снижения числа МВМ у больных БА без ожирения

Список литературы

1. Агеева Е.С., Штыгашева О.В., Иптышев В.М., Буторин Н.Н., Цуканов В.В., Рязанцева Н.В. Роль апоптоза в дисрегуляции локального и системного иммунитета при Helicobacter pilory-инфекции // Бюллетень сибирской медицины. 2010. Т.9, №5. С.13-18. https://doi.org/10.20538/1682-0363-2010-5-13-18

2. Астафьева Н.Г., Гамова И.В., Удовиченко Е.Н., Перфилова И.А. Ожирение и бронхиальная астма // Лечащий врач. 2014. №4,5.

3. Байдакова Е.В., Унгуряну Т.Н., Бузинов Р.В., Гудков А.Б. Заболеваемость бронхиальной астмой населения Архангельской области // Экология человека. 2011. №12. С.8-13.

4. Курбачева О.М., Жестков А.В., Нагаткин Д.А., Кулагина В.В., Нагаткина О.В. Современный взгляд на иммунопатогенез бронхиальной астмы // Российский аллергологический журнал. 2016. №2. С.10-14.

5. Невзорова В.А., Пазыч С.А., Бархатова Д.А., Кудрявцева В.А. Роль процессов клеточной гибели в развитии воспаления при бронхиальной астме // Тихоокеанский медицинский журнал. 2006. №2. С.54-58.

6. Скибо Ю.В., Курмаева Н.Ш. Особенности апоптоза лимфоцитов у больных лёгкой и тяжёлой атопической бронхиальной астмой // Практическая медицина. 2012. №6(61). С.62-68.

7. Устинова Т. И., Медведева Н. Н., Салмина А. Б., Малиновская Н. А. Морфологическая характеристика нейро-глиальных популяций спинного мозга крыс после воздействия табачным дымом // Сибирское медицинское обозрение. 2015. №3. С.38-41

8. Camargo C.A. Jr, Boulet L.P., Sutherland E.R., Busse W.W., Yancey S.W., Emmett A.H., Ortega H.G., Ferro T.J. Body mass index and response to asthma therapy: fluticasone propionate/salmeterol versus montelukast // J. Asthma. 2010. Vol.47, №1. P.76-82. doi:https://doi.org/10.3109/02770900903338494

9. Global Initiative for Asthma (GINA). Global strategy for asthma management and prevention. 2014. URL: http://www.ginasthma.org

10. Jamieson C.A.M., Yamamoto K.R. Crosstalk pathway for inhibition of glucocorticoid-induced apoptosis by T cell receptor signaling // Proc. Natl Acad. Sci. USA. 2000. Vol.97, №13. P.7319-7324.

11. Pelletier L., Guery J.C. Dihydropyridine receptor blockade in the treatment of asthma // Recent Pat. Inflamm. Allergy Drug Discov. 2008. Vol.2, №2. P.109-116.

12. Stern J.S., Hirsch J., Blair S.N., Foreyt J.P., Frank A., Kumanyika S.K., Madans J.H., Marlatt G.A., St Jeor S.T., Stunkard A.J. Weighting the options: criteria for evaluating weight-management programs. The Committee to Develop Criteria for Evaluating the Outcomes of Approaches to Prevent and Treat Obesity // Obes. Res. 1995. Vol.3, №6. Р.591-604.

13. Vignola A.M., Chiappara G., Gagliardo R. Gjomarkaj M., Merendino A., Siena L., Bousquet J., Bonsignore G. Apoptosis and airway inflammation in asthma // Apoptosis. 2000. Vol.5, №5. P.473-485.

14. World Health Organization Media Centre. Obesity and overweight. Fact sheet No311. Geneva: WHO, 2013. URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/obesity-and-overweight

Войти или Создать
* Забыли пароль?