ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ В КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ СРЕДЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Целью статьи является определение направлений организационной работы по усовершенствованию методов эффективной подготовки одаренных детей к участию в математических олимпиадах всех уровней с позиции компетентностного подхода к обучению. В исследовании изучены недостатки проведения олимпиад, определены организационно-педагогические подходы к проведению всех этапов олимпиады, выявлены функции и сформулированы практические рекомендации по организации олимпиады школьников по математике в системе образования Кыргызстана. В ходе исследования автор приходит к выводу, что комплексное решение проблемы подготовки школьников к участию в олимпиадах, включая своевременную диагностику математической одаренности школьников и непрерывное совершенствование методов работы с учащимися даст возможность для достижения высоких результатов на олимпиадах по математике.

Ключевые слова:
компетентностный подход, математическая олимпиада, школа, одаренные дети, система подготовки школьников, олимпиадные задания, этапы
Список литературы

1. Шпарева Г.Т. Новые подходы к организации работы с одаренными детьми в условиях города: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01. - Майкоп, 1997. - 187 с

2. Подлесный Д.В. Методика подготовки и проведения физических олимпиад в основной школе России: дис. … канд. пед. наук: 13.00.02. - М., 2001. - 233 с.

3. Келдибекова А.О. Компетентностный подход к содержанию школьных олимпиадных задач по математике // Международный журнал экспериментального образования. - 2017. - № 8. - С. 39-45.

4. Абдырахманов Т.А., Ногаев М.А. Компетентностный подход в современном образовании: Учебное пособие. - Бишкек, 2011. - 114 с.

5. Колесникова И.А. Педагогическое проектирование: учеб. пособие для вузов / И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская. - М. : Академия, 2005. - 288 с.

6. Калдыбаев С.К. О системе оценивания в школьном образовании Кыргызстана // Качество образования в Евразии. - 2017. - № 5. - С. 69-80.

7. Келдибекова А.О. Деятельность учителей математики по подготовке учащихся к олимпиадам в рамках школы олимпийского резерва // Современные проблемы науки и образования. - № 5. - 2017. - С. 288-294.

Войти или Создать
* Забыли пароль?