АНАЛИЗ ФГОСОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследуются ФГОСы третьего поколения на предмет наличия в них необходимых для будущих специалистов геометрических и графических дисциплин.

Ключевые слова:
начертательная геометрия, инженерная графика, ФГОСы третьего поколения.
Текст

При анализе Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОСов) третьего поколения с точки зрения геометро-графического образования бакалавров выявлен ряд не то что недостатков — обнаружилась просто геометрическая неграмотность составителей. Допущены необъяснимые промашки, по которым нужно будет обучать студентов как минимум пару десятков лет.

В таблице приведены данные из Интернета по имеющимся на момент написания статьи направлениям для бакалавров. Точками указаны геометро-графические дисциплины, упомянутые в стандарте.

Для начала рассмотрим направление 270800 Строительство.

От начертательной геометрии и черчения осталась только «Инженерная графика». Известно, что инженерной графикой называют в настоящее время черчение, которое является сводом правил по упрощению и единообразию чертежей. Иногда в учебники по черчению включались элементы начертательной геометрии, но раньше это были учебники для техникумов [1], в которых начертательная геометрия не изучалась, а основы проекционного построения чертежа знать было необходимо.

Что же мы видим в ФГОСе, который указывает нам направление обучения студентов по дисциплине «Инженерная графика»? Цитирую: «знать: основные законы геометрического формирования, построения и взаимного пересечения моделей плоскости и пространства, необходимые для выполнения и чтения чертежей зданий, сооружений, конструкций, составления конструкторской документации и деталей».

Список литературы

1. Анисимов Н.Н., Кузнецов Н.С., Кириллов А.Ф. Черчение и рисование. - М.: Стройиздат, 1983.

2. Иванов Г.С. Начертательная геометрия: учебник для вузов. - М. Машиностроение, 1995.

3. Монж Г. Начертательная геометрия. - Л.: Издательство Академии наук СССР, 1947.

4. Сальков Н.А. Начертательная геометрия. Базовый курс: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013.

5. Сальков Н.А. Сборник задач по курсу начертательной геометрии: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013.

Войти или Создать
* Забыли пароль?