ПРОЯВЛЕНИЕ ЖЕСТОКОСТИ К БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены особенности проблемы жестокости к бездомным животным на примере Краснодарского края, выявлена взаимосвязь между жестокостью к животным и жестокостью к людям. С учётом увеличивающегося количества фактов жестокости к бездомным животным определена необходимость совершенствования законодательства в сфере обращения человека с животными.

Ключевые слова:
агрессия, жестокость, жестокое обращение с животными, бездомные животные, социальная проблема.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Современный этап развития российского общества характеризуется стратегическим курсом на создание правового государства. В стране осуществляются радикальные социально-экономические реформы, идёт процесс демократизации всех сторон общественной жизни, который невозможен без укрепления законности и правопорядка, обеспечения надёжной охраны конституционных прав и свобод граждан. Вместе с тем, в последние годы произошло резкое ухудшение криминальной обстановки, которая в настоящее время оценивается как чрезвычайно острая и сложная [1, с. 55].

Жестокое обращение с животными является одним из самых действенных средств разрушения нравственности вообще и привития преступных наклонностей. Известно, насколько суровое законодательство, касающееся данной проблемы, существует во множестве государств. Именно такое законодательство является одним из показателей цивилизованности страны.

Современное отношение к живому миру имеет длительную и непростую предысторию. Древние люди вели собирательный образ жизни и всецело зависели от природы, более того, человек даже ставил некоторых животных выше себя, ибо многие из них генетически были лучше приспособлены к дикой природной жизни, нежели человек.

Переворот в отношениях человека к животному в Европе был утрачен благодаря взглядам Аристотеля на особенности функциональных различий растений, животных и человека. По Аристотелю, все живые организмы имеют душу: у растений одна растительная душа, у животных две души – растительная и животная, а у человека три души – растительная, животная и человеческая [2].

Безразличие к судьбам животных, жестокость в обращении с ними становятся нормой поведения человека уже в Римской империи, где для поддержания боевого духа жителей государства и воспитания нечувствительности к страданиям других людей организовывались массовые зрелища убийства ни в чем не повинных животных. Но в то же время находились люди, которые протестовали против такого обращения. Плутарх считал, что убийство животных аморально, поскольку животные беззащитны. Он считал, что люди должны проявлять сострадание к животным, т.к. это отвечает принципу справедливости [3].

Период конца XVIII – начала XIX в. стал переломным в становлении гуманного отношения к животным и живому миру. Основатель утилитаризма И. Бентам инициировал новую форму борьбы против жестокого обращения с животными. Будучи юристом, он обосновал необходимость законодательной защиты животных от жестокости, в результате чего в 1822 г. в Англии был принят первый закон о защите животных от жестокости [4].

В России инициатором создания Российского общества покровительства животным был известный общественный деятель и поэт, камергер двора императора России, статский советник Петр Владимирович Жуковский. В конце 1871 г. в результате активности общества положение о наказании за жестокое обращение с животными было закреплено законодательно.

Несомненно, на сегодняшний день многие страны вышли на очень высокий уровень по защите животных от жестокого обращения, однако наша страна, по всей видимости, не рассматривает защиту прав животных как одну из важных проблем современного общества.  Международная организация по защите животных World Animal Protection составила интерактивную карту-рейтинг стран по степени защиты животных. Страны ранжированы от A до G, где A – максимально высокая оценка. Карта позволяет просмотреть детализированное сравнение выбранных стран, чтобы понять, почему та или иная страна оказалась на отведённом ей месте. России на этой карте присвоена оценка F. То есть, наша страна стоит на предпоследнем месте по уровню защиты прав животных наряду с такими странами, как Вьетнам, Пакистан, Марокко, Мьянма, Эфиопия, Нигерия и Алжир [5].

Жестокость к животным имеет ряд последствий, деструктивных для современного общества. Дело в том, что кроме нравственной деградации имеет место растущий уровень преступности. С одной стороны – это преступление касательно самого животного как такового, в рамках российского законодательства, согласно ст. 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации. С другой стороны – это последствия этого деяния – преступления относительно человека. Отечественный профессор Д.Н. Кавтарадзе в 1982, исследуя феномен жестокости к животным, выяснил, что из 30 подростков, уличённых ранее в жестокости к животным, большая часть привлекалась позднее к уголовной ответственности с лишением свободы за совершенные правонарушения [6]. 

Актуальность выбранной темы для исследования неоспорима. Ввиду увеличивающегося числа фактов жестокости к бездомным животным, отсутствия наказания за деяния подобного рода, страдают не только животные на улице, но и люди, и их домашние питомцы, повышается криминогенная обстановка, и нарастает социальное беспокойство.

С целью изучения отношения современного российского общества к фактам жестокости к бездомным животным, в октябре 2018 г. нами был проведен социологический опрос жителей г. Краснодар и Краснодарского края. В ходе исследования были опрошены 82 человека в возрасте от 18 лет и старше, из них 74% – женщины и 26% – мужчины.

Стоит признать, что жестокость к животным в России не имеет аналогов в мире. Во-первых, здесь почти отсутствуют приюты, куда бы могли обратиться неравнодушные граждане с просьбой о помощи найденному питомцу. В большинстве своем такие заведения носят частную форму организации, а вовсе не государственную, как хотелось бы. Во-вторых, в РФ нет не только бесплатного приема животных, но и бесплатного ветеринарного обслуживания. Максимум, чем можно похвастаться – это льготная стерилизация и кастрация, которая опять-же исходит из личной инициативы владельцев клиник и проводится по сниженной цене для бездомных животных. И, в-третьих, в России нет системы, защищающей права животных. Достижением является то, что 27.12.2018  Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятие которого длилось 17 лет. Однако, говорить о работоспособности данного нормативно-правового акта ещё рано, но это большой шаг к гуманизации законодательства в отношении животных, а также общества в целом.

К сожалению, в то время как в стране осуществляются социальные и экономические реформы, призванные к улучшению общественной жизни, можно констатировать тот факт, что, несмотря на наличие в Уголовном Кодексе Российской Федерации ст. №245 «О жестоком обращении с животными», должного противодействия она не оказала. Тем не менее, деятельность человека, связанная с животными, затрагивает интересы и чувства многих, оказывает влияние на моральный и этический компонент жизни общества [7].

В Краснодарском крае Постановлением губернатора от 07.04.2014 № 300 «Об утверждении Порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края» была утверждена процедура регулирования численности бездомных животных. Согласно этому документу, регулирование численности осуществляет подрядная организация, с которой заключается договор. В обязанности этой организации входит содержание отловленных животных в месте временного содержания (приюте), обследование, обработка, вакцинация, стерилизация и выпуск в прежнюю среду обитания. Данный нормативно-правовой акт в целом абсолютно гуманен в отношении бездомных животных, поскольку не предусматривает их умерщвления, которое допускается только в крайних случаях болезни животного.

21 декабря 2017 г. Постановлением губернатора Краснодарского края № 1005 из Постановления губернатора от 07.04.2014 № 300 «Об утверждении Порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края» были полностью исключены все формулировки, касающиеся выпуска животных в места прежнего обитания после процедуры стерилизации [8]. Это полностью перечёркивает позитивный смысл данного документа, получается, что Постановление № 300 просто перестало существовать. В нём остались правила отлова и содержания животных, процедура стерилизации, а дальнейшая судьба животных просто не прописана. При отсутствии возврата животных на улицу возможны только три варианта замены – либо пожизненное содержание животных в приютах неограниченного приёма (но таковых в крае нет), либо содержание в частных приютах и у граждан на основе ЧГП (однако, заключение контрактов с частными приютами и физическими лицами на основе частно-государственного партнёрства у нас в крае не практикуется, да и официально зарегистрированных приютов крайне мало), либо эвтаназия (в этом случае описание процедуры стерилизации в Постановлении становится алогичным). Из процедуры ОСВВ остались только ОС, остальные буквы отпали.

Таким образом, с 2018 г. в Краснодарском крае официальным методом регулирования численности безнадзорных животных стала эвтаназия, или убийство животных прямо на улице посредством дротиков с «Адилином» – миорелаксантом, вызывающим мучительную смерть от удушья.

В отсутствие возможности выпуска животных обратно в среду обитания, в условиях постоянного роста населения края, увеличения кормовой базы, и как следствие, роста популяций бездомных животных, единственный результат, который существует на данный момент – это убийство бездомных животных. Так, о муниципальных и государственных отстрелах бездомных собак слышали 33 человека, а вот присутствовали, наблюдали это 7, аналогично и с травлей бездомных животных (слышали 30 / видели 10).

Большую распространенность в крае получили ситуации травли и отстрела бездомных животных. Непосредственно присутствовали и наблюдали за подобными фактами 18% и 12% респондентов соответственно. Более того, 3% опрошенных становились свидетелями особо жестоких убийств бездомных животных с применением пыток, истязаний и лишения свободы.

Таким образом, правомерно ли утверждать о негуманности россиян, в частности краснодарцев, если само Правительство насаждает жестокость и агрессию. Не следует ли пропагандировать обратное? С государственных каналов при участии самых высших властей, звёзд, священнослужителей. Вообще, воспитание доброты примером государства – важнейшее в нашем обществе. Тем более, что русские люди особенно ориентированы на действия властей. И если власти хотят иметь нравственное общество – они должны первыми эту нравственность проявлять.

Несмотря на подобное положение дел, никто из опрошенных не одобряет действия людей, самостоятельно, по своей инициативе уничтожающих бездомных животных, поскольку это жестоко и негуманно (рис. 1).

Опрос показал, что если бы респонденты стали свидетелями жестокого отношения к бездомным животным, то большинство из них (89%) остановили бы инцидент, 50% – вызвали полицию, 35,4 % написали бы заявление в ОВД и 17,1% сняли бы происходящее на камеру. Более того, 42,7% опрошенных доводилось пресекать акт живодерства. Ввиду этого, можно сказать, что случаи жестокого обращения с бездомными животными в нашем обществе не редкость.

На рис. 2 видно, что, несмотря на позитивное отношение опрошенных к кошкам и собакам на улице, 39% считают российское общество скорее негуманно настроенным в отношении бездомных животных, 24,4% – определенно негуманно. Основные причины такого отношения респонденты видят в отсутствии законодательного закрепления прав животных и слишком лёгком наказании за жестокое обращение с ними, а также в наличии большого количества фактов жестокости к бездомным животным.

Следующие 23,2% респондентов, считающих, что российское общество скорее гуманно настроено к бездомным животным, причину такого поведения видят в том, что у многих жителей есть домашние животные, которых подобрали на улице (80%), а также то, что в крае много приютов для животных – 25%.

Таким образом, проблема жестокости по отношению к животным является одной из важных проблем современного российского общества, от решения которой зависит будущее страны, как в культурно-нравственном, так и в экономическом и политическом аспектах.

Список литературы

1. Иванчикова А.В., Муха В.Н. Российское общество как общество риска // В мире научных открытий. - 2013. - № 11-6 (47). - С. 55-60.

2. Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. - М. : Прогресс-Традиция, 2003. - 528 с.

3. Некрасова Н.А., Некрасов С.И. Исторические этапы отношения человека к живому // Позиция. - 2015. - №9. - С. 126-134.

4. Павлова Т.Н. Биоэтика в высшей школе. М. : МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1998. - 147 с.

5. Animal Protection Index // World animal protection URL: https://api.worldanimalprotection.org/# (дата обращения 05.03.2018)

6. Кавтарадзе Д.Н., Мартынов А.С. Проблемы охраны фауны. - М. : МГУ, 1982. - 119 с.

7. Вахрамеева Д.В. Жестокость в отношении животных и меры ее пресечения в современном российском обществе // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. Краснодар: КубГТУ. - 2018. - №6. - С. 77-83.

8. Постановление главы администрации Краснодарского края №1005 от 21.12.2017 «Об утверждении порядка регулирования численности безнадзорных животных на территории Краснодарского края» // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации URL: http://docs.cntd.ru/document/556099745 (дата обращения 24.05.2018).

Войти или Создать
* Забыли пароль?