НОВОЕ ЛЕНТОЧНОПИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предложена и обоснована новая конструкция энергосберегающего, высокоскоростного малогабаритного ленточнопильного станка для малых предприятий сельского и лесного хозяйства лесодеффицитной лесостепной и степной зоны России, обеспечивающего повышение качества и увеличение делового выхода пилопродукции при пилении низкокачественной древесины. От отечественных и зарубежных аналогов станок отличается упрощенным и надежным узлом резания, низкой энергоемкостью технологического процесса, возможностью обеспечения высокоскоростного режима пиления, отсутствием сложных электронных схем, затрудняющих ремонт и повышающих его стоимость.

Ключевые слова:
лесопиление, ресурсосбережение, скорость подачи, малогабаритный, ленточнопильный станок, качество
Текст

Защитные лесные насаждения за последние более чем 20 лет пришли в такое состояние, когда требуется их реконструкция и восстановление, так как они образуют большие объемы низкокачественной мелкотоварной древесины. Для ее переработки, а также древесины от рубок ухода и санитарных рубок леса создаются малые предприятия в сельском и лесном хозяйстве, использующие достаточно крупные и дорогостоящие лен-точнопильные станки различных зарубежных фирм и отечественного производства. Первые из них малодоступны для мелких хозяйств по причине их низкой покупательной способности, а станки отечественного производства не эффективны, так как они предназначены для больших объемов переработки и, как следствие, имеют высокую энергоемкость технологического процесса пиления древесины, что увеличивает себестоимость выпускаемой пилопродукции.

 

В ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» разработаны новые конструкции малогабаритных ленточнопильных станков, защищенные патентами на полезные модели № 26475, № 32425, № 73267, № 89445 и на изобретение № 2443546 с обоснованными конструктивно-технологическими параметрам (рис. 1).

Список литературы

1. Свиридов, Л. Т. Ленточнопильное оборудование для лесоматериалов: теория, конструкция, расчет [Текст] : монография / Л. Т. Свиридов, А. И. Максименков; ВГЛТА. - Воронеж, 2007. - 325 с.

2. Попиков, П. И. О динамике режущего инструмента в ленточнопильном станке [Текст] / П. И. Попиков, С. А. Чепе-лев, К. А. Чернышков // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления : межвуз. сб. науч. тр. / ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2010. -Вып. 15. - 175 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?