Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На протяжении нескольких последних десятилетий сроки действия авторских прав в России и бывшем СССР неоднократно менялись (15, 25, 50 и 70 лет past mortem), что приводит к серьезным практическим проблемам применения этих сроков к конкретным произведениям. Ситуация осложняется тем, что соответствующие законодательные поправки предусматривали разные варианты применения нового срока к «старым» произведениям (имеются в виду произведения, созданные до принятия поправок): 1) вариант «продления» охраны; 2) вариант «восстановления» охраны. Такая противоречивость законодательного регулирования приводила к тому, что произведения некоторых советских писателей (А. Толстого, А. Беляева и др.) неоднократно переходили в общественное достояние и затем вновь ставились под охрану. В статье содержится подробный анализ законодательства и судебной практики, имеющей отношение к исследуемому вопросу, включая прецедентные решения высших российских судов.

Ключевые слова:
Авторское право, сроки действия, новые сроки, «старые» произведения.
Текст

Прежде чем говорить о сроке действия авторского права, хотелось бы сделать одно предварительное замечание. То, что мы называем авторским правом, на самом деле представляет собой «сумму» прав, причем весьма неоднородных по своей природе, содержанию и способам защиты. Различаются и сроки их действия.

Некоторые из этих прав, называемых законом личными и неотчуждаемыми (право авторства, право на имя), «угасают» вместе со своим субъектом, другие, так называемые имущественные (право следования, исключительное право), могут переходить по наследству. Среди наследуемых прав особое значение имеет исключительное право, которое обеспечивает правообладателю возможность получения доходов от использования произведения путем его издания, переработки, размещения в Интернете и т. д. Именно об этом праве (которое можно называть просто «авторским») и пойдет речь в настоящей статье.

Срок действия исключительного авторского права в нашей стране неоднократно менялся. Каждый раз при внесении очередных изменений (поправок) в действующие правовые акты законодатель сталкивался с проблемой применения нового срока к «старым» произведениям. В принципе эта проблема может быть решена одним из следующих способов:

новый срок не применяется к «старым» произведениям;

новый срок применяется к тем произведениям, на которые еще не истекли прежние сроки охраны, продлевая эти сроки;

новый срок применяется к «старым» произведениям, при этом устанавливается максимальный «возраст» таких произведений (введение режима «ретроохраны», который сопровождается восстановлением авторского права на часть «старых» произведений, уже перешедших в общественное достояние).

На том обозримом этапе развития отечественного законодательства, который может иметь сегодня практическое значение, были задействованы два последних варианта.

Хронология внесения в законодательство поправок, изменяющих сроки охраны произведений. Нормативные правовые акты, действовавшие в нашей стране до 1973 г., устанавливали общее правило: срок охраны авторского права составляет всю жизнь автора и 15 лет после его смерти  — 15 лет р. т.

Переход к новому, более продолжительному сроку (25 лет p. m.) связан с присоединением СССР к Всемирной (Женевской) конвенции по авторскому праву. Одна из немногочисленных материально-правовых норм Конвенции вводила правило о минимальном сроке охраны, который «не может быть короче периода, охватывающего время жизни автора и 25 лет после его смерти» (ст. IV).

В 1973—1974 гг. указами Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР вносятся соответствующие поправки в Основы гражданского законодательства 1961 г. (которые играли в то время роль модельного гражданского кодекса общесоюзного значения) и Гражданский кодекс РСФСР. При этом законодатель руководствуется следующим принципом: продлить срок действующего права, не восстанавливая действия права прекращенного (т. е. новые правила о сроках «не применяются к тем произведениям, срок действия авторского права на которые истек до 1 января 1973 года»).

 

Список литературы

1. Тулубьева И. Заметки на полях судебного дела // Интеллектуальная собственность. 1998. № 3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?